Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Егиазаров: «От прошлогоднего чемпионата Европы остался горький осадок»

Тренер женской сборной Украины – о прошлом сезоне
08 мая 2020г. 17:51
Егиазаров: «От прошлогоднего чемпионата Европы остался горький осадок»
Гарий Егиазаров / Фото - facebook.com/fvu.in.ua

Главный тренер женской сборной Украины Гарий Егиазаров оценил прошлый сезон, в рамках которого его команда выступала в Золотой Евролиге и на финальной стадии чемпионата Европы:

Какие воспоминания, если говорить в целом, остались у Вас от сезона 2019-2020 годов. Как, на Ваш взгляд, выступила сборная?

Впечатление двоякое. Напомню, что наша сборная участвовала в двух серьезных турнирах. Первой была Золотая Евролига, а затем мы выступали в финальной части чемпионата Европы.

Так вот, если говорить о Евролиге, то здесь все-таки было больше позитивных моментов. Прежде всего, мы дали возможность восстановиться после своих чемпионатов, отдохнуть и залечить травмы некоторым нашим лидерам, более опытным волейболисткам. Речь идет о Перетятько, Крайдубе, Рыхлюк, Трушкиной, Герасимовой и Кадоле. Поэтому в этом турнире наш состав был несколько экспериментальным. Честно скажу, далеко немногие тогда верили в эту сборную, говоря о том, что шансов выйти из группы у нас практически нет. Тем не менее, у себя дома мы достаточно уверенно победили во всех трех матчах с одинаковым счетом 3:0, в том числе обыграли будущего победителя Евролиги сборную Чехии, а также же сильную команду Словакии. И для того, чтобы выйти в финальную четверку нам не хватило добиться успеха всего лишь в одной партии в выездном матче заключительного тура в словацком городе Попрад, где мы уступили 1:3. Поэтому нам было вполне реально попасть в финальную часть турнира и побороться за выход в Лигу наций.

Что же помешало тогда в Словакии выиграть эту партию, тем более, что для соперниц итог той встречи уже не имел никакого принципиального значения?

В том-то и дело, что словацкие волейболистки вышли на матч полностью раскрепощенными и перед своими болельщиками явно хотели показать красивую игру. Над нами же очень довлел результат и, к сожалению, не все девочки выдержали это давление. После двух партий счет на табло был равным, но, увы, выиграть еще один, такой нужный для нас сет, команде не удалось. Вот здесь как раз и сказалось отсутствие необходимого в таких случаях опыта. Уже на разборе игры мы с моими помощниками пришли к мнению, что если бы на площадке присутствовали хотя бы два-три более опытных игрока, которые бывали в таких сложных ситуациях, то мы бы добились того, чего хотели. Плюс ко всему где-то больше везло хозяевам площадки и, наоборот, удача в какие-то моменты явно отворачивалась от нас. Такое нередко случается в волейболе. Тем не менее, еще раз повторю: если рассматривать участие в Золотой Евролиге как подготовку к финальной части чемпионата Европы, то мы получили больше положительных эмоций.

Теперь давайте поговорим о чемпионате Европы. На этот раз удалось собрать оптимальный состав?

К сожалению, нет. Про Александру Быценко я уже сказал. Буквально на последнем этапе подготовки перед чемпионатом Европы либеро Кристина Немцева получила серьезную травму колена и выпала из состава сборной. Травма плеча помешала принять участие в турнире Дарье Дрозд. И хотя она после чемпионата Европы еще сумела отыграть сезон, но затем все же не избежала операции именно из-за той травмы. Еще одна волейболистка, на которую мы рассчитывали, Богдана Анисова провела с нами почти весь подготовительный период, однако из-за каких-то проблем с документами, ее не удалось заявить на чемпионат. К этому еще можно добавить, что наши опытные игроки Анастасия Крайдуба и Олеся Рыхлюк, от которых много зависит в плане атак и набора очков, хотя и принимали участие в турнире на позиции диагонального, имели некоторые проблемы со здоровьем, что помешало им выступить в полную силу.

Ключевым матчем за выход из группы здесь стал поединок со сборной Словении. Вы вели 2:1, но проиграли 2:3. В чем была причина поражения?

Я хочу начать с того, что нам явно не повезло с календарем на этом чемпионате. Первые три матча мы играли с сильными сборными Бельгии, Италии и Польши, которые ставили перед собой самые высокие цели на этом турнире (кстати, последние две позже смогли пробиться в полуфинал). Все три матча мы проиграли, хотя игра с хозяйками Евро командой Польши у нас получилась одной из лучших на чемпионате. Но, тем не менее, очков мы не заработали и это, конечно, в какой-то степени угнетало наших игроков. Сборной Словении в этом плане повезло больше, так она уже успела победить Португалию, так что была в более хорошем настроении в плане психологии. Это очень важно, особенно для женщин. Что же касается самого матча со Словенией, то команды были примерно равны и шансы на победу перед заключительной пятой партией расценивались 50 на 50. Но в самом начале тай-брейка мы слишком далеко отпустили своих соперниц. И хотя к смене сторон немного сумели сократить отставание 6:8, догнать Словению уже не смогли. В итоге с поставленной задачей выйти из группы мы не справились, отчего от этого чемпионата Европы остался горький осадок.

С позиции тренера, который в свое время приводил сборную Украины к четвертому месту на чемпионате Европы и принимал участие в финальном турнире Олимпийских игр, Вы верите в то, что можно это повторить или приблизиться к такому результату?

Знаете, ничего невозможного нет. Но все это требует большой финансовой поддержки. Когда же мы приходим в Министерство молодежи и спорта Украины и защищаем свои ежегодные планы, то нам отвечают примерно так – дайте результат, тогда будут деньги. Получается замкнутый круг, потому без должного финансирования в мировую элиту пробиться крайне сложно, а не пробившись туда, мы не получим этого финансирования. Еще раз хочу подчеркнуть: игровые виды спорта требуют вложения и время.

В этой связи не могу не сказать о том, что «благодаря» такому отношению к женскому волейболу, мы, образно говоря, в свое время растеряли весь свой украинский генофонд и потеряли целое поколение игроков самого высокого уровня. Вы посмотрите, сколько наших волейболисток уехали из страны и поменяли гражданство, начиная с 2004 года. И это при том, что наша молодежная сборная в то время была одной из лучших в Европе, завоевав серебряные награды. Чтобы  перечислять фамилии потребуется достаточно много времени.

Напомним, президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник заявил, что, фактически, женская сборная находится без главного тренера, ведь кандидатуру Егиазарова не утвердили в профильном министерстве.

Источник: sport.ua Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца