Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Евгений Глыва начал Oman Desert Marathon с четвертого места

Когда 21 км по пустыне – это всего лишь акклиматизация
05 ноября 2016г. 22:25
Егвений Глыва на первом этапе Омана-2016 / Facebook

В субботу, 5 ноября, в Омане прошел первый этап забега «на выживание» - Oman Desert Marathon – в нем, как рассказывал XSPORT, принимает участие украинский ультрамарафонец Евгений Глыва.

На первом этапе – отрезке длиной 21 км – Глыва финишировал четвертым, отстав от победителя Рашида Эль Морабити на 8 минут. Украинец рассказал на своей странице в Facebook, что первый этап оказался сложным для всех бегунов – преимущественно и-за проблем с акклиматизацией. Обратим внимание, что Глыва отрезок в 21 км характеризует как «всего» 21 км, а общая дистанция гонки – 165 км, которые нужно преодолеть за 6 дней.

Напомним, Глыва дважды финишировал на подиуме общего зачета Oman Desert Marathon – гонки, в которой провизию и воду на сутки бегуны обязаны нести с собой.

Палатка, где Евгений отдыхает после этапа, и его знаменитый флаг с указанием малой родины - села Павловка Сумской области / Facebook

«Первый этап составлял всего 21 км, но организаторы называют это акклиматизацией к гонке. Так что если даже это не кажется особенно сложной дистанцией, она оказалась очень сложной для большинства бегунов. Тем более, что старт состоялся в 10 утра, когда жара уже стоит 35 градусов.

В первый день рюкзак, который несут на своих плечах участники, весит свой максимальный вес. Много бегунов только прибыли в Оман и еще не привыкли к такому климату.

Для меня тоже день старта выпал на пик акклиматизации, ведь я прилетел в Оман только за два дня до старта (подтверждаем, поскольку за три дня до старта Евгений еще давал интервью в нашей студии – XSPORT). Старт был расположен рядом с большой крепостью и замком, и через небольшой отрезок трассы мы оказались в пустыне. Первый 10 километров прошли в, можно сказать, комфортных условиях – по плоской поверхности и компактному твердому песку. Но потом мы углубились в пустыню, где столкнулись с высокими дюнами, на которые постоянно нужно было в прямом смысле карабкаться. И так восемь километров – восемь очень тяжелых киломеров, которые закончились возле замка Al Wasil.

Сейчас у нас небольшой отдых, а завтра старт второго этапа, который составит 25 км и начнется с серии очень высоких дюн. Одно спасение – старт будет в 6:30 утра, когда еще не так жарко. Так что надеюсь, что мой орагнизм уже акклиматизировался к местным условиям, и завтра мой результат будет получше»

Ну что, ребята, кто половинку за час-сорок? А с едой и водой за плечами? / facebook

Евгений Глыва также передал привет участникам Львовского полумарафона, который состоится в воскресенье в столице Галичины. Была ли это ирония – неясно, но интересно, сколько людей пробегут дистанцию во львове быстрее, чем в Омане Евгений Глыва, снаряженный питанием и водой, в преодолением дюн и по 35градусной жаре. Время Глывы на первом этапе на 21 км составило 1:42.02.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца