Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Калиниченко: «Уровень профессионализма штабов Шевченко и Петракова несопоставим»

Экс-хавбек сборной Украины назвал ничью с Боснией – тренерским поражением
13 октября 2021г. 23:00
Калиниченко: «Уровень профессионализма штабов Шевченко и Петракова несопоставим»
Максим Калиниченко / Фото - Футбол 24

Бывший полузащитник сборной Украины Максим Калиниченко после ничьей в матче отбора на чемпионат мира-2022 против Боснии и Герцеговины (1:1) в личном Telegram-канале раскритиковал работу наставника Александра Петракова и президента УАФ Андрея Павелко.

Говоря о вчерашнем поражении сборной Украины, не могу отделаться от чувства дежавю. Я не оговорился, для меня вчерашняя ничья выглядит как поражение. Тренерское поражение. Поражение тренерского штаба. Именно штаб должен влиять на принятие ключевых, судьбоносных решений в матче. И то, что было у Шевченко, нет у Петракова. Уровень профессионализма помощников просто несопоставим, да простят меня специалисты, входящие в штаб ныне.

Что я могу сказать об уровне, например, тренера, который, со слов самого Петракова, предлагал еще раньше заменить Шапаренко. Шапаренко! На котором вчера держался весь креатив сборной. Может этого не было, повторюсь, это со слов главного тренера.

Всем было тяжело… Да футбол в принципе тяжелая игра и там да, устают! Нельзя в одночасье взять и убрать всех лидеров команды, на основании того, что им «тяжело»! Яремчук был готов играть дальше, я уверен! Но хорошо, ты решил его снять, но почему Сикан??? Почему не Довбык? Мощный Довбык, который в условиях снижения креативности у команды в целом, мог хотя бы где-то элементарно убежать, продавить.

Ну и тут мы подходим к главному - отсутствию в составе Малиновского. Когда тренер меняет креативного ЦП, на оборонительного, это неминуемо дает сигнал команде - нам главное не проиграть! Это психология, от нее не уйти!

А вот с тем, что Петраков сказал о том, что ему некого было выпускать на эту позицию, правда. Но не потому, что действительно некого, а потому что разбрасываться такими футболистами как Малиновский, тренер не имеет права! И доказательство этого мы увидели уже вчера, достаточно быстро.

Конечно винить только тренера я абсолютно не в праве да и не хочу. Реализация - бич сегодняшней сборной Украины. Столько не реализованных моментов, как в этом отборе, я не видел давно. Однозначно есть над чем работать.

Ну и не могу не сказать вот о чем. Ключевое решение было принято в кабинетах. Решение о прекращение сотрудничества со штабом Андрея Щевченко. Не само решение, а то КАК оно было принято. Ну и решение о назначении Петракова. То КАК оно было принято. И как бы хорошо и по-товарищески я не относился к Андрею Васильевичу Павелко, стоит признать, что если команда не попадет на ЧМ, это будет его персональная ответственность.

Я писал в начале про дежавю, так вот, подобное разочарование после игры сборной, я испытал в последний раз тогда, когда командой руководил Фоменко. Я не хотел таких флешбеков…

Ранее стало известно, что матч с Боснией и Герцеговиной принес сборной Украины исторический антирекорд.

Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 13)

Комментарии 7

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
14 октября 2021г. 18:37
Не трогойте Петракова.   Хороший тренер и в интереснный футбол играет при нем сборная. При всем уважении к Шевченко. В футболе все разбираются,  а кто становился  чемпионом мира в Украине.
14 октября 2021г. 23:12
Ниток Петрович не казни,но дело в том,что его заслуги,это другой уровень.Совсем другой.Если золотое поколение чемпионов мира не блещет на высоком уровне,значит это не их уровень.Надеюсь пока не их.И если игроки не могут сыграть весь матч ,то вопросы к тренерам по физике,и главному в первою очередь.Ярмоленко не в счёт.Красавец.А то что играть пол матча на удержание...(с Боснией?????)БРЕД!!!!!
15 октября 2021г. 08:33
А что толку,если не попадут на ЧМ ?
14 октября 2021г. 13:09
Шева: Главное вовремя соскочить)
14 октября 2021г. 10:29
Кого интересует этот,, эксперт,,? Пусть на рос. тв. советы роздает
14 октября 2021г. 09:52
Запели ж..Лизы, так как при Петракове глаза горят у команды я уже давно не видел. Да и тренер видно переживает за дело. Если тренер говорит игроку нужно делать это, то это нужно делать. А если игрок говорит не хочу, то пусть идёт лесом. Потому что это не команда, а сборище сладеньких.
14 октября 2021г. 15:08
Глаза горят у команды(с). Совок и на этом заканчивается весь украинский футбол.

Букмекер месяца