Сегодня 19
Завтра 14

«Хоффенхайм» впервые в истории сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов

«Байер» за счет худшей разницы забитых и пропущенных мячей попал только в Лигу Европы
Photo by Alexander Scheuber/Bongarts/Getty Images

Последний тур Бундеслиги был особо интригующим в борьбе за еврокубки. На два оставшихся места в зоне Лиги чемпионов претендовали три команды – дортмундская «Боруссия», «Хоффенхайм» и «Байер».

Наихудшие шансы имела команда из Леверкузена, которой нужно было рассчитывать на осечку «Хоффенхайма» в игре с «Дортмундом» и побеждать «Ганновер», либо громить команду из севера Германии с разницей не менее пяти мячей в случае победы над «Боруссией» команды из Зинсхайма.

«Байер» сразу начал выполнение своей задачи, за первые 20 минут забив дважды. Спустя некоторое время отличился и «Хоффенхайм», но в начале второго тайма пропустил. «Байер» на то время вел уже 3:0 и, казалось, близок к тому, чтобы самому решать свою судьбу благодаря нужной разнице мячей. Однако весь второй тайм леверкузенцы транжирили моменты в игре с «Ганновером», в то время, как Адам Салаи вновь вывел «Хоффенхайм» вперед.

В концовке «Байер» пропустил на контратаках от «Ганновера» сразу дважды и окончательно потерял все шансы на Лигу чемпионов.

Бундеслига. 34 тур

«Хоффенхайм» — «Боруссия» Д 3:1

Голы: Крамарич, 26, Салаи, 63, Кадержабек, 73 — Ройс, 58.

«Байер» - «Ганновер» 3:2

Голы: Аларио, 3, 18, Брандт, 55 – Фуллкруг, 90+1, Харник, 90+4

В следующем сезоне от Германии в групповом этапе Лиги чемпионов сыграют «Бавария» (1 место), «Шальке» (2), «Хоффенхайм» (3) и дортмундская «Боруссия» (4). Команда из Зинсхайма впервые в истории стала бронзовым призером чемпионата Германии и дебютирует в группе главного еврокубка.

В Лигу Европы от Германии пробились «Байер» (групповой этап) «РБ Лейпциг» (квалификация) и франкфуртский «Айнтрахт» (групповой раунд) как финалист национального Кубка вне зависимости от результата решающего матча против «Баварии» на следующей неделе.

Напомним, «Гамбург» вылетел из Бундеслиги впервые в истории.