Завтра 20

«Бледное дерби» и шедевральный гол Андриевского. Итоги 13-го тура УПЛ

«Динамо» не сумело добавить интриги в чемпионскую гонку
Один из немногих опасных моментов у ворот дончан / фото - сайт «Шахтера»

Многие ожидали 13-й тур украинской Премьер-лиги только из-за противостояния «Динамо» и «Шахтера», которое могло как и практически нивелировать интригу в борьбе за золото, так и добавить ей новых красок. Но, как оказалось, один только мяч Александра Андриевского в ворота «Мариуполя» принес болельщикам намного больше эмоций, чем все украинское «класико». Обо всем этом в нашем традиционном обзоре.

«Олимпик» - «Зирка» (1:0). Звезда падающая на дно

Эти команды открывали многообещающий 13-й тур матчем, который, откровенно говоря, в итоге был далеко не самым зрелищным. «Зирка» уже несколько игр кряду не может найти себя в атаке, и матч с «Олимпиком» в Киеве не стал исключением. Хозяева с первых минут прижали команду Романа Монарева к их штрафной площади, не давая тем даже убежать в контратаку. Постепенно игроки кропивницкого клуба уставали и попросту не успевали за своими оппонентами, что в итоге вылилось в большое количество фолов и две красные карточки. Подопечные Романа Санжара продолжали наседать на «Зирку», которая уже играла вдевятером, и только на 89-й минуте Полегенько срезал мяч в свои ворота после прострела Мохи.

Таким образом, «Олимпик» одержал важную победу, которая позволила донецкой команде вернуться на третью строчку в турнирной таблице. «Зирка» тем временем продолжает погружаться на дно этой самой таблицы, занимая предпоследнее место.

«Александрия» - «Верес» (1:1). Потерянная команда Владимира Шарана

Что происходит с «Александрией» в нынешнем сезоне – загадка для многих футбольных экспертов. Назвать все это неудачей уже как-то глупо, ведь команда из матча в матч показывает совсем невыразительную игру, и все эти поражения и ничьи вполне справедливы.

В игре с «Вересом» команда Владимира Шарана, впрочем, как и ровенский коллектив, не сумела создать у ворот соперника чего-то опасного. Первый тайм, в котором даже ударов в створ не было, завершился со счетом 0:0. Во второй половине было больше борьбы, но моментов все также мало. Команды обменялись забитыми мячами и завершили матч заслуженной ничьей. Ничего интересного.

«Ворскла» - «Карпаты» (0:1). Первый успех «львов» под руководством Зайцева

В этом поединке встречались две абсолютно разные команды. «Карпаты» сейчас переживают серьезный кризис, у львовян проблемы с реализацией и креативом в атаке. Оставляет желать лучшего и оборонительная линия «зелено-белых». «Ворскла» же довольно неплохо усилилась летом, и уже видно, как расширение лавки запасных пошло команде Василия Сачко на пользу.

В первом тайме хозяева контролировали ход игры, редко приближаясь к воротам «львов». Во второй половине встречи уже гости решили немного обострить игру, время от времени убегая в контратаки. И вот когда матч, казалось бы, должен был закончиться нулевой ничьей, Сергей Мякушко классным ударом со штрафного открыл счет. Этот мяч оказался победным. Финальный свисток зафиксировал долгожданную победу, которая позволила команде Зайцева сразу подняться на 9-е место в турнирной таблице

«Сталь» - «Черноморец» (1:1). Ничья команд, которые находятся в поисках себя

С первых минут оба коллектива начали играть в открытый, атакующий футбол. Но, к сожалению, это им удавалось слабо. За первые 45 минут команды создали только пару более-менее опасных моментов, заработав при этом большое количество желтых карточек.

Вторая половина игры началась с гола Васина, который отлично распорядился мячом после паса Хобленко. Но, уже через 10 минут Малакян с пенальти сравнял счет. После этого, откровенно говоря, «Сталь» и «Черноморец» острых моментов так и не создавали, доведя игру до справедливой ничьи.

«Мариуполь» - «Заря». (2:5) Расцвет подопечных Вернидуба

«Заря», выдавшая провальный старт чемпионата, теперь усиленно набирает обороты. После победы над «Гертой» (2:1) в групповом этапе Лиги Европы у луганчан было немного времени, чтобы восстановиться к важнейшему матчу против «Мариуполя». Но, глядя на то, что происходило на стадионе «Ильичевец» становится вовсе непонятно, какая из этих команд имела два дня для подготовки, а какая семь.

По ходу матча команда Александра Бабича даже выигрывала, но когда «моряки» решили «засушить» игру, то у «Зари» был совсем другой план. Хет-трик Андриевского с чудо-голом с центра поля, а также забитые мячи Гречишкина и Опанасенка позволили подопечным Юрия Вернидуба добыть важнейшую победу и ворваться в первую шестерку в турнирной таблице.

«Динамо» - «Шахтер» (0:0). Бледная тень «класико»

Этот поединка ждали, безусловно, больше всего. Много эмоций, разборок, борьба за каждый мяч, голы и интересное тренерское противостояние – все это хотели увидеть десятки тысяч болельщиков, который собрались на НСК «Олимпийский» и у своих телеэкранов. Но, увы этот поединок получился лишь бледной тенью того противостояния, что мы привыкли видеть в матчах между «Динамо» и «Шахтером».

После противостояния с «Янг Бойз» в Лиге Европы у киевлян появился ряд кадровых проблем, поэтому неудивительно, что Александр Хацкевич решил играть от обороны настолько явно. А «Шахтер» особо никуда и не спешил. «Горняки» практически весь матч контролировали ход игры, пытаясь взломать защиту хозяев взрывными проходами Тайсона или разрезными передачами от хавбеков на Феррейру. Но в этот вечер оборона «бело-синих» максимально нейтрализовала сильные стороны соперника. В то же время в атаке у киевской команды мало что выходило. Было много обрезок в центре поля и какая-то неуверенность в работе с мячом на чужой половине. Дьемерси Мбокани пытался несколько раз сам протащить мяч сквозь толпу дончан, но один в поле не воин.

Как итог – закономерная ничья, которая явно играет на руку «Шахтеру». Как умудриться набрать четыре очка из шести возможных в личных встречах с «горняками» и отпустить соперника на семь очков еще в октябре – это вопрос к тренерскому штабу «Динамо».

Герой тура. Александр Андриевский

Хавбек «Зари», однозначно, был лучшим в 13-м туре чемпионата Украины. Полузащитнику удалось показать очень уверенную игру в матче с «Мариуполем», а также «отгрузить» хет-трик в ворота Рустама Худжамова. Ну а его мяч с центра поля в ворота «моряков» заслуживает отдельного внимания. Такие голы в украинской Премьер-лиге забиваются крайне редко.

Стоит отметить, что Александр Андриейвский также был признан лучшим игроком 13-го тура УПЛ.