Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Украинские итоги US Open в цифрах: Свитолина = стабильность

Нью-Йорк вернул себе звание самой успешной локации для украинцев
08 сентября 2019г. 18:46
Украинские итоги US Open в цифрах: Свитолина = стабильность
Элина Свитолина / фото - пресс-служба турнира

Одним из главных хедлайнеров американской вечеринки, закрывающей программу Grand Slam, безусловно, стала украинка Элина Свитолина. Выход в полуфинал, причем второй кряду на мэйджорах, в общем-то в очередной раз доказал, что Элина – топ-игрок современности. Разумеется, нам всем бы хотелось сказки а-ля «Бьянка Андрееску в Нью-Йорке», но у Свитолиной – своя походка. В какой-то степени неспешная, но образцово стабильная.

...Наконец-то Свитолина обновила национальный рекорд в США, ведь дальше четвертьфинала (Медведев, К.Бондаренко, Цуренко) никто из наших не добирался.

Кроме того, уроженка Одессы теперь собрала условный «четвертьфинальный Шлем», пробившись минимум в топ-8 на каждом из мэйджоров. Полуфинал же стал лишь четвертым для представителя Украины.

Элина Свитолина / фото - пресс-служба турнира

Лучшие результаты украинцев на мэйджорах

· Финал (1) – Андрей Медведев (RG-1999);

· полуфинал (3) – Элина Свитолина (W-2019; US-2019), Андрей Медведев (RG-1993);

· четвертьфинал (10) – Элина Свитолина (АО-2018, АО-2019; RG-2015, RG-2017),

Андрей Медведев (AO-1995; RG-1994, US-1993),

Катерина Бондаренко (US-2009),

Александр Долгополов (АО-2011),

Леся Цуренко (US-2018).

Всего на счету свежеиспеченной полуфиналистки US Open 58 побед в основе Grand Slam, которые она раcпределила так: АО – 15; RG – 17; W – 10; US – 16. Обойдет ли Свитолина по этому показателю Андрея Медведева уже в следующем сезоне?

Топ-украинцы по количеству побед в «основе» Grand Slam

1. Андрей Медведев /63

2. Элина Свитолина /58

3. Александр Долгополов /33

4. Катерина Бондаренко /27

4. Леся Цуренко /27

6. Алена Бондаренко /26

7. Сергей Стаховский /24

8. Татьяна Перебийнис /12

8. Юлия Вакуленко /12

10. Наталья Медведева /10

11. Илья Марченко /8

Даяна Ястремская /6

Благодаря Свитолиной (пять выигрышей) и набирающей обороты Даяне Ястремской (два) наши болельщики стали свидетелями семи побед на этом турнире.

Элина Свитолина / фото - пресс-служба турнира

Количество побед украинцев в основе US Open в последние годы

7 (2019) – 8 (2018) – 7 (2017) – 11 (2016) – 6 (2015) – 1 (2014) – 2 (2013) – 2 (2012)

Всего украинцы выигрывали здесь 92 раза: 59 – на счету женщин и 33 – у мужчин. Тем самым US Open вернул себе звание самого победоемкого «Шлема» для «сине-желтых», обойдя RG (91) и значительно опережая AO (82) и W (70).

Возвращаясь к Свитолиной, отмечаем, что в понедельник она поднимется на две строчки и вернется на самую высшую для себя точку рейтинга – третью позицию.

Впрочем, как мы уже акцентировали внимание ранее, сейчас важнее другой рейтинг – Porsche Race to Shenzhen или классификация на Итоговый турнир WTA, который будет закрывать программу сезона. Дело в том, что Свитолина является действующим обладателем титула и крайне важно квалифицироваться в Шэньчжэнь, чтобы защитить набранные там очки в прошлом году.

Так вот даже два успешнейших Grand Slam подряд не стали гарантией для безнервной концовки сезона!

Напомним, в город китайских парков и небоскребов попадают восемь лучших теннисисток по результатам отдельно взятого сезона-2019, которые разыграют 14 млн долларов. Еще двое поедут в Китай в качестве запасных.

Перед турниром Свитолина находилась на 9-й строчке данного рейтинга, а после выхода в полуфинал(!) в итоге опустилась на одну позицию! И это, пожалуй, самый ироничный отрезок «гонки за Китай».

Злую шутку сыграли главные конкуренты: Серена Уильямс (10) вышла в финал и заняла 5-е место, а Бьянка Андрееску (8) «завалила» титул, вынырнув на 4-й строчке.

Впрочем, даже нынешнее 10-е место оставляет Свитолиной неплохие шансы запрыгнуть в один из восьми СВ-вагонов, отправляющихся в Китай. Свитолина намерена сыграть азиатскую серию, и уже вскоре выступит на новом Premier Mandatory в Чжэнчжоу (получила второй номер посева), где начнет борьбу с 1/8 финала.

Кроме того, Свитолина заявлена даже на турнир категории International, поэтому борьба за топ-8 по итогам сезона обещает быть захватывающей. Давка в голове рейтинга подняла «кат» на WTA Finals до 5 625 очков, и пока никто еще не гарантировал себе места в Шэньчжэне. Даже первая ракетка мира Эшли Барти.

Элина Свитолина / фото - пресс-служба турнира

Коротко отметим еще один приятный факт в малоосвещенном секторе – парном разряде. Украинка Людмила Киченок впервые в карьере вышла в четвертьфинал US Open, повторив свое лучшее достижение на мэйджоре (после 1/4 на RG-2019).

В юниорских одиночках Украину представлял лишь Эрик Ваншельбойм, который завершил борьбу в первом круге. К слову, Эрик впервые приглашен в национальную сборную Украины, которая 14-15 сентября в Будапеште встретится со сборной Венгрии в рамках Кубка Дэвиса.

Следующей остановкой турниров «Большого шлема» станет Australian Open-2020, основа которого стартует 20 января. Кстати, Мельбурн обещает нам подарить несколько громких возвращений с украинским следом...

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua 

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца