Соболенко подписала письмо с провластным ответом белоруской оппозиции

Теннисистка воздержалась от высказываний против президента
Арина Соболенко / фото - Getty Images

10-я ракетка мира Арина Соболенко вошла в число 2326 спортсменов, подписавших документ под названием «Открытое обращение спортивной общественности Беларуси».

Основным посылом обращения является то, что спорт должен оставаться вне политики. Оно считается проваластным ответом оппозиционным письмам от спортсменов.

Текст обращения.

«Наш долг не выступать с политическими призывами, а побеждать на спортивных аренах, радуя своими достижениями наших болельщиков!

На протяжении долгих лет суверенной истории нашей страны мы защищали символы и цвета белорусского флага. Мы не хотим менять государственную символику, лишаться чести выступать под флагом родной страны и не иметь возможности подниматься на пьедестал под звуки белорусского гимна!

Открытые обращения участников некоторых незаконных псевдоспортивных структур, которые находятся за рубежом, на политические темы носят деструктивный характер и порочат спортивное и олимпийское движение.

Подобные малочисленные группы лиц не имеют права представлять интересы, выражать мнения и выступать от лица всех белорусских спортсменов как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Мы считаем неприемлемым и требуем прекратить настоятельные призывы к публичному выражению политических взглядов, а также ультимативные предложения присоединиться к определенному политическому мнению».

Напомним, победа в последнем турнире в сезоне WTA досталась именно Соболенко.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис