Жеребченко выиграл чемпионат мира в Лейпциге

Ни один из украинцев не смог пробиться в 1/16 финала
23 июля 2017г. 22:45
Дмитрий Жеребченко / FIE

Российский рапирист Дмитрий Жеребченко стал победителем мирового первенства, которое проходит в эти дни в немецком Лейпциге.

Россиянин впервые в карьере выиграл медаль чемпионата мира. По пути в финал Жеребченко разобрался с серебряным призером Олимпийских игр-2016 Александром Массиаласом, обыграв оппонента со счетом 15:8, а после записал в свой актив победы над двумя японцами. В полуфинале российский фехтовальщик оказался сильнее Такахиро Шикине, выиграв у соперника со счетом 15:12, а после в решающем поединке с аналогичным счетом одолел Тошийя Саито.

Стоит отметить, что представителей японской сборной тренирует украинский специалист Олег Мацейчук, который также является наставником серебряного призера Игр-2012 Юки Ота.

Что же касается украинских рапиристов, то ни одному из них не удалось пройти в 1/16 турнирной таблицы. Андрей Погребняк двумя уколами уступил мексиканцу Даниэлю Гомесу – 13:15, а дебютант мирового первенства Дмитрий Чучукало в равной борьбе проиграл со счетом 14:15 американцу Майлзу Чемли-Уотсону, который в 2013-м году завоевал золото чемпионата мира в Будапеште.

Клод Юнес и Ростислав Герцик, которые также представляли Украину на этом турнире, не смогли преодолеть отборочный тур. Юнес не справился с Сю Лунь Ченгом из Гонконга, проиграв со счетом 13:15, а Герцик уступил своему коллеге по команде Чучукало – 13:15.

Напомним, что для России это уже третье золото чемпионата мира. Ранее Инна Дериглазова стала первой среди рапиристок, а Татьяна Гудкова выиграла турнир шпажисток.

Отметим, что лидер сборной Украины Ольга Харлан также оказалась в призах на чемпионате мира в Лейпциге. Титулованная украинка добыла третье золото мирового первенства в своей карьере.