Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Уверенная победа Леклерка и невероятная битва за второе место на Гран-при Бельгии

Гонщик академии Ferrari более чем на 25 секунд опередил преследователей
26 августа 2017г. 18:33
Еще один триумф в активе Шарля Леклерка / фото - Формула-2

Шестой в сезоне победой завершился субботний заезд Формулы-2 в Бельгии для пилота гоночной академии Ferrari Шарля Леклерка, который опередил победителя гонки в Австрии россиянина Артема Маркелова из Russian Time и британца Оливера Роуланда из команды Dams.

Леклерк снова оказался непобедим / фото - Формула-2

Отказ техники не позволил стартовать обладателю второго места вчерашней квалификации Николасу Латифи из команды Dams, что еще до начала заезда сделало монегасского пилота команды Prema одним из главных претендентов на победу. Если до пит-стопа разрыв между лидером и преследователем в лице Оливера Роуланда был не столь велик, то уже после плановых остановок в боксах Шарль возглавлял пелотон почти с 15-секундным отрывом, а на финише и вовсе привез своему главному сопернику в борьбе за титул 26 секунд.

Латифи зря старался в дождевой квалификации / фото - Формула-2

Оттянутый пит-стоп Артема Маркелова позволил россиянину на более мягкой резине не только пробиться на место на подиуме, но и навязать борьбу за вторую позицию Оливеру Роуланду, которую гонщик Russian Time выиграл уже в последнем повороте, хотя вновь был оттеснен британцем, как и в предыдущей гонке, за пределы трека. Тем не менее, на полкорпуса быстрее финишную черту пересек именно болид команды Russian Time. Хотя судьи все же приняли во внимание то, что Маркелов получил некое преимущество, выехав за пределы трека. Возможно, санкции относительно шестого номера последуют немного позже, хотя, вероятно, Артем так и останется вторым.

Остальные завершили 25-круговой заезд на треке «Спа-Франкоршам» с такими результатами:

Предварительные результаты субботней гонки на "Спа-Франкоршам" / официальный сайт чемпионата

В личном зачете преимущество Шарля над Оливером Роуландом достигло 66 баллов, а Артем Маркелов подобрался к британцу на расстояние в 32 очка:

  1. Шарль Леклерк – 239
  2. Оливер Роуланд – 173
  3. Артем Маркелов – 141
  4. Николас Латифи – 115
  5. Лука Гиотто – 107
  6. Нобухару Мацушита – 91
  7. Норман Нато – 80
  8. Ник де Врис – 78
  9. Александр Олбон – 65
  10. Джордан Кинг – 49
Главные претенденты на титул / фото - Формула-2

Завтра в 11:15 по киевскому времени на этом же треке пройдет воскресный спринт Формулы-2, где Леклерку, заявившему, что он еще не готов так сразу стать боевым пилотом Scuderia Ferrari, предстоит стартовать с восьмой позиции.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца