18-летняя Алина Шух стала 14-й в семиборье на дебютном чемпионате мира

Золотую награду завоевала бельгийка Нафиссату Тиам
06 августа 2017г. 23:14
Алина Шух / Getty Images

Алина Шух заняла 14-е место в семиборье на чемпионате мира в Лондоне. Для 18-летней украинки нынешний мундиаль стал дебютным, и среди 31-й участницы, которые стартовали в этом виде, она была самой младшей.

Перед последним видом Шух шла на 16-й позиции и 800-метровку бежала во втором забеге. Долгое время Алина шла на втором месте, уступая только венгерке Ксении Крижан. Однако на последней сотне метров обессиленная украинка пропустила вперед еще двух соперниц и стала четвертой. Время 2:15.84 принесло ей 881 очко. Благодаря этому результату в итоговой таблице юная спортсменка прибавила два места и стала 14-й

За все семь видов Шух набрала 6075 очков. Отметим, что личный рекорд Алина установила совсем недавно – в конце июля в Гроссето она заработала 6381 очко.

Золотую награду чемпионата мира в семиборье завоевала действующая олимпийская чемпионка Нафиссату Тиам. И если в Рио победа бельгийки стала сенсацией, то в Лондоне она была главной фавориткой. В финальном виде она финишировала последней, однако запаса хватило для победы. 22-летняя спортсменка выиграла с результатом 6784 очка. Серебро досталось немке Каролин Шефер (6696), а бронза у голландки Анук Феттер (6636).