Калинин: «Я почувствовал сильный удар – нужно было принимать решение быстро и безопасно»

Украинский пилот Yamaha пожертвовал гонкой в Хересе ради безопасности соперников
Честный поступок украинца/Фото: пресс-служба гонщика

Финальный этап чемпионата WorldSSP 300 украинский гонщик Никита Калинин завершил на 12-й позиции, что позволило одесситу войти в десятку лучших пилотов по итогам сезона. Однако сам заезд в Хересе уже в дебюте получился очень нервным, и только благодаря мгновенно принятому решению пилота Yamaha bLU cRU не превратился в настоящий хаос.

Стартовав с 14-й позиции, Ник сразу же кинулся в погоню за группой лидеров. Но его планы нарушила внезапно возникшая проблема: сразу после того, как гонщик рванул в бой, «лап-таймер» (прибор, который крепится к мотоциклу для фиксации времени круга и другой необходимой и важной информации) на его байке оторвался, ударив Калинина в грудь и упав на мотоцикл. Все произошло именно в тот момент, когда Никита должен был сосредоточиться на входе в первый поворот по самой выгодной траектории. Однако планы изменились, и ему пришлось принимать решение о том, что же делать с оторвавшимся элементом, который в случае падения на трек мог привести к массовому завалу с серьезными последствиями, так как в гонке одновременно боролись почти 40 пилотов, половина из которых оказалась позади нашего представителя в мировом Супербайке. Украинец принял моментальное решение выбрать максимально безопасную траекторию и выбросить прибор за пределы трека, дабы он не оказался под колесами соперников, которые могли пострадать.

Этот поступок стоил Калинину потери контактной борьбы с группой лидеров, однако оказался самым честным по отношению к коллегам в данной ситуации:

«На прогревочном круге все было в порядке, но сразу после старта я почувствовал сильный удар от лап-таймера. Нужно было принимать решение быстро и максимально безопасно. Конечно, жаль, что я упустил лидирующую группу со старта. Но после я сделал все, что было в моих силах. Важно было попасть в топ-10 чемпионата, что я и сделал. А такие моменты еще раз доказывают, что в гонках может случиться всякое».
Никита Калинин/Фото: пресс-служба гонщика
Напомним, что этот сезон чемпионата WSSP 300 стал дебютным для украинца в мировом Супербайке. Но благодаря подиуму в Имоле и регулярному попаданию в очковую зону Никита Калинин сумел не только стать одним из немногих, кому посчастливилось тренироваться с легендарным Валентино Росси , но и занял десятое место в своем классе по итогам 2017 года.

XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться