Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Холопов: «Надо ломать голову над тем, как удержать пик формы до начала квалификационного турнира»

Тренер сборной Украины – о переносе отбора на Олимпийские игры-2020
Холопов: «Надо ломать голову над тем, как удержать пик формы до начала квалификационного турнира»
Владимир Холопов / Фото - Prosport

Главный тренер женской сборной Украины по баскетболу 3х3 Владимир Холопов рассказал, как перенос олимпийского квалификационного турнира повлияет на подготовку его команды. Слова Холопова приводит пресс-служба ФБУ:

Перенос Олимпийского квалификационного турнира – не повод расслабляться. 10 марта завершается период заявки и только тогда определимся, кто будет играть в отборе. Федерация баскетбола пошла нам на встречу и позволила вписать максимальное количество игроков в заявку, но кто это будет, пока говорить рано. Участие в Олимпийских играх является очень сильной мотивацией. Это наша общая мечта и мы все вместе работаем ради нее. Это соревнования, на которое попадет не каждый спортсмен или тренер. Это турнир всей жизни и это без преувеличения. Попасть на него желают и другие команды.

О соперницах

У сборной Франции баскетболистки разорвали контракты с клубами, отказались от своих гарантированных заработков ради подготовки к квалификационному турниру. Очень серьезно готовятся наши соперницы по группе – японки. У них отдельный зал, отдельный отель, они пригласили ведущих специалистов в том числе и из США, которые работают и над тактикой, и над функциональной подготовкой. Австралийки – тоже очень сильная команда, атлетичная, ростовая, все игроки 180-190 сантиметров и охотно идут на контакт, прекрасно играют 1 в 1 и на пик-н-роллах.

Из группы будет очень трудно выйти, но и на этом не все, там дальше нас ждут те же итальянки, швейцарки, чешки. Если выйдем дальше, то никуда не денемся от Франции, США, а квалифицируется, напомню, лишь 3 команды.

О сильных сторонах нашей команды

Наша сила в сбалансированном составе, у нас есть разноплановые игроки, у нас есть опытные и есть молодые – это хороший симбиоз. Готовность команды на сегодняшний день, я оценил бы процентов на 80, возможно, даже ближе к 90. Согласно нашему плану, физические нагрузки должны были идти на снижение, так, чтобы к 18 числу девушки подошли на пике формы. Эту стратегию мы выстроили давно и шли к ней, пока не стало известно о переносе турнира.

О дальнейшей подготовке к Олимпийскому квалификационному турниру

Пика функциональной формы команда должна достичь совсем скоро, поэтому мне как тренеру сейчас очень непросто, ведь надо ломать голову над тем, как удержать этот пик до начала соревнований, тем более никто еще пока не знает, когда эти соревнования состоятся. А за пиком формы непременно следует спад.

О 8 марта

Так случилось, что FIBA 3х3 сделала девушкам подарок на 8 марта и через этот перенос у них получится аж два выходных дня: 7 и 8 марта. Они заслужили своим трудом на этот отдых, но, конечно, лучше бы этого переноса не было.

Напомним, Холопов заявил, что сборная Украины получит серьезные призовые в случае выхода на Олимпийские игры.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца