Какая боль! Ямайка и Кения потерпели фиаско в первый день чемпионата мира

Усейн Болт и компания не смогли победить в своей коронной эстафете 4х100.
03 мая 2015г. 07:52
© Getty Images for IAAF

На Багамах в субботу (рано утром в воскресение по Киеву) были разыграны первые комплекты наград чемпионата мира по легкоатлетическим эстафетам, называемого в официальной терминологии IAAF World Relays.

Главная сенсация – ямайская спринтерская четверка во главе с Усейном Болтом проиграла США в финальном забеге эстафеты 4х100 метров. Американцы очень уверенно выиграли уже в квалификации, первыми в сезоне выбежав из 38 сек (37.87). Ямайка в своем забеге показала второй результат – 38.07, с ощутимым преимуществом над остальными соперниками.

В финальном забеге ямайцы Неста Картер, Кемар Бейли-Коул, Никель Эшмиад и Усейн Болт тоже выбежали из 38 секунд и даже показали результат выше, чем тот, с которым победили на прошлогодних World Relays – 37.68 (против 37.77 в 2014 году). Но Майк Роджерс, Джастин Гетлин, Тайсон Гей и Райян Бейли не подпустили рекордсменов мира к победе – 37.38

Второе разочарование постигло Ямайку в женской эстафете 4х200 м. Несмотря на неудачи лидеров – американки Дженеба Тармо и Элиссон Феликс столкнулись при передаче эстафеты, а команда Багамских островов передала палочку вне коридора – Ямайка все равно не смогла выиграть. Шерика Вильямс на последнем этапе отыграла почти все отставание на финише – но «почти» не считается, и новым чемпионом в неолимпийской эстафете 4х200 м стала Нигерия.

Самые сильные стайеры планеты кенийцы вчистую проиграли сборной США эстафету 4х800 м, уступив 5 секунд. В придачу, сборная Кении после финиша была дисквалифицирована за старт одного из участников вне эстафетного коридора – необычная ошибка для дистанции 800 м.

В первый день соревнований в столице Багамских островов Нассау был установлен один мировой рекорд. В эстафете на средние дистанции – 1200+400+800+1600 м – где соревнования проводятся очень редко, американская команда на 8 секунд обновила рекорд, державшийся с 1988 года. В сборной США бежала 400 м четырехкратная Олимпийская чемпионка Саня Ричардс-Росс. Интересно, что не только американки, но и еще три команды – Кения, Польша и Австралия – финишировали со временем лучшим, чем предыдущий мировой рекорд.

Напомним, IAAF World Relays – это пилотный проект Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций (IAAF), который второй год подряд проводится в Нассау, столице Багам. Большой призовой фонд – $1,4 млн в 2014 году – привлекает на соревнования звезд мирового уровня. Но других, кроме Багам, желающих проводить World Relays пока не появилось. В 2017 году (2016ый – Олимпийский, турнир проводить не будут) соревнования опять будут принимать Багамские острова.