Мощный финиш Клэбо принес Норвегии золото в лыжной эстафете

Благодаря этому успеху скандинавы обогнали Германию в медальном зачете
18 февраля 2018г. 10:14
Йоханнес Клэбо / Getty Images

Мужская сборная Норвегии вслед за женской одержала победу в эстафете 4х10 км на Играх-2018. Скандинавская четверка взяла реванш за неудачу Олимпиады в Сочи, где осталась за пределами пьедестала.

После этапов Дидрика Тёнсета и Мартина Сундбю классикой норвежцы шли на четвертой позиции, уступая лидерам 32 секунды. Однако олимпийский чемпион в скиатлоне Симен Крюгер на «коньковой» 10-километровке «съел» все отставание и передал эстафету Йоханнесу Клэбо первым.

Клэбо первую часть своего этапа работал в паре с французом Адриеном Бакшайдером. Затем их догнал Денис Спицов из команды Олимпийских атлетов из РФ. За 2 км до финиша россиянин и норвежец оторвались от Бакшайдера, а на заключительном свое фирменное ускорение совершил Клэбо. Олимпийский чемпион в спринте дал просвет Спицову и финишировал на первом месте с норвежским флагом.

Команда ОАР заняла второе место. Кроме Спицова, в сборной российских лыжников выступали Андрей Ларьков, Александр Большунов и Алексей Червоткин. Интересно, что после этапов классикой олимпийские атлеты из РФ шли на первом месте с перевесом в 22.6 секунды, однако Червоткин этот гандикап растерял.

Третье место удержали французы - Жан-Марк Гайяр, Морис Манифика, Клемент Парисс и уже упомянутый Адриен Бакшайдер. Олимпийские чемпионы Сочи-2014 шведы сразу выпали из борьбы за награды и в итоге финишировали только на пятом месте. Украинцы, напомним, в мужской эстафете участия не принимали.

Отметим, что Норвегия завоевала свою девятую золотую награду и по этому показателю догнала Германию. Но из-за большего количества серебряных наград именно скандинавы возглавили медальный зачет. Отметим, что 5 наград наивысшей пробы норвежцы взяли в лыжных гонках.