Сборная Австрии «перестреляла» всех соперников. Одиночная смешанная эстафета в Контиолахти. Как это было

Вся хронология супермикста, где сборная Украины финишировала на 7-й позиции
Артем Прима вместе с Анастасией Меркушиной выступят в супермиксте/ фото Андрей Иванов

В воскресенья, 12 марта, финском Контиолахти, двумя смешанными эстафетами, одиночной и классической, завершится восьмой этап Кубка мира. Первой гонкой соревновательного дня будет одиночная смешанная эстафета, или супермикст, как принято ее называть. XSPORT.ua проведет традиционную текстовую трансляцию этой гонки, старт которой запланирован на 14.30. Мы же разгоним наш текстовый онлайн свежими новостями из Контиолахти в 14.15.

На нашем портале также будет доступна видео трансляцию супермикста с комментарием Александра Мащенко и оперативной аналитикой от экспертов.

Одиночная смешанная эстафета по праву считается гонкой стрелков. Основные события в ней разворачиваются именно на огневом рубеже, ведь дистанция круга очень коротка и отыграть большие временные отставания полученные на стрельбе почти нереально. Недаром все сборные пытаются заявить на эту гонку самых быстрых и метких стрелков. Исключением не стали и тренеры нашей команды, в супермиксте сборную Украины представят Анастасия Меркушина и Артем Прима. В этом сезоне и Настя и Артем отлично проявляли себя в классических эстафетах, Прима продемонстрировал прекрасные качества стартера, а Меркушина не подводила команду не только на третьем этапе, который она бежала на чемпионате мира, но и на позиции финишера, чего только стоит женская эстафета в Поклюке.

Состав нашей команды/ фото Андрей Иванов

Дистанция суперсмикста будет дебютной для Артема Прима. На международных соревнованиях черниговский спортсмен ещё не бегал дистанции такого формата, в отличии от Анастасии Меркушиной, которая имеет опыт побед в этой дисциплине на Кубке IBU. В итальянском Риднау, в этом сезоне, в паре с Артемом Тищенко, Меркушина добыла блестящую победу.

Соперниками наших ребят также будут весьма серьезные спортсмены, особенно, что касается женской части гонки. Лаура Дальмайер, Габриэла Коукалова, Кайса Макаряйнен, Сьюзан Данкли, Анаис Шевалье, Анастасия Кузьмина - все эти спортсменки побегут за свои сборные именно в одиночной смешанной эстафете. Титулованных биатлонистов в стартовом составе также предостаточно, вместе с партнершами по команде супермикст побегут: Симон Эдер, Онджей Моравец, Лукас Хофер, Лоуэл Бейли, Жан Гийом Беатрис и много других. Полный стартовый лист с детальным анализом участников гонки смотрите здесь.

Напомним, в 2015 году в первом в истории супермиксте на этапе Кубка мира в Нове Место третьими финишировали Юлия Джима и Артем Тищенко.

На первой из двух одиночных смешанных эстафет сезона нынешнего – в Эстерсунде – украинская пара Ирина Варвинец и Александр Жирный заняли девятое место, проиграв победителям гонки, французам Мари Дорен-Абер и Мартену Фуркаду, который в эти дни должен во второй раз стать отцом, две с половиной минуты при почти одинаковой стрельбе.

В воскресень также состоится классическая смешанная эстафета – начиная с 17:00 XSPORT.ua проведет текстовую и видео трансляцию этой гонки.

Все полезные линки на трансляции и результаты гонок, а также сами результаты всех без исключения гонок Кубка мира сезона 2016/2017 смотрите в нашем материале.

Текстовая трансляция

12/03/2017

15.20

На этом все, наша текстовая трансляция супермикста завершена!!! Всем спасибо за внимание! Читайте анализ и обзор гонки на XSPORT.ua! Ну а мы не прощаемся, ведь уже в 17.45 стартует классическая смешанная эстафета, где сборная Украины представлена очень солидным составом! Текстовая трансляция смешанной эстафеты здесь! До встречи:)!

15.17

Ну и бронзовые призеры гонки! Сборная Германии!!! Лаура Дальмайер и Роман Рес!

15.16

Очень счастливые американцы!!! Сьбзан Данкли и Лоэл Бэйли! Серебренные призеры!

15.15

Поздравляем победителей и призеров супермикста сборну. Австрии!!! Лиза Тереза Хаузер и Симон Эдер!

15.10

Ситуация после последнего огневого рубежа и финишные результаты гонки!!!

15.05

Ну а наша команда финиширует 7-й!!! Но это весьма неплохой результат учитывая уровень конкуренции в сегодняшней гонке!

15.02

Какая финишная развязка!!! Эдер финиширует первым с большим преимуществом! А вот за серебренную нагарду развернулась настоящая борьба! Амереканец Лоуэл Бейли на последних метрах дистанции сумел выгрызть второе место у немца Романа Реса!!! Просто сказка в конце сезона для сборной США!!! Молодчинки!!! 

15.00

Ну вот в самый ответственный момент Артем ошибся!!! Можна было боротся за медели, но использовал три доп.патрона Прима!!! Ушли с рубежа 7-и!

14.59

Эдееер пулемет!!!! Ноль!!! Австрия сегодня победит!

14.58

16 секунд до пьедестала!!! Можна поборотся! Удачи, Артем!!!

14.56

Симон Эдер никому не дает шансов очередной ноль!!! За ним четверка преследователей, а чуть позади Артем Прима!!! Также отстрелявшийся чисто!!! Третий ноль у Артема! Так держать!

14.55

Вот ситуация на третьей передаче эстафеты!!! Лидеры- сборная Австрии!

14.50

Даша Виролайнен настреляла 2 круга штрафа)

14.47

Почти все мажут!! Габи Коукалова закрыла только из 3-х доп.патронов! А Настя Меркушина стреляет чисто!!!!

14.51

Последний огневой рубеж на женской части дистанции!!! На стрельбище небольшой ветерок!

14.50

Эхх, не справилась со стрельбой Меркушина. Пришлось использовать все 3 доп.патрона чтобы закрыть мишени! После стрельбы ушли 10-ми! Лидировать продолжает сборная Австрии! Но Габи Коукалова не дремлет и все ближе подбирается к Лизе Хаузер!

14.48

Неожиданно высоко идут казахи!! Настя подошла к стрельбе четвертой!

14.47

Вот ситуация на второй передаче эстафеты!!! Хорошего этапа, Настя!

14.45

Невероятная стрельба Примы!!! Снова ноль! Мы 4-е в 11 секундах позади сборной Австрии!Прекрасный этап! Отправилась в гонку Меркушина!

14.43

На 10-м месте подошел Прима на четвертый огневой рубеж! Стрельба стоя!!!

14.43

Третий огневой рубеж! Зааавал у Хофера!!! Лидер амереканец Бэйли! Третим вышел Тимофей Лапшин!!! Артем стреляет чисто!!!!!!!!

14.42

Вот ситуация на первой передаче эстафеты!

14.38

На втором огневом рубеже Настя Меркушина отработала вновь с одним доп.патроном! На передаче эстафеты Артему Приме мы 13-е.

14.36

Сьюзан Данкли на втором круге не справилась со спуском и упала!!! Чудом сумела объехать ее Галина Вишневская из сборной Казахстана!

14.32

Ну а мы врываемся в нашу трансляцию супермикста на Кубке мира сразу с первого огневого рубежа! настя Меркушина отработала с одним доп.патронов и ушла в 10 секундах позади Лизы Витоцци из сборной Италии!!!

14.15

Всем привет!!! Начинаем нашу текстовую трансляцию одиночной смешанной эстафеты в Контиолахти с приятной новости!!! На Кубке IBU  в смешанной эстафете сборная Украины выиграла бронзовую награду!!! Поздравляем ребят!!!

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться