Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4

Украина завершила чемпионат Европы с одной медалью

В последний день турнира наши саблисты и шпажистки остались без наград в командном турнире
17 июня 2017г. 20:23
Женская сборная Украины по шпаге / Photo by Devin Manky

Сборная Украины по фехтованию завершила чемпионат Европы по фехтованию с одной наградой. Серебро, которое в пятницу завоевали наши шпажисты в командном турнире, так и остался единственным.

В заключительный день в Тбилиси проходили командные соревнования в женской шпаге и мужской сабле. Наши девушки выступали в составе Фейби Бежури, Елены Кривицкой, Ксении Пантелеевой и Анфисы Почкаловой, но повторить результат мужчин не смогли. В 1/8 финала украинки победили израильтянок 45:39, а уже в следующем раунде проиграли одним из главных фавориток, олимпийским чемпионкам Рио-2016 румынкам - 40:44.

Наши шпажистки в итоге заняли 7-е место. В утешительной сетке украинки сначала проиграли немкам (39:45), а затем в напряженной схватке с разницей в один укол одолели итальянок (32:31).

Золотая награда в этом виде досталась француженкам. Сначала они выбили из борьбы обидчиц украинок сборную Румынии, а в драматичном финале с разницей в один укол одолели россиянок. В сражении за бронзу румынки победили прошлогодних чемпионок Европы эстонок.

За саблистов на командный турнир были заявлены Андрей Ягодка, Дмитрий Пундик, Богдан Платонов и Алексей Стаценко. Как и шпажисткам, им удалось преодолеть 1/8 финала, но следующий раунд они пройти не смогли. Сначала украинцы уверенно разобрались с Великобританией - 45:31, но затем без шансов проиграли России - 29:45. Следующие два поединка наши саблисты выиграли - у Франции (45:40) и у Румынии (45:38), став в итоге пятыми.

Как и на прошлогоднем чемпионате Европы в Торуне, в финал пробились сборные Италии и России. Второй год подряд россияне оказались сильнее и завоевали золото. Серебро у итальянцев, в бронза досталась венграм.

В медальном зачете чемпионата Европы Украина с одним серебром заняла седьмое место. Лучшей сборной турнира стала Италия - 4 золота, 3 серебра, 4 бронзы. Второе место у России (3 золотых, 6 серебряных, 1 бронзовая награды), а третье у Франции (3 золота и 3 бронзы).

Напомним, что на прошлогоднем чемпионате Европы украинцы завоевали 4 бронзовые награды, но в медальном зачете были ниже - на 9-й строчке.