Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Гостренер объяснил, почему Ляховая осталась без президентской стипендии

Вячеслав Тыртышник напомнил об особенностях беговых дистанций в помещении
15 апреля 2020г. 17:16
Гостренер объяснил, почему Ляховая осталась без президентской стипендии
Вячеслав Тыртышник / Фото - Facebook
Государственный тренер сборной Украины по легкой атлетике Вячеслав Тыртышник ответил на видеообращение легкоатлетки Ольги Ляховой к Министру молодежи и спорта Украины Вадиму Гутацайту с просьбой должного финансирования всех беговых дисциплин.

Тыртышник на странице Федерации легкой атлетике Украины в Facebook объяснил спортсменке, почему дистанции в помещениях не могут приравниваться к олимпийским, сравнив это с плаванием на «короткой воде».

«Оля, к сожалению, дистанция 800 метров, которая проводится в помещении, не относится к дисциплинам олимпийской программы (за которые назначают президентские стипендии). В помещении на 200-метровом круге не засчитываются олимпийские нормативы, не фиксируются летние рекорды и т.д., так как меняются (по сравнению с летней олимпийской дисциплиной 800 метров) условия проведения, а именно длина дорожки по кругу 200 метров, вместо 400 метров. Кстати, такая же ситуация и в плавании на «короткой воде».

Отметим, что позже Ольга написала, что понимает в чем причина, но считает, что такую систему финансового поощрения нужно менять

Ранее стало известно, что чемпионат мира-2021 по легкой атлетике перенесен на 2022 год.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца