Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Багатскис: «Не хватило эмоций, чтобы выиграть на два матча больше – и тогда мы были бы чемпионами»

Главный тренер «Киев-Баскета» считает, что команда сделала за сезон гигантский скачок
18 марта 2020г. 16:58
Багатскис: «Не хватило эмоций, чтобы выиграть на два матча больше – и тогда мы были бы чемпионами»
Айнарс Багатскис / Фото - facebook.com/kyivbasket

Главный тренер «Киев-Баскет» Айнарс Багатскис считает, что предыдущий сезон его команда однозначно может занести себе в актив даже без учета того, что добиться максимальных задач все же не удалось. Слова наставника приводит пресс-служба столичного клуба.

- Как оцениваете сезон в целом?

- Если смотреть с профессиональной точки зрения, как я могу быть доволен, если я не увижу плодов нашей работы. Вы хорошо сказали, во второй половине сезона проявляется уровень командной слаженности, уже понятно, в который баскетбол команда играет. Может с какими-то исключениями, но после нового года мы играли в более качественный баскетбол. Может, сдержанный баскетбол, уверенный баскетбол. Несмотря на то, как развивается игра, мы находили ресурс для того, чтобы исправить игру и выиграть игру. И последние два матча с «Каршиякой» мои слова подтверждают. Несмотря на то, что мы играли с явным фаворитом Кубка Европы, но 29 минут в первом матче мы были в игре. И контролировали ход событий во втором матче 33 минуты. И это при том, что играли без основного центрового Коренюка. Это значит, что у нас появилась определенное самоуважение, игроки понимали, команда понимала, что от нее хочу. И наконец у нас было мужское достоинство, идти драться, не жалеть ни свои руки, ни руки соперников. К сожалению, мы не узнаем, как было бы, если бы было (улыбается - ред.). Но закончилось, как закончилось.

- Результат выступления команды в Кубке Европы можно считать положительным?

- Задам риторический вопрос. Могло быть хуже? Сто процентов. Могло быть лучше? Возможно. Вспомните, как начиналась наша эпопея в Кубке. Мы попали в групповой турнир, не были фаворитами, но сумели выйти из группы с первого места. Затем, будучи далеко не фаворитами турнира... Как мне потом сказали – когда начинался турнир, мы в рейтинге участников отставали, а уже перед плей-офф нас рассматривали как одних из фаворитов Кубка. Это мы заслужили только своей игрой, исключительно качеством игры, качеством баскетбола, который мы демонстрировали. И то, что украинский клуб продвинулся турнирной лестницей так высоко? Я и не припомню, кто к нам прошел такой же путь в еврокубке. Я рад за украинских ребят. А как вы знаете, концепция клуба строилась на украинских игроках. Опять же – верный это путь или нет, меня мало интересует. Меня как тренера сборной интересует, чтобы украинским игрокам была предоставлена ​​возможность развиваться. А это возможно хороших условиях, в условиях конкуренции. А игрок может развиваться только в условиях конкуренции. Когда есть давление на него. Только так он может себя проявить. И мы это показали. Конечно, выступлением в Кубке я доволен.

Я могу быть недовольным некоторыми играми, которые мы проиграли в Суперлиге. Когда мы прощались с игроками, я им говорил – тренеры, как попугаи, все время вам повторяли – фокус, уважение к себе, к сопернику, и тому подобное. Да, отдали свою игру в Николаеве, да, когда мы проиграли в третьем овертайме «Одессе», это одно, такая игра останется в памяти и в истории Суперлиги. Но когда мы проиграли «Одессе» на выезде... Игра у нас была сразу же после выездного матча со «Зволле». Мы их обыграли, и потом поехали в тур – через день играли с «Одессой», через день с «Химиком». Просто видео, когда смотришь, мы выглядели очень уставшими. И, может, нам хватило тех эмоций, чтобы выиграть на два матча больше. И тогда бы уже мы были чемпионами, а не «Днепр» (улыбается - ред.). Это только подтверждает мои слова, что в профессиональном спорте нет прошлого, есть только сегодняшний день. Ты сегодня сделал, не сделал. И потом дальше будешь только сожалеть о том, что ты не сделал. И вот в этих играх - где-то пару очков хватило, пару действий, которые повлияли на результат, нам этого не хватило, чтобы стать чемпионами. 

Сезон Суперлиги был завершен досрочно. Чемпионом был объявлен «Днепр», «Киев-Баскет» финишировал на второй позиции.

В Кубке Европы FIBA «Киев-Баскет» на стадии четвертьфинала проиграл «Каршияке».

Багатскис считает досрочную остановку чемпионата Суперлиги вынужденной и правильной мерой.

Источник: kyiv-basket.com.ua Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца