Сейчас 2
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Формула-2: легкая победа Ника де Вриса и дубль Rapax на подиуме в Монако

Оливер Роуланд не сумел побороться за подиум, Леклерк вновь сошел
27 мая 2017г. 18:27
Ник де Врис выиграл заезд в Монако / фото - официальный сайт Формулы-2

Вторая гонка Формулы-2 в Монако завершилась дебютной победой Ника де Вриса, который с первых метров возглавил гонку и сумел выиграть субботний спринт в Монте Карло! Второе место досталось Джонни Чекотто, который помог коллективу Rapax оформить победный дубль на подиуме, а третье место занял Густав Малья из команды Racing Engineering.

Чекотто не удержал победу в руках / фото - официальный сайт Формулы-2

С первых метров дистанции лидерство захватил отлично стартовавший со второго места Ник де Врис, который до первого поворота обошел напарника по команде Rapax Джонни Чекотто, занимавшего первое место по правилу реверсивного старта. Гонщики, побывавшие вчера на подиуме, сохранили свои стартовые позиции, Шарль Леклерк же пропустил вперед гонщика команды Pertamina Arden Нормана Нато и откатился на 18-ю позицию, однако уже на четвертом круге Норман второй раз за этот уик-энд прекратил борьбу за победу, остановившись после, но не вследствие, контакта с Леклерком. В дальнейшем монегасский пилот команды Prema Racing отыграл еще одну позицию, эффектно на торможении опередив Луиса Делетраза, но получил 10 секунд штрафа за инцидент с французом несколькими кругами ранее. Стоит констатировать, что две гонки для протеже команды Ferrari на домашнем этапе в Монако прошли весьма неудачно, даже несмотря на успех в квалификации.

Нато сошел первым, за ним последовал Леклерк / фото - сайт Формулы-2

Длинная 30-круговая дистанция спринта Формулы-2 в Монако могла внести свои коррективы в расстановку сил в любой момент, но лидер понемногу отрывался от преследователей, а Чекотто, хоть и немного отстал от напарника, на три секунды опережал идущего позади Густава Малью (Racing Engineering).

К 10-му кругу победитель первой гонки Оливер Роуланд опустился на девятую позицию. Несмотря на это, британцу крайне важно было финишировать как можно выше, ведь после неудач его главного конкурента в борьбе за титул сезона-2017 их разделяло не так уж и много баллов. Пока Джордан Кинг (MP Motorsport) радовался своему восьмому месту, Артем Маркелов сумел опередить Нобухаро Мацушиту и занять шестое место, ближе к экватору гонки догнав еще и Александра Олбона, которого он успешно обошел в конце 20-ку круга.

Всего за восемь кругов до финиша Шарль Леклерк прекратил борьбу на Гран-при Монако, сойдя во второй к ряду гонке чемпионата Формула-2 в Монте-Карло.

Главный герой гонки в Монако / фото - официальный сайт чемпионата

По сути, главным героем гонки стал Артем Маркелов, ведь борьбы в исполнении пилота команды Russian Time было в разы больше, чем от кого-либо другого. Благодаря этому за шесть кругов до конца заезда россиянин вплотную подобрался к напарнику по команде, который тоже был всего в нескольких десятых секунды от третьего Густава Мальи. Но такой прорыв для Артема не прошел бесследно, и износившиеся покрышки дали о себе знать, из-за чего победитель первой гонки сезона выпал из потенциальной борьбы за подиум.

За несколько кругов до финиша Оливер Роуланд едва не попрощался с финишем в зачетной зоне, став жертвой тарана налетевшего на него Серхио Канамасаса. К счастью, британцу удалось удержаться и не получить значительных повреждений, что позволило ему финишировать девятым.

Вырвавшись вперед в самом начале, Ник де Врис сумел завоевать первую для себя победу в Формуле-2, а команда Rapax выиграла дубль на подиуме Гран-при Монако!

Результаты субботней гонки в Монако / официальный сайт Формулы-2

Ранее в Монако завершилась квалификация Формулы-1, которую впервые за девять лет выиграл пилот Ferrari Кими Райкконен.

Следующая гонка Формулы-2 пройдет ровно через четыре недели в Баку.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца