Вчера 19
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Итоги 16-го тура в Первой лиге. Рекорды и антирекорды

18 клубов в девяти встречах забили всего 13 мячей

Событие тура: второе подряд поражение «Полтавы». На этот раз от ковалевского «Колоса».

Показатель тура: всего 13 забитых мячей всеми командами. Подобное случилось и в 14 туре, когда было забито еще меньше голов – 9.

Неожиданность тура: поражение «Авангарда» в родных стенах от «Оболонь-Бровар», которая не могла забить с августа.


«Черкасский Днепр» — «Нефтяник-Укрнафта» 0:0

Встреча двух аутсайдеров нынешнего чемпионата не выявила сильнейшего, принеся в копилку каждой из команд по одному очку. Ничья не повлияла на положение команд в турнирной таблице. Оба клуба пребывают в зоне вылета во вторую лигу. «Нефтяник» по-прежнему не может прервать свою безвыигрышную серию, которая с учетом поединка в Черкассах, насчитывает уже девять матчей. Длиннее она только у МФК «Николаев». А еще подопечные Владимира Кныша третий матч подряд не могут забить, завершив все поединки со счетом – 0:0. 

Владимир Кныш

Владимир Кныш (главный тренер ФК «Нефтяник-Укрнафта»)

Обе команды находятся в незавидном турнирном положении, имеют схожие проблемы. Во втором тайме мои подопечные имели три голевых момента, и я уже не знаю, что необходимо игрокам, чтобы забивать голы. Третью игру завершаем счетом – 0:0 и если так будем продолжать дальше, то можем попасть в Книгу рекордов Гинесса. Значит такой у нас уровень. Есть у нас определенный проблемы, потеряли многих футболистов, ушли 15 человек, которые перешли в более сильные коллективы в финансовом плане. А заменившая опытных ребят молодежь еще не готова играть на высоком уровне. Процесс омоложения очень болезненный для любой команды. У нас играет четыре местных ахтырских парня при населении в городе 30 тысяч. Это показатель определенный.


«Арсенал-Киев» — «Сумы» 3:1

Голы: Семенюк, 1, Батальский, 26, Старгородский, 85 - Бушман, 56 

Как и предполагалось, последняя команда чемпионата не сумела оказать достойного сопротивления единоличному лидеру. Подопечные Сергея Литовченко без проблем переиграли ПФК «Сумы». Едва прозвучал свисток арбитра о начале матча, как первый мяч посетил ворота гостей. Отличился Семенюк. На исходе первого получаса игры хозяева удвоили свое преимущество усилиями опытнейшего Батальского. Спустя десять минут начала второго тайма сумчане сподобились на ответный мяч, но на большее их не хватило. Окончательный итог встречи установил за пять минут до ее окончания Старгородский. 

Воспользовавшись осечкой «Полтавы», столичный клуб еще больше упрочил свое лидерство, оторвавшись от второго места уже на семь очков. «Арсенал» уже 16 игр не проигрывает, а ПФК «Сумы» в шести поединках не может победить.


«Рух» — «Волынь» 1:0

Гол: Вербный, 83

Команда Владимира Мазяра на морально – волевых качествах вырвала победу в поединке с «Волынью». 

Судьба матча была решена за семь минут до его окончания. Вербный точным ударом принес победу хозяевам. «Рух» уже шесть встреч не проигрывает, правда и больше одного гола за игру забить не может.

Автор гола стал героем еще одного эпизода в поединке, показав арбитру … желтую карточку! Забавный эпизод произошел в первом тайме матча, когда арбитр из Фастова Дмитрий Денисюк потерял желтую карточку. На помощь ему пришел полузащитник «Руха», вернувший утерянное.

Владимир Мазяр (главный тренер «Руха»)

Очень тяжело играть, когда нет форвардов. Мы много создаем моментов, но забивать некому у нас. Да. Победили «Волынь», но это всего три очка. В первом тайме было мало уверенности в своих силах, а во втором добавили в движении, держании мяча, работали на скоростях.


«Горняк-Спорт» — «Гелиос» 0:1

Гол: Луценко, 29

После впечатлительной серии из четырех побед второе поражение терпит «Горняк-Спорт». На этот раз обидчиком команды Сергея Пучкова выступил харьковский «Гелиос». После забитого в середине первого тайма мяча, гости в конце первой половины матча остались в численном меньшинстве. Игорь Кошман в течение девяти минут получил два «горчичника» и уже на 40-й минуте отправился отдыхать. Воплотить численное преимущество в забитые голы хозяева, увы, так и не сумели. На 68-й минуте случился неоднозначный эпизод. Игрок хозяев Юрий Цапий на высокой скорости ворвался в штрафную «Гелиоса», и после единоборства с Вадимом Счастливцевым оказался на газоне. Казалось, что это стопроцентный пенальти, однако, арбитр встречи Александр Калёнов был иного мнения и не остановил игру. 


«Балканы» — «Николаев» 0:0

После разгромного поражения на своем поле от «Десны» в минувшем туре МФК «Николаев» сумел заработать очко во встрече с «Балканами». Географические соседи так и не смогли выявить победителя в очном противостоянии – 0:0. Гости не могут победить уже в десяти встречах подряд и идут на рекорд.

Руслан Забранский (главный тренер МФК «Николаев»)

Очень сложно было восстановить игроков после разгромного поражения от «Десны». Тем более, прошло всего три дня. Говорят, что лучше пропустить восемь мячей в одной игре, чем по одному в восьми поединках. Радует сегодня то, что сыграли на «ноль», хотя видно было, что мои подопечные мандражировали, переживали. Во втором тайме имели несколько голевых моментов, однако, суетливость помешала реализовать их. Была равная игра, в ее ход вмешался арбитр, который отсудил просто безобразно и испортил праздник двум командам и болельщикам.


«Колос» — «Полтава» 1:0

Гол: Лысенко, 34.

Второе поражение подряд потерпела «Полтава». Снова на выезде подопечные Анатолия Бессмертного минимально уступили «Колосу» из Ковалевки.

«Колос» снова обыграл «Полтаву» на своем поле, традиционно проведя победный гол в конце первого тайма. Александр Поздеев блестящим навесом с левого фланга нашел в штрафной Владимира Лысенко, а тот, приняв мяч на грудь, элегантно направил мяч мимо вратаря - 1:0. Во втором тайме особенно острых моментов было не очень много, и счет на табло не изменился. 

Отмечаем второе подряд поражение «Полтавы». Потеряв шесть очков в последних двух встречах, полтавчане позволили вплотную приблизиться к себе целой группе команд.


«Жемчужина» — «Кремень» 4:1

Голы: Лазарович, 42, Норенков, 56, Акимов, 63, Шестаков, 87 - Тимченко, 85 (3:1).

Больше всех в туре забили на двоих «Жемчужина» и «Кремень». В Одессе команды показали результативный футбол, забив на двоих пять мячей.

«Кремень» не может победить уже в семи играх и находится в опасной зоне вылета. 


«Десна» — «Ингулец» 0:0

Два претендента на повышение в классе разошлись миром в Чернигове. Нет смысла подробно останавливаться на событиях, которые происходили в этой встрече. Желающие лицезреть этот поединок, могли это сделать на канале XSPORT.

«Десна» не проигрывает уже семь игр подряд, и вплотную подобралась к занимающей второе место «Полтаве».


«Авангард» — «Оболонь-Бровар» 0:1

Гол: Коваленко, 77

Неожиданный результат зафиксирован в Краматорске, где местный «Авангард» уступил столичной «Оболони». Тем самым были прерваны сразу две серии. Краматорский клуб прервал свою победную из четырех поединков, а «пивовары» свою безвыигрышную, состоящую из восьми встреч и берущую начало еще с августа.

Обе команды продемонстрировали очень осторожную игру, в течение матча на двоих, создав лишь несколько голевых моментов. Ключевой эпизод матча произошел на 77-й минуте. Козак со штрафного выполнил подачу на Коваленко, который в фирменном стиле, головой переправил мяч в сетку хозяйских ворот - 0: 1. Долгожданный гол в исполнении «Оболонь-Бровар», который болельщикам пришлось ждать 802 минуты! В последнюю десятиминутку хозяева не создали ни одного момента у ворот Федоровского, а финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу «бело-зеленых».


Все голы в 16 туре можно посмотреть в итоговой программе «Украина футбольная».

В заключение, подводим итоги заочного спора прогнозистов в 16-м туре.

Журналист XSPORT угадал счет в матчах «Черкасский Днепр» - «Нефтяник» и «Балканы» - МФК «Николаев», разницу голов в матче «Арсенал» - ПФК «Сумы», исход матчей «Рух» - «Волынь» и «Жемчужина» - «Кремень»,

А наш эксперт Игорь Сероштан правильно предсказал счет в матче «Горняк – Спорт» - «Гелиос», исходы поединков «Черкасский Днепр» - «Нефтяник», «Арсенал» - ПФК «Сумы», «Жемчужина» - «Кремень», разницу мячей в игре «Рух» - «Волынь».

Оба прогнозиста не смогли допустить, что «Колос» выиграет у «Полтавы», «Десна» не сможет победить «Ингулец» на своем поле, и уж тем более, предсказать поражение «Авангарда», уступившего «Оболони-Бровар». 

Сергей ВОЛКОВ

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца