Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Итоги первой части сезона украинской Премьер-лиги

Борьба за чемпионство, главные разочарования и открытия, символическая сборная – все это на XSPORT.ua
Фото - пресс-служба «Динамо»

По завершению первой части чемпионата Украины хочется подвести итоги и поговорить о главном – о том, что больше всего беспокоит футбольную общественность: кто борется за чемпионство, кому весной предстоит приложить максимум усилий, чтобы остаться в элите, кто по ходу сезона приятно удивлял, какая из команд играла на непривычно низком для себя уровне. 

Баталии между «Шахтером» и «Динамо», самый лучший матч по истечению 19 туров УПЛ, символическая сборная первой половины чемпионата представлены на в материале на XSPORT.ua.


Борьба за чемпионство

К счастью для любителей боевого украинского футбола, интрига живет благодаря мимолетным осечкам «Шахтера» и нестабильной игре «Динамо». С начала сезона, для киевлян, которых только что возглавил Александр Хацкевич, все складывалось как нельзя лучше: после восьми сыгранных матчей «бело-синие» шли с минимальными потерями: ничья с «Ворсклой» (0:0) на выезде при добытой победе над «Шахтером» на ОСК «Металлист» (1:0). 

Уверенное первое промежуточное первое место в чемпионате грело сердце киевских болельщиков получше любых фанатских «роз». Но, начиная с десятого тура, киевляне пошли какой-то странной дорогой. Сначала неубедительно сыграли вничью с «Вересом» (0:0) на домашнем стадионе. Казалось, что это лишь единичный случай потери очков для «Динамо», но та встреча ознаменовала уверенный ход по наклонной в исполнении коллектива Хацкевича. 

«Бело-синие» не знали вкуса побед на протяжении пяти туров! Последняя похожая безвыигрышная серия датируется далеким сезоном 2007/2008, когда «Динамо» не могло выиграть на протяжении четырех стартовых туров.

Вершиной айсберга неудач столичного клуба стала ничья против «Зари» в Запорожье. Команда Хацкевича шла на перерыв, разрывая луганчан со счетом 3:0, но стоило главному тренеру соперников Юрию Вернидубу как следует мотивировать своих подопечных, – и к 80-й минуте на табло стадиона светится «3:3», а на лице коуча «Зари» – улыбка от небывалого счастья. 

Матч завершился с общим счетом 4:4, киевляне еще раз повели в счете, но 10 минут – это слишком много, чтобы бравые парни Хачериди, Коваль и особенно Кадар не пропустили мяч в свои ворота. Есть мысль, что эта игра должна была наиболее точно указать на кадровые проблемы Хацкевичу: с такой обороной можно забить четырежды в выездном матче, но все равно не победить.

«Шахтеру» можно закидывать на лишь одно очко в двух играх с «Динамо»: если во втором туре первенства подопечным Пауло Фонсеки моментами не фартило (к тому же, «Динамо» крайне грамотно сыграло, перекрыв дыхание убийственному трио Бернард-Тайсон-Марлос), страдала реализация моментов, то в матче второго круга «горняки» вышли с очевидной установкой: не проиграть в Киеве и удержать отрыв, который тогда составлял семь пунктов. И дончанам при скучнейшей игре удалось добиться нужного результата (0:0). К слову, в той встрече не скучно было лишь от громких болельщиков.

Но теряли очки «горняки» не только в матче против «Динамо». Так, например, из-за борьбы на три фронта (добавим к чемпионату и Лиге чемпионов еще и Кубок Украины) «Шахтер» при блеклой игре уступил дома «Александрии» в 16-м туре (1:2), подарил по баллу аутсайдерам «Стали» и «Черноморцу». 

А особняком до весеннего возобновления украинского первенства будет стоять проигрыш «Заре» (1:2) в 19-м туре УПЛ. Кажется, что этот судейский беспредел имени Сергея Бойко еще долго будет сниться «Шахтеру» во время зимних каникул.

На исходе первой половины сезона 2017/2018 мы получаем отрыв «Шахтера» от «Динамо» в 3 очка при так и не сыгранной встрече киевлян в Мариуполе.


Борьба за место в шестерке

Все ожидали, что третьей после 19-ти туров будет «Заря», учитывая силу состава и опыт тренера, а также уверенные выступления в предыдущих розыгрышах первенства Украина (подопечные Юрия Вернидуба не опускаются ниже четвертой итоговой позиции с сезона 2013/2014). 

Но на данный момент третье место благодаря двум сильным отрезкам в начале и в конце первой части футбольного года занимает «Ворскла», в составе которой выстрелил форвард Юрий Коломоец, получивший вызов в сборную Украины вместе с уже ее постоянным членом Николаем Матвиенко.

Если говорить о «Заре», то луганская команда начала сезон настолько плохо (2 набранных балла после четырех стартовых матчей), что ее наставник и сценарист луганской сказки Юрий Вернидуб мог даже уйти в отставку, а участие в Лиге Европы казалось чем-то преждевременно проваленным. Но, к счастью для болельщиков луганчан, новоприбывшие исполнители притерлись друг к другу, а Вернидуб сумел уже в который раз построить новую боевую команду с лидерами в лице Лунина, Андриевского и Караваева.

Больше всех удивляет в ТОП-6 пятое место ровенского «Вереса», который по спортивному принципу даже из Первой лиги выйти не сумел. Ставка на украинских игроков – то, о чем президент клуба Алексей Хахлев рассказывал в интервью нашему сайту – вполне оправдывает себя. Василий Кобин будто вновь по-футбольному родился, бывший «динамовец»  Валерий Федорчук здорово помог коллективу Юрия Виртапосле чего расстался с командой, а игроки вроде Волошиновича, Симинина, Бандуры, Сергийчука достойно олицетворяют костяк команды.

Шестерку лидеров после 19-ти сыгранных матчей замыкает неудачник квалификации в Лигу Европы «Олимпик». Коллектив Романа Санжара лучше всех выглядел на фоне других команд («Динамо» и «Шахтер» мы берем за рамки), но начиная с 14-го тура донецкую команду будто подменили. Если ничьи с «Вересом» (1:1) и «Зарей» (3:3) еще принять можно, то поражение от «Черноморца» (1:2), пасущего задних в турнирной таблице, а также разгром от «Ворсклы» (1:4) перед началом отпуска в голове не укладываются. 

Не смотря на это, в коллективе Санжара здорово смотрятся один из лучших вратарей УПЛ Заури Махарадзе, центрбек Артем Шабанов, лишним комплиментом в сторону которого является вызов в команду Андрея Шевченко, а также интерес со стороны грандов отечественного футбола, центрхав Андрей Богданов, который в интервью XSPORT.ua рассказал о характере Романа Санжара, а также невероятно техничный как для середняка украинского чемпионата вингер Моха, на счету которого 11 баллов по системе «гол+пас». Именно благодаря этим исполнителям «Олимпик» сделал ту разницу, из-за которой сейчас все еще держится в ТОП-6, несмотря на шесть последних туров без побед.

Немногим от «Олимпика» отстает «Мариуполь», которого, кажется, бросало по ходу сезона то в жар, то в холод. Как иначе объяснить отставку главного тренера команды Александра Севидова, когда результаты говорят об успехе команды из Мариуполя? В целом, больше всего команда (уже) Александра Бабича больше запомнилась своим конфликтом, спровоцированным отказом «Динамо» приезжать в Мариуполь, а также активностью пресс-службы, которая не раз радовала общественность своими фото-перлами. Чего только стоит сравнение клубов УПЛ с собаками, которые идут на поводке у столичного клуба.

Также, отмечаем вызов в сборную Украины Вячеслава Танковского. Поговаривают, что в «Шахтере» его уже хотят видеть в основной обойме команды!


Борьба за выживание

Отдаем должное «Александрии», которая после 15 туров победила лишь раз (да и то, такую же утопающую в неудачах «Сталь»), но в последних семи матчах не уступала. Более того, подопечные Владимира Шарана очень приятно удивили своих фанатов выездной победой над «Шахтером» (2:1), а также в заключительном туре в игре против «Динамо» сумели сыграть вничью (0:0), при этом выглядели очень уж солидно, как для аутсайдера. 

Лучшим, к слову, в 19-м туре был признан именно футболист «Александрии» – вратарь Юрий Панькив, который входит число наиболее эффективных голкиперов УПЛ на протяжении многих лет. Также, светлым пятном в команде стал нападающий Артем Полярус, который настолько уверенно выглядел в ноябре 2017 года, что его даже признали лучшим футболистом месяца в Премьер-лиге.

«Зирка» Романа Монарева на данный момент находится в трех очках от 11-го места, которое согласно регламенту опускает команду в Первую лигу. Коллектив из Кропивницкого выглядит ну очень уж нестабильно. После 19-ти туров не было еще серии хотя бы из трех матчей, когда бы «звездный» клуб не проиграл. Выделить из состава кого-то сложно. В таком случае, отметим довольно эффективного форварда команды Хишама Эль-Хамдауи, который, правда, не появлялся в старте «Зирки» с сентября, но, тем не менее, записал на свой счет 2 гола и 1 ассист в шести матчах.

«Черноморец», несмотря на кошмарный отрезок на старте сезона (девять поражений в 10 матчах), нашел свою игру после увольнения Александра Бабича и назначения на пост главного тренера команды Олега Дулуба. Команда в последнее время почти не проигрывает, демонстрирует достойную результативность и неплохую игру в обороне. Но проблем весной ожидать стоит, если «моряки» не усилятся, так как коуч «Черноморца» уже заявил о том, что команды покинут ее лидеры. 

Отметить хочется блестящего белорусского голкипера Александра Гутора, который своей игрой доказал, что достоин считаться лучшим футболистом недели в УПЛ. Также, настоящим лидером команды стал ее главный бомбардир Алексей Хобленко, вытеснивший из состава недавнего капитана «Черономорца» Алексея Антонова.

Про «Карпаты» со «Сталью» даже говорить не хочется. Коллектив из Каменского, который по ходу сезона, после отставки Егише Меликяна, возглавил опытный и квалифицированный Николай Костов наладил безобразную игру в обороне, но все еще имеет острую проблему с результативностью. К слову, коллектив не может победить еще с июля, поэтому заслуженно идет на последней строчке в УПЛ. 

«Карпаты» же взбодрились после двух смен на тренерском мостике и стали реже уступать соперникам, но всего две победы за такой долгий промежуток времени – явно плохой результат для команды с таким количеством летних трансферов, которую возглавляет то ли Олег Бойчишин, то ли Дарио Друди. Радует во львовской команде разве что игра хавбека Сергея Мякушко, который даже был вызван в национальную команду.

Турнирная таблица


Главное открытие

Пожалуй, мало кто поспорит с тем, что больше всех своей качественной дисциплинированной игрой удивил «Верес». Команда с полностью украинским составом, которая впервые вышла в элиту украинского футбола, возглавляемая неопытным Юрием Виртом, который стал у руля команды только потому, что не удалось договориться с Виталием Кварцяным, некоторое время шла третьей, отнимала очки у «Динамо», а также была близка к сенсации в игре с «Шахтером». 

Ровенский коллектив, который сейчас по техническим причинам не может играть на родном стадионе, уверенно идет в шестерке сильнейших украинских команд и, по словам президента народного клуба, собирается в следующем сезоне выступать на групповом этапа Лиги Европы. Безусловно, всех нейтральных болельщиков очень радует такой прогресс коллектива Вирта, который своей боевой игрой и патриотизмом сумел влюбить в себя украинскую спортивную публику.

Фото - пресс-служба «Вереса»


Главное разочарование

Если от «Стали» и «Карпат» никто особо не ждал борьбы за место в шестерке (а уж за чемпионство и подавно), то «Александрия» смогла неприятно удивить своей неуверенной и нестабильной игрой. После того, как коллектив Владимира Шарана сумел пройти третий квалификационный раунд Лиги Европы, одолев румынскую «Астру», была мысль, что александрийцы как минимум повторят прошлогодний результат и будут в пятерке, что позволяет клубу играть в еврокубках. 

Но судьба сложилась иначе. Команда не сумела пройти в плей-офф Лиги Европы примерно равный себе БАТЭ. Об ужасном отрезке сезона от «Александрии» лучше всего скажет статистический факт: в первых пятнадцати матчах клуб сумел победить лишь один раз! Но, все же есть маленькая надежда, что Шаран сумеет вывести свою команду в шестерку лучших по итогам последних трех матчей первого и второго кругов УПЛ. К слову, календарь на остаток второго круга у «Александрии» не самый сложный – «Сталь», «Мариуполь» и «Звезда».

Владимир Шаран / Фото - пресс-служба «Александрии»


Лучший матч первой части сезона

«Заря» - «Динамо» 4:4

То ли драма, то ли триллер, то ли боевик (а может, даже комедия в исполнении подопечных Александра Хацкевича), в любом случае, сценарий этого матча может взять на заметку Квентин Тарантино или Стивен Спилберг. 8 забитых мячей, 9 желтых карточек, вратарские ошибки – все это было в Запорожье. После голов Мбокани, Буяльского и Мораеса в первом тайме «Динамо» отправлялось в раздевалку с прекрасным настроением, а «Заря» готовилась устроить настоящую битву, что ей и удалось сотворить в игре с претендентом на «золото» в чемпионате Украины. 

Юрий Вернидуб за 15 минут сумел встряхнуть своих подопечных и на вторую половину игру вышли футболисты с совершенно другим настроением. Это были воины, готовые идти вперед, несмотря на преграды в лице игроков «Динамо». 

И своего луганчане таки добились. Дважды в важнейшем поединке ассистировал капитан Александр Караваев, также в составе «Зари» отличились Харатин, Юри, Силас. А после четвертого забитого мяча киевлян (Гармаш) подытожил лучший матч первой части сезона Опанасенковпервые в истории национального первенства зафиксировав счет 4:4.


Символическая сборная

Вратарь – Андрей Лунин («Заря»)

Перейдя в «Зарю» из «Днепра», голкипер в 18 лет стал лидером команды Юрия Вернидуба. Он неоднократно доказывал, почему его считают одним из лучших молодых исполнителей Украины. Хладнокровие и потрясающая игра на ленточке позволяют Лунину совершать фантастические сейвы и, скорее всего, именно он вскоре заменит голкипера «Шахтера» Андрея Пятова в сборной Украины, куда 18-летний кипер уже постоянно вызывается. Кроме того, летом вратаря активно пытались подписать гранды украинского футбола.

Правый защитник – Александр Караваев («Заря»)

Вернувшийся в луганскую «Зарю» из «Фенербахче» Александр Караваев сразу же вернул себе капитанскую повязку и начал уверенной игрой на бровке поля доказывать, что он является лидером своего коллектива. Его успешная игра в обороне, мысль в игре, а также классные рейды по флангу позволили «Заре» взять очки с лидерами, а также попасть в ТОП-6 после 19 туров, что на первых порах казалось практически невозможным, учитывая плохой старт команды в чемпионате Украины.

Центральный защитник – Артем Шабанов («Олимпик»)

Шабанов – одна из главных причин, почему «Олимпик» так уверенно смотрелся на протяжении долгого времени. Умный, высокий, техничный центрбек с первым пасом здорово смотрится в коллективе Романа Санажара и является лидером своего клуба. Не зря воспитанника «Динамо» заметили даже в сборной Украины, за которую он дебютировал в товарищеской игре против Словакии и общей картины в спарринге не испортил.

Центральный защитник – Ярослав Ракицкий («Шахтер»)

Несмотря на не самые удачные показатели «Шахтера» в обороне, Ракицкий остается одним из лучших центральных защитников в Украине. Центрбек меньше ходит в атаку, нежели раньше, но при этом его умение читать игру и отдать первый пас очень помогали «Шахтеру» побеждать в играх всех турниров.

Левый защитник – Исмаили («Шахтер»)

Безусловно, здесь моно вспомнить и молодого, быстрого Николая Матвиенко из «Ворсклы», и возродившегося Василия Кобина из «Вереса», но все же лучшим фулбеком в украинской Премьер-лиге остается бразильский защитник Исмаили, у которого практически нету видимых недостатков. Бразилец здорово обороняется и отталкивает соперника корпусом, эффективно подключается к атакам и создает преимущество на левом фланге за счет скорости и умения ворваться в неприкрытую соперником зону.

Центральный полузащитник – Фред («Шахтер»)

Настоящий зверь центра поля. Атлетический хавбек играет от своей до чужой штрафной и олицетворяет собой классического бокс-ту-бокса, коих в современном футболе модно посчитать на пальцах одной руки. Фред не дает соперникам приблизиться к собственной штрафной, разрушая атаки еще в зародыше, а также здорово помогает группе атаки создавать и комбинировать около чужих владений.

Центральный полузащитник – Виталий Буяльский («Динамо»)

Киевляне много пропускают в этом сезоне во всех турнирах, но при этом не бояться играть открыто и создавать атаки не только через правый фланг, как это было при Андрее Ярмоленко, но и через центр, где здорово креативит и берет на себя игру Виталий Буяльский, который недавно стал отцом. Хавбек будет вынужден перенести операцию на ноге, и очень большой потерей выглядит для киевлян его возможное отсутствие в матче 1/16 финала Лиги Европы.

Правый вингер – Марлос («Шахтер»)

Бразилец с украинским паспортом проводит, возможно, свой лучший сезон в карьере. На счету вингера 8 забитых мячей и 4 ассиста после 18 сыгранных им матчей – очень солидный результат. Пожалуй, наиболее техничный исполнитель нашего чемпионата после отъезда Андрея Ярмоленко становится очевидным претендентом на звание лучшего флангового полузащитника и лучшего футболиста чемпионата Украины в целом.

Атакующий полузащитник – Тайсон («Шахтер»)

Хавбек, ставший капитаном «Шахтера» во время отсутствия Дарио Срны, полностью сумел доказать, что он достоин выводить свою команду на поле в каждой игре. Тайсон любит перетягивать на себя одеяло и вести команду вперед, не замечая перед собой игроков команды соперников и создавать забитые мячи для своего коллектива.

Левый вингер – Моха («Олимпик»)

Трудно даже подумать, что в ТОП бомбардиров и ассистентов может ворваться кто-то, не представляющий «Динамо», «Шахтер» или хотя бы «Зарю». Но таковым по праву становится Моха – марокканский полузащитник «Олимпика». Вингер обладает умопомрачительной техникой, не боится брать игру на себя и является главной ударной силой донецкой команды. Недаром его хотело приобрести киевское «Динамо».

Нападающий – Дьемерси Мбокани («Динамо»)

Мбокани вернулся в состав киевлян в 31-летнем возрасте, когда клуб возглавлял неизвестный ему тренер Александр Хацкевич, кроме того, форвард мало играл в АПЛ в составе «Халл Сити», но «Динамо» конголезец пришелся очень даже ко двору. Форвард наколотил в УПЛ 8 голов. Мбокани хоть и уступает по этому показателю Факундо Феррейре из «Шахтера», у которого 13 точных выстрелов, но в отличие от аргентинца, Мбокани выполняет очень большой объем работы. 

Да, нападающий по-прежнему не имеет высокой скорости, но он классно открывается под передачи партнеров, великолепно стягивает на себя защитников, а также очень успешно борется за мяч в штрафной площадке, что делает конголезца крайне ценным футболистом в УПЛ.

Максим Диденко, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца