Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Дудченко: «Двоякое впечатление от этого сезона, но небольшой прогресс есть»

Украинец – о своих выступлениях на Кубке мира
Дудченко: «Двоякое впечатление от этого сезона, но небольшой прогресс есть»
Антон Дудченко / фото - sport.ua

Украинский биатлонист Антон Дудченко рассказал, как оценивает свои выступления на Кубке мира.

Антон, расскажи, пожалуйста, как сложились спринт и преследование в Эстерсунде для тебя?

«Чувствуется, что уже конец сезона – сил нет. Ещё немного приболел в Чехии (была простуда), так что, можно сказать, что результаты в Эстерсунде относительно неплохие. Но проигрыш на лыжне очень большой, и с этим надо что-то делать (улыбается)».

В сегодняшней гонке у женщин была очень тяжёлая ветровая обстановка. А насколько мешал ветер сегодня на рубежах во время твоей стрельбы?

«На первых трех рубежах я не попадал в порыв, поэтому было достаточно комфортно стрелять. На четвёртом рубеже уже задул ветер посильнее, я пытался переждать порыв, но он не был коротким, и пришлось стрелять в ветер».

Это всего твой второй сезон на Кубке мира. И завершил ты его на 52–ом месте общего рейтинга, тем самым показав прогресс по сравнению с прошлым годом – для такого тяжёлого сезона, по-моему, это неплохой результат. А как считаешь ты сам?

«Да, небольшой прогресс есть. Но скажу честно: я ожидал большего! Да, были неплохие гонки, но их было не так много, не было никакой стабильности. Поэтому двоякое впечатление от этого сезона».

Твоя средняя скорость по итогам сезона 2020/2021 немного выше, чем была в прошлом году. Как ты думаешь, если бы подготовка в межсезонье была полноценной и без тех ограничений, которые связаны с ковидом, мог бы ли быть результат в общем зачете еще лучше? Или ощущаешь, что отработал и так на максимуме?

«Сейчас трудно ответить на этот вопрос. В начале сезона чувствовалось, что не было тех условий, которые были нужны в подготовке. Но надеюсь, что в предстоящем тренировочном процессе у нас будет больше возможностей (улыбается)».

А что в тренерском штабе говорят касательно твоих выступлений на Кубке мира и видят ли прогресс?

«Мы ещё не обговаривали весь сезон – этот разговор ещё впереди. Но думаю, что у них тоже смешанные чувства от этого сезона».

А сегодняшним результатом доволен Юрай Санитра?

«Ну, не разочарован точно, ведь все, кто стартовал, улучшили свои позиции. И на рубеже тоже не было таких уж провалов (улыбается)».

Конечно, уже накопилась усталость, а впереди еще соревнования в рамках чемпионата Украины. Твое участие там планируется? Сил хватит еще и на внутренние старты?

«Да, планирую ехать на чемпионат Украины и там стартовать. Тренеры, конечно, будут смотреть по состоянию, но хотелось бы пробежать все гонки».

Анна Кулак рассказала XSPORT.ua об Антоне Дудченко.

Источник: biathlon.com.ua Рене Тер Велде
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца