Главный тренер сборной Украины: «Нынешний состав мы наигрывали практически с нуля»

Гарий Егиазаров - о старте команды в Евролиге
18 июня 2017г. 09:33
Главный тренер сборной Украины Гарий Егиазаров / ФВУ

Главный тренер женской сборной Украины по волейболу Гарий Егиазаров дал свою оценку матчу своих подопечных против Франции. В своем втором поединке Евролиги наша команда одержала уверенную победу со счетом 3:0, не отдав соперницам ни сета. При этом Егиазаров уверен, что именно сборная Франции – наш главный конкурент в группе В. Слова наставника приводит официальный сайт ФВУ:

«Исходя из того, что я увидел в наших соперниках, считаю, что именно сборная Франции сильнейшая среди наших оппонентов в группе. Этот матч был очень важным, учитывая то, что нам второй групповой этап проводить именно во Франции. Думаю, там нам будет немного сложнее. Поэтому в этом поединке нам было очень важно выиграть с сухим счетом. Не хочу думать, что придется считать партии, но при равном количестве побед и очков, следующим критерием станет именно соотношение сетов.

Я бы не сказал, что победа была тяжелой. В сборной Франции идет омоложение состава, поэтому они больше рисковали. У нас команда также новая, по сравнению с отбором на чемпионат мира отсутствуют четыре игрока основного состава. Мы практически с нуля за короткий тренировочный сбор наигрывали этот состав. И я очень доволен, что команда движется в правильном направлении. Есть положительные сдвиги, и они очень ощутимы.

У нас таким составом практически отсутствует игровая практика. Конечно, чувствуется несыгранность, мы к этому сыграли только матч с Черногорией. Поэтому где-то несыгранность, где-то волнение - это абсолютно нормальные вещи. В первой партии был момент, когда хотел поменять связующую, но Елена Новгородченко поймала нужный ритм, и все сложилось для нашей сборной удачно.

Мы сознательно в матчах Евролиги используем по максимуму наших Степанюк и Кодолу, чтобы они нашли свою игру, стали более уверенными. Для нас это очень важно перед финалом чемпионата Европы.

Матч с Грузией? Эта команда играет дома, не нужно забывать. И также давайте не будем забывать, что слабых соперников не бывает. Это такой уровень, что достаточно будет немного к сопернику халатно отнестись, и можно проиграть любой команде. Поэтому будем готовиться и готовиться достаточно серьезно. Будет очень важная игра и, каждая партия для нас важна».

Напомним, что в первом матче Евролиги сборная Украины уверенно разобралась с Черногорией и после двух туров возглавляет группу В. В воскресенье, 18 июня украинки проведут матч с Грузией, игра начнется в 17:30 по Киеву.