Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4

Tour de France. Баргий принес Франции первую за 12 лет победу в День взятия Бастилии

Лидер горной номинации опередил на финише 13-го этапа Кинтану и Контадора
14 июля 2017г. 19:35
Варрен Баргий / Getty Images

Француз Варрен Баргий стал победителем 13-го этапа Tour de France. Свою дебютную победу на «Большой петле» гонщик Sunweb одержал в один из главных праздников своей страны – в День взятия Бастилии.

Во второй день в Пиренеях гонщики преодолевали самый короткий групповой этап на нынешнем Туре. Дистанция между Сен-ЖирономФуа составляла всего 101 км. На этом промежутке организаторы разместили три вершины первой категории - Коль де Латрап, Коль д'Анье и Мюр де Пегер. Пик последней горы от финиша отделяли 27 км.

С самых первых километров пелотон взял очень высокий темп. Свои шансы пытались реализовать фавориты, которые проиграли время в предыдущие дни. От основной группы на первой горе удалось отъехать Альберто Контадору (Trek Segafredo) и Мигелю Ланде (Sky). Атака второго избавила Sky от необходимости работать на первых позициях, поэтому организованной погони «беглецов» никто так и не организовал. К двум испанцам попытались переложиться Наиро Кинтана (Movistar) и Варрен Баргий (Sunweb), которые стали часть первого отрыва на заключительном подъеме дня.

Кинтана Баргий и Ланда работают в отрыве / Getty Images

В группе фаворитов подобия атак демонстрировали Ромен Барде и Кристофер Фрум. Но Фабио Арувозглавивший общий зачет днем ранее, не позволял своим главным конкурентам оторваться. На вершине Мюр де Пегер отставание группы желтой майки от лидеров составляло почти 2 минуты, поэтому за победу на этапе тут борьба уже не велась.

Главные фавориты работали от обороны / Getty Images

Четверка из отрыва, которая сформировалась на последней горе, доехала в таком составе и до финиша. Первым спринтерский рывок начал Альберто Контадор, не побеждавший на Tour de France с 2009 года. Однако после выхода из связки поворотов испанца опередил  Он удержался на первом месте до самого финиша, подарив победу своим соотечественникам в национальный праздник. Для 25-летнего гонщика это дебютный успех на Большой петле. Кроме того, он стал первым французом за 12 лет, которому удалось победить на «Большой петле» именно в День взятия Бастилии. Последний раз это смог сделать Давид Монкутье в 2005-м. Также Баргий брал очки на всех трех горных вершинах (1-е, 2-е и 3-е места) и укрепился в лидерах «гороховой» номинации.

Второе место на этапе занял Наиро Кинтана. Контадор финишировал третьим. Группа Ару и Фрума приехала через 1:48 после победителей. На 9 секунд раньше смогли финишировать Саймон Йейтс (Orica) и Дэн Мартин (QuickStep).

Баргий выиграл спринт у Контадора и Кинтаны / Getty Images

Tour de France 2017. Этап 13. Топ-10

На вершине генеральной классификации изменений не произошло. Желтую майку продолжает удерживать Фабио Ару (Astana). 6 секунд ему проигрывает Крис Фрум (Sky), 25 секунд – Ромен Барде (AG2R), 35 секунд – Ригоберто Уран (Cannondale). Наиро Кинтана (Movistar) сохранил 8-е место, но сократил разрыв до 2 минут 8 секунд. Вернулся в топ-10 Альберто Контадор (Trek Segafredo), испанец проигрывает 5:22.

Андрей Гривко на 13-м этапе пытался отобраться в отрыв, но неудачно. В итоге украинец из команды Astana финишировал четвертым с конца (на 174-м месте), уступив 21 минуту 5 секунд. В общем зачете Андрей опустился на 140-е место.

Общий зачет Tour de France после 13-го этапа

Маршрут 14-го этапа Тура проложен между Бланьяком и Родезом. На второй половине дистанции в 181.5 км расположено несколько коротких подъемов, два из которых получили третью категорию. С учетом такого рельефа неплохие шансы побороться за победу появляются у отрыва.