Шиффрин выиграла слалом за полярным кругом и возглавила общий зачет

Американка не проигрывает в коронной дисциплине 9 стартов подряд
12 ноября 2016г. 16:00
Микаэла Шиффрин / Getty Images

В финском Леви стартовал второй этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Программу субботнего дня составили соревнования в женском специальном слаломе. Уверенную и ожидаемую победу на склонах заполярья одержала Микаэла Шиффрин.

На относительно пологой трассе 22-летняя американка уверенно выиграла первую попытку, на 72 сотых опередив Фриду Хансдоттер и Венди Холденер. Во втором заезде Шиффрин прошла дистанцию в меру рискованно и удержала добытый перевес.

Для олимпийской чемпионки Сочи это 21-я победа на этапах Кубка мира и 20-я в специальном слаломе. Кроме того, Микаэла стала автором уникального достижения. Она первом в истории сумела победить на 9 подряд соревнованиях в специальном слаломе, в которых принимала участие. Таким образом она превзошла достижения легендарных Марли Шилд и Рени Шнайдер. Последний раз Шиффрин не выиграла слалом в янвере 2015 года во Флахау, став тогда третьей.

Серебро по итогам двух попыток в Леви завоевала Венди Холденер. Швейцарка, взявшая по итогам прошлого сезона Малый хрустальный глобус в комбинации, уступила чемпионке 67 сотых секунды. Третье место у словачки Петры Влховой – 0.75 секунды отставания от Шиффрин.

Призеры этапа в Леви / Getty Images

Отметим также попадание в топ-10 молодой швейцарки Мелани Мейлард. 18-летняя спортсменка, у которой за спиной было всего 3 старта на этапах Кубка мира, ушла на дистанцию под 40-м номером и в итоге стала шестой.

Главной неудачницей этапа в Леви можно назвать Фриду Хансдоттер. Действующая обладательница Малого хрустального глобуса в этом виде шла второй после первой попытки, однако в решающем заезде не справилась с трассой и не сумела финишировать. Примечательно, что в прошлом сезоне Хансдоттер ни разу не сошла с дистанции в слаломе.

Фрида Хансдоттер / Getty Images

Этап в Леви. Слалом. Женщины.Топ-10

По итогам этапа в Леви поменялся лидер общего зачета Кубка мира. На первое место поднялась Микаэла Шифрин, которая по итогам соревнований в Зельдене и Леви имеет 180 очков. Лара Гут, которая в Финляндия не приехела теперь вторая (100 очков), а ее соотечественница Венди Холденер третья (95 очков).