Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

US Open-2017. К Медведеву подкрались двое

Традиционное превью американского мэйджора – украинский след в Нью-Йорке в цифрах и фактах
23 августа 2017г. 22:45
Свитолина подходит к турниру в качестве 4-й ракетки мира / Ben Hoskins/Getty Images for LTA

Уже стало привычным, что квалификация мэйджоров обрушивается в какой-то мере внезапно. Эта внезапность связана с тем, что параллельно в Туре идут стартовые стадии серии турниров АТР и WTA, а мы уже можем подвести итоги первого игрового дня квалификации US Open.

Впрочем, перед тем как перейти к делам отборочным, отметим, что в основной сетке украинцев на данный момент трое: Элина Свитолина, Леся Цуренко и Александр Долгополов. Они забронировали себе места в турнире заблаговременно.

Если количество наших полпредов не изменится (надеемся, что изменится), то это будет самое малочисленное украинское представительство на US Open с 2005 года, когда в основе выступили также трое: Алена Бондаренко, Виктория Кутузова и Юлиана Федак. Причем Кутузова, получила место в основе, выиграв квалификацию.

Не сложно сделать вывод, что «трое в американской лодке» – довольно низкий показатель, особенно, учитывая тот факт, что два последних розыгрыша US Open, Украину в основе представляли семь теннисистов – рекордное количество не только на отдельном мэйджоре, но и в целом на Grand Slam.

Причина самая простая – пике некоторых украинских теннисистов в мировой классификации.

С другой стороны, имеем двух сеяных. Забавный и в то же время приятный факт, но такое с украинцами случается впервые за всю историю US Open. Элина Свитолина получила четвертый номер посева (выше никто из украинцев не сеялся нигде и никогда), а Леся Цуренко – 28-й. Она лишь второй раз попадает в число сеяных (31-й номер на АО-2016).

В общем, атаковать US Open будем не количеством, а качеством.

Количество украинцев на US Open в основной сетке в последние годы:

? (2017)

7 (2016)

7 (2015)

5 (2014)

4 (2013)

5 (2012)

5 (2011)

6 (2010)

Ну а во вторник и среду прошел первый круг отборочного турнира, в котором были заявлены шесть украинцев: Сергей Стаховский, Илья Марченко, Катерина Бондаренко, Ангелина Калинина, Катерина Козлова и Ольга Янчук.

Мы вкратце остановимся на каждом из них, а пока итожим – всего в борьбу за титул вступило девять наших (3 – в основе + 6 – в «квале»). Поскольку представительский рекорд на мэйджорах (включая квалифайн) насчитывает 14 исполнителей, нам снова необходимо обратиться в архив: в последний раз меньше девяти украинцев на турнире стартовало в 2004 году…

И все же нынче наших в Нью-йорке – девять (спасибо дебютантке Ольге Янчук!). Да и в 2014-м в зону US Open попали также лишь девять наших спортсменов. Причем в квалификации на старт вышли пять украинцев, и трое из них ее выиграли: Илья Марченко, Катерина Козлова, Катерина Бондаренко (никто из них не был сеяным!). Желаем нашим квалифайерам как минимум повторить успех двухгодичной давности.

Ну а теперь направим свет на каждого из украинцев, выступающих (выступавших) в квалификации.

Сергей Стаховский / Twitter

Сергей Стаховский (4, 31 год) в этом месяце выиграл свой шестой «челленджер» в словенском Портороже и вернулся в топ-100, но этого оказалось недостаточно, чтобы попасть на US Open напрямую. Впрочем, в квале он получил высокий четвертый номер и в первом круге отдал лишь три гейма сопернику. Напомним, что в этом году Сергей успешно справился с квалом на Roland Garros и Wimbledon. Перед матчем второго раунда отбора Стаховский имеет серию из семи побед подряд в квалификациях.

Илья Марченко / eurosport.com

У Ильи Марченко (29 лет) серия еще более впечатляющая. Он прошел пять (!) квалификаций подряд, выиграв 15 матчей кряду. Думается, и в мировом разрезе данный показатель является если и не рекордным, то точно тем, что входит в топ списка. Обладатель «карьерного Шлема квалификаций» может похвастать и своими достижениями и в основе – в прошлом году он остановился в 1/8 финала, установив личный рекорд на мэйджорах. К примеру, Сергею Стаховскому, не в обиду будет сказано, дальше третьего круга Grand Slam на данный момент пробиться не удавалось. Получится ли у Марченко продлить уникальную серию, будет зависеть не только от игры, соперников (в его ячейке сеяные Факундо Баньис (10) и Геральд Мельцер (25), но и его физического состояния – Илья едва залечил травму.

Катерина Бондаренко / btu.org.ua

Обладательница «Большого шлема» в парном разряде Катерина Бондаренко (6, 31 год) феерично вернулась в Тур после беременности, но сейчас переживает спад. В результате она потеряла место в основе мэйджоров и вынуждена искать билет в квалификации. Казалось, шестой номер посева дает ей определенное преимущество (первый круг пройден!), но можно ли так считать, когда тебе в секторе попадается Вера Звонарева с protected ranking? Впрочем, Звонарева еще не успела набрать форму, да и раньше финала спортсменки не пересекутся – для этого обеим необходимо пройти еще по одному сопернику.

Катерина Козлова / tennis.com

Катерина Козлова (10, 23 года) участвовала в двух последних US Open, дважды проходила квалы (на US Open-2016 и Roland Garros-2017), имеет за плечами основы всех мэйджоров. Учитывая рейтинг и ее потенциал, она является серьезным претендентом на победу в квале. Правда, в ее секторе находятся опытная Марина Эракович и опасная Анна-Каролина Шмидлова. Поэтому, несмотря на высокий номер посева, можно утверждать, что с жеребьевкой Кате явно не повезло.

Ангенлина Калинина / Christopher Levy

А вот ячейка Ангелины Калининой (20 лет) выглядит не такой страшной, как у Козловой. Впрочем, позволим себе предположить, что Ангелина не является фаворитом, но вполне способна преподнести сюрприз. Первый шаг, причем знаковый, уже сделан – Калинина с пятой попытки одержала свою первую победу в квалификациях мэйджора.

Спешим поздравить и дебютантку турниров «Большого шлема» Ольгу Янчук (22 года). Пусть ей и не удалось повторить трюк Валерии Страховой, которая в прошлом году премьеру на таком уровне отметила победой, но киевлянка получила необходимую порцию опыта. Возможно, попытка номер два на Australian Open-2018 будет более успешной. А мы пока отмечаем, что Ольга Янчук стала 41-м представителем Украины, которая сыграла на US Open, и 45-м – на мэйджорах.

Матчи первого круга квалификации Марченко – де Лоор (Бельгия) и Козлова – Паке (Франция) состоялись после выхода публикации.

Самое время вспомнить всех украинских участников за историю турнира.

41 теннисист представлял Украину на US Open (1992-2017):

мужчины (9)СТАХОВСКИЙ (13/8), Медведев (7/7), ДОЛГОПОЛОВ (7/7), Бубка (5/1), МАРЧЕНКО (8/4), Сергеев (3/0), Молчанов (2/0), Рыбалко (1/0), Недовесов (1/0);

женщины (32) – Савчук (11/3), Бейгельзимер (11/2), А.Бондаренко (9/7), К.БОНДАРЕНКО (11/8), Федак (9/2), Татаркова (8/2), Перебийнис (7/5), Вакуленко (6/4), ЦУРЕНКО (8/5), Корытцева (6/2), Н.Медведева (5/5), Брюховец (5/2), Лужанская (5/0), СВИТОЛИНА (6/6), Кутузова (4/3), Лугина (3/1), Заневская (4/1), КОЗЛОВА (5/2), Запорожанова (2/0), Ковальчук (2/0), Любцова (2/0), Савранская (2/0), Л.Киченок (2/0), Н.Киченок (2/0), Лазарчук (1/0), Антипина (1/0), Бурячок (1/0), Ивахненко (1/0), Васильева (1/0), КАЛИНИНА (3/0), Страхова (1/0), О.ЯНЧУК (1/0, дебют).

Примечание. После фамилии указано количество стартов на турнире, включая квалификацию и количество стартов в основной сетке турнира.

В режиме блиц предлагаем вам самые интересные факты, связанные с приближающимся турниром.

  • 49-й раз право сыграть на мэйджоре добыл Сергей Стаховский – это рекорд Украины. В основе он выступал 33 раза. Это лишь на один старт меньше, чем у легендарного Андрея Медведева.
  • У женщин с многолетним лидером по гвардейскому показателю, Юлией Бейгельзимер (42/9), сравнялась Катерина Бондаренко (42/33).

Топ-украинцы по количеству участий

на Grand Slam, включая квалифайн:

  • Сергей Стаховский /49
  • Юлия Бейгельзимер /42
  • Катерина Бондаренко /42
  • Ольга Савчук /41
  • Александр Долгополов /35
  • Андрей Медведев /34
  • Алена Бондаренко /34
  • Юлиана Федак /32
  • Елена Татаркова /31
  • Леся Цуренко /31
  • Татьяна Перебийнис /30
  • Илья Марченко /29
  • Юлия Вакуленко /27
  • Мария Корытцева /24
  • Элина Свитолина /24
  • Катерина Козлова /15
  • … Ангелина Калинина /5
  • … Ольга Янчук /1

Примечание. Данные с учетом US Open-2017.

  • Если наши самые опытные квалифайеры (К.Бондаренко и Стаховский) справятся с отбором, то они «достанут» Медведева по количеству стартов в основе. Десять лет назад его национальный рекорд казался недосягаемым. Еще раз повторим: по количеству участий в основной сетке турниров «Большого шлема», ориентир страны – Андрей Медведев (34).
  • У женщин среди чаще всех на US Open (включая квалифайн) появлялись Ольга Савчук, Юлия Бейгельзимер и Катерина Бондаренко – по 11 раз. У мужчин – Сергей Стаховский – 13(!). Стаховский также 13 раз стартовал на Wimbledon. Никто и никогда из украинцев не выступал чаще Сергея на одном мэйджоре – это рекорд страны.

  • По стартам в основе US Open самыми крутыми являются Катерина Бондаренко и Сергей Стаховский – по 8 раз. Причем оба спортсмена могут поднять планку, если успешно справятся с нынешней квалификацией.

  • 1/4 финала – лучшее достижение украинцев на US Open. Данную планку установили Андрей Медведев (1993) и Катерина Бондаренко (2009).

Самые успешные украинцы в квалификациях мэйджоров:

  • Юлия Бейгельзимер /38 (+6)
  • Илья Марченко /30 (+8)
  • Ольга Савчук /30 (+3)
  • Елена Татаркова /26 (+4)
  • Сергей Стаховский /24 (+4)
  • Марина Заневская /23 (+4)
  • Татьяна Перебийнис /22 (+5)
  • Юлия Вакуленко /21 (+5)
  • Леся Цуренко /20 (+6)
  • Виктория Кутузова /17 (+4)
  • Юлиана Федак /17 (+3)
  • Катерина Козлова /15 (+2)
  • …Катерина Бондаренко / 12 (+2)
  • …Ангелина Калинина /0

Примечание. Указано количество выигрышных матчей в квале и количество выигранных квалификаций (включая статус «лаки лузера»). Указаны данные до начала квалификации US Open-2017.

Подготовил Игорь ГРАЧЕВ, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца