Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Сундбю и Клэбо принесли Норвегии 12-е золото Игр-2018

Скандинавы не оставили шансов соперникам в командном спринте
21 февраля 2018г. 13:06
Мартин Сундбю и Йоханнес Клэбо / Getty Images

Норвежцы стали олимпийским чемпионами в мужском командном спринте свободным стилем на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Золото скандинавам принесли Мартин Сундбю и Йоханнес Клэбо, которые также были соучастниками триумфа в эстафете 4х10 км.

Дуэт Сундбю и Клэбо была главным фаворитом финала. Поначалу норвежцы не часто выходили на первую строчку, однако группу лидеров не покидали. Однако уже на четвертом этапе из шести 21-летний Йоханнес атаковал и «бросил просвет» своим соперникам и передал эстафету напарнику с небольшим преимуществом.

Сундбю никого к себе не подпустил и только нарастил перевес. Клэбо ушел на заключительный отрезок с хорошим запасом, который не растерял до самого финиша. Норвежцы одержали уверенную победу и завоевали для своей страны 12-е золото в Пхенчхане. По этому показателю они вышли на чистое первое место, обойдя Германию. Отметим, что для Клэбо эта награда наивысшего достоинства стала уже третьей на нынешних Играх. Ранее молодой лыжник выиграл индивидуальный спринт, а также бежал заключительный этап эстафеты.

Второе место заняли лыжники из сборной Олимпийских атлетов из РФ – Денис Спицов и Александр Большунов. На заключительном этапе Большунов изо всех сил пытался добрать Клэбо, но сделать этого не сумел. Однако при этом Александр оторвался от своих преследователей и финишировал вторым. Для обоих россиян эта награда стала третьей на нынешних Играх. Оба они бежали в эстафетах. Кроме того, Большунов был на подиуме личного спринта, а Спицов стал призером «разделки».

Третье место досталось французам Морису Монифика и Ришару Жуву. Шведы Маркус Хельнер и Калле Хальварссон, которые также участвовали в разборках за награды на заключительном этапе, остались четвертыми. Отметим, что украинцы Андрей Орлик и Алексей Красовский не сумели пробиться в финал.

Напомним, что женский спринт выиграли американки Киккан Рэндалл и Джессика Диггинс.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца