Свитолина заткнула хейтеров и стала первой украинкой в четвертьфинале Wimbledon

Нашим девушкам еще никогда не удавалось подобное
08 июля 2019г. 15:04
Элина Свитолина / twitter.com/wimbledon

Восьмая ракетка мира Элина Свитолина стала первой украинкой в истории, которой удалось выйти в четвертьфинал Wimbledon.

В четвертом раунде турнира Свитолина встречалась с хорваткой Петрой Мартич и первый сет этого противостояния вышел очень длинным и насыщенным. Самым затяжным стал седьмой гейм, в котором теннисистки провели 23 розыгрыша. В нем украинка не сумела реализовать три брейк-пойнта, но уже следующую подачу соперницы забрала и на своей – закрыла сет.

Вторая партия также началась с затяжного гейма и украинка стартовала с брейк-пойнта, после чего повела в счете 4:0. Мартич сумела отыграть два гейма, однако Свитолина закрыла сет и матч на своей подаче - 6:4, 6:2.

Поединок продлился 1 час и 46 минут. За это время украинка 3 раза подала навылет, допустила 5 двойных ошибок и выиграла 4 гейма на приеме. В свою очередь, Мартич сделала 5 эйсов, совершила 3 «двойных» и реализовала 1 брейк-пойнт.

Таким образом, Свитолина повторила личный рекорд на турнирах Grand Slam. Ей уже удавалось выходить в четвертьфинал на Australian Open 2018 и 2019, а также на Roland Garros 2015 и 2017.

В следующем раунде украинка сыграет с победительницей пары Каролина МуховаКаролина Плишкова.

Напомним, Даяна Ястремская также играла в 1/8 финала Wimbledon, но уступила китаянке Чжан Шуай.