Ястремская в доминирующей манере выиграла первый титул WTA в карьере

В финале турнира в Гонконге украинка уничтожила обидчицу Свитолиной
14 октября 2018г. 12:34
Даяна Ястремская / Фото: пресс-служба WTA

18-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская стала победительницей турнира WTA International с призовым фондом 750 тысяч долларов в Гонконге. В финале юная спортсменка обыграла китайскую теннисистку Ван Цян — 6:2, 6:1.

Ястремская доминировала на корте на протяжении всей встречи. Определенные трудности у нее возникли только в последнем гейме, в ходе которого украинка отыграла 4 брейк-поинта и с 5-го матчбола таки выиграла встречу. Победить Даяне удалось за счет собственных активных действий: за матч она сделала 33 «виннера» против 7 у соперницы.

Решающий матч продлился 1 час и 6 минут. За это время Ястремская выполнила 4 подачи навылет, 5 раз ошиблась при вводе мяча в игру и выиграла 5 геймов на приеме. Ее соперница сделала 3 эйса, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 1 брейк-поинт.

Этот титул стал первым для Ястремской в WTA-туре. За победу в Гонконге она получит 280 рейтинговых очков, что позволит ей подняться сразу на 36 позиций в одиночном рейтинге. С новой недели украинка будет занимать 66 позицию — это ее лучший результат в карьере.

Ранее в этом году Ястремская стала первой теннисисткой, родившейся в 2000-х, которая пробилась в топ-100 рейтинга, а теперь четвертой представительницей этого поколения, которая сыграла в финалах 2018 года.

Интересно, что по ходу турнира Ван Цян выбила Элину Свитолину. Таким образом, победой в финале Ястремская «отомстила» китаянке за свою соотечественницу.