Завтра 25

Кухарик: «После первой медали чемпионата мира на душе удовлетворение»

Бронзовый призер хочет выиграть золото в следующем году
Кухарик - о бронзе чемпионата мира / ФКУ

Бронзовый призер чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ Олег Кухарик стал третьим в финале байдарки-одиночки на дистанции 500 метров и пообещал, что в следующем году попробует побороться за вершину пьедестала:

«После первой медали взрослого чемпионата мира на душе удовлетворение. Я доволен своим выступлением. Конечно, настраивался бороться от 200 метров с ними, но я пошел чуть-чуть по-другому. В общем, получил огромный опыт. Обычно я прокатываю до 200 метров, а потом иду финиш, а сейчас забоялся идти такой раскладкой, потому что ребята посильнее, это уже не молодежь и не юниоры. Поэтому пришлось работать с ними с самого старта и до финиша.

Когда финишировал, то сначала думал, что я пятый и думал ехать на пантон, даже не взвешиваться. Потом ко мне подъехал русский спортсмен Аношкин и сказал, что меня вызвали на взвешивание. Затем я увидел табло и понял, что стал третьим.

Я уже много соревнований прошел, но такие эмоции впервые. Сейчас будет долгожданный отдых. Потом с октября снова тренировки. Новый сезон, новая подготовка и новые цели. Чтобы в следующем году подняться не на третье, а на первое место и уже на олимпийской дистанции».

Отметим, что в своем первом финале чемпионата мира Кухарик в паре с Цурканом стал последним.

Напомним, вторую бронзу чемпионата мира сборной Украины принесла байдарка-четверка, которая пришла третьей на дистанции 1000 метров.