Вчера 19
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

«Матчи были богаты на неожиданные результаты». Экспертные итоги 15-го тура в Первой лиге

Игорь Сероштан - о главных событиях последних матчей второго по силе дивизиона Украины
Игорь Сероштан

На этот раз в роли эксперта Первой лиги выступает Игорь Сероштан, тренировавший каменскую «Сталь» и знающий не понаслышке тонкости работы в первой лиге. Кроме «Стали», Сероштан возглавлял еще и ряд команд второй лиги - купянский «Оскол», луганский «Коммунальник», мелитопольский «Олком», криворожский «Горняк».

- Внимательно служу за перипетиями событий в первом украинском дивизионе – берет слово Игорь Сероштан. Прошедший тур был богат на неожиданные результаты. Потеряли очки два лидера. Не смог победить одного из аутсайдеров в Ахтырке «Арсенал». Осечка «Полтавы» в Луцке была довольно неожиданной. Самым непредсказуемым итогом для меня стало разгромное поражение «Николаева» в родных стенах. Было понятно, что черниговская «Десна» едет в город корабелов за победой, но в то, что подопечные Александра Рябоконя забьют восемь голов, не верил никто. Установлен рекорд этого чемпионата, точнее два. Покер Фаворова тоже стоит принять во внимание. Также, поражение «Горняка – Спорт» после впечатляющей победной серии стоит особняком в 15 туре.

Откровенно разочаровывают второй сезон кряду «Сумы». Клуб имеет прекрасную домашнюю арену, много внимания в городе уделяется детскому футболу, город футбольный, а результата нет. ПФК «Сумы» не задних должен пасти, а находиться вверху турнирной таблицы.

Еще отмечу такой факт: в турнирной таблице есть четкое разграничение между первыми девятью клубами и вторыми. Разрыв между 9 и 10 местом составляет пять очков, что очень много. Первая девятка коллективов будут вести борьбу за самые высокие места, а вторая – за сохранение прописки в первом дивизионе.

На Ваш взгляд, кто реально претендует на выход в Премьер – лигу?

- Думаю, что те клубы, которые сейчас в верхней части турнирной таблицы. «Арсенал», «Полтава», «Десна» - эти команды ставят задачу повышения в классе. К ним может присоединиться и «Гелиос». Очень хочу, чтобы вышла «Десна», которую несправедливо обидели в прошлом сезоне. У черниговцев хорошая команда, они давно достойны выступать на более высоком уровне.

На последней послематчевой пресс-конференции Анатолий Бессмертный сказал, что перед «Полтавой» такая задача не стоит. Да и инфраструктура у «горожан» не соответствует необходимым требованиям Премьер-лиги.

- Считаю, что наставник лукавит насчет задач в этом сезоне. У клуба инфраструктура на уровне. Стабильное финансирование, хороший подбор игроков, прекрасная база для подготовки к матчам. Отсутствие собственного стадиона? Так у нас несколько клубов УПЛ их не имеет. Можно договориться с «Ворсклой» и играть домашние матчи на ее стадионе, в случае выхода «Полтавы» в элитный дивизион. Эти вопросы решаемы.

Вы прошли все тренерские ступени. Работали и с профессиональными командами, теперь в детском футболе. Почему на футбольном небосклоне так мало ярких молодых звездочек? Первая лига должна выступать поставщиком талантов в УПЛ, но мы этого не наблюдаем. Очень сложный переход у футболистов из детско-юношеского во взрослый футбол?

- Это факт. Тут совокупность причин имеется. Нет системности в работе детско-юношеского футбола, отсутствие государственной программы развития детского футбола, да и дети сейчас не особо горят желанием заниматься футболом, при наличии новых технологий. Даже, на первом начальном этапе тяжело сделать качественный отбор, вот многим тренерам и приходится делать просто набор в футбольные группы. Разве могут взойти яркие звездочки при всех этих факторах? Если и всходят, то единицы. Чемпионаты U – 19 и U – 21 – это только первые шаги в раскрытии талантов.

Игорь Григорьевич, возвращаемся к первому дивизиону. Сегодня играются поединки 16 тура. Какие матчи, на ваш взгляд, стоит выделить?

- Особняком будут стоять поединки с участием лидеров нынешнего чемпионата и коллективов, которые в турнирной таблице находятся рядышком. Интересно будет посмотреть матч между «Колосом» и ФК «Полтава». Для команды Анатолия Бессмертного это будет вторая подряд встреча на выезде. Не должно возникнуть проблем с продолжением серии без поражений у «Арсенала». «Десна» обязана дома брать очередные три очка. Но, это футбол, а значит, болельщиков могут ждать неожиданные результаты. 

Сергей ВОЛКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца