Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Базин: «Басовой дадут троих «спаррингов», которых выберу я сам»

Тренер украинской трековички рассказал о планах на сезон
18 января 2017г. 15:06
Сергей Базис / XSPORT

Лучший тренер Украины в ноябре Сергей Базин рассказал о том, как его подопечной – трековичке Любови Басовой – удалось получить новый велосипед перед Играми в Рио, а также поведал о ближайших планах на сезон. 

Отметим, что на Олимпийских играх в Рио Басова, выступавшая в дисциплине кейрин, заняла 5 место, уступив 0,111 сек победительнице Эллис Лигтли из Нидерландов.

«Буквально за полтора года до Рио для Басовой был приобретен австралийский велосипед, который, я считаю, одним из лучших. Это во многом благодаря Сергею Бубке, который помог в этот трудный момент – у нее просто не было велосипеда. Я позвонил в Болгарию нашему другу и спонсору и он ей передал велосипед. Его привезли в гостиницу, она поездила на нем две недели, после чего его у нее украли. Снова пришлось звонить в Болгарию, где ей купили еще один велосипед, на котором она тренировалась. В это время Сергей Назарович перечислил Любе на карточке деньги и мы купили ей раму. К слову, русские оптово закупают эту раму за 10 тысяч долларов. Благодаря олимпийской чемпионке Ане Мирс, австралийцы сделали нам скидку 50%.

Вообще, буквально 3 года и велосипед надо менять. Уже сейчас просвечивают велосипеды и ищут моторчики. У нас, правда, моторчика нет – приходится двумя ногами крутить. Сейчас пришел новый президент Федерации, который, может быть, будет помогать. Министерство не отреагировало на наши просьбы, а вот Северодонецк, где находится школа, и то приобрел колеса за 5,5 тысяч евро. В целом, в 5 место на Олимпийских играх большая заслуга НОК и Северодонецка. Президент Федерации помог нам финансово зарплатой и немного внес свою лепту.

Сейчас мы будем в Украине две недели, после чего снова уезжаем на две недели в Турцию, потом на Кубок мира в Лос-Анджелес, и еще на 2 недели перед чемпионатом мира в Турцию.

С Любой я работаю уже 16 лет – с 2000 года. Моими воспитанниками также были Ирина Янович – призер Олимпийских игр в Рио, Леся Калитовская. Сейчас благодаря президенту Федерации, удалось договориться, что под Любу дадут трех «спаррингов», которых выберу я. Это три человека, которые достойно выступят на юниорском чемпионате Европы – они покажут быстрые секунды».

Отметим, что НОК отметил успехи Басовой, которая в ноябре трижды поднималась на подиум на этапах Кубка мира. В Глазго она завоевала два серебра (в кейрине и индивидуальном спринте), а Апельдорне взяла золото в кейрине. Кроме того, в октябре спортсменка во второй раз в карьере стала чемпионкой Европы, победив все в том же кейрине.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца