Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Прощание Буффона и феноменальные англичане. Топ-10 футбольных событий года

Неожиданный победитель КАН и прогнозируемый обладатель «Золотого мяча»
31 декабря 2017г. 14:00
Буффон завершил международную карьеру, а Гвардиола куражится в Манчестере / Getty Images

Уходящий от нас в историю 2017 год, как и все остальные, был насыщенным на самые различные события, в том числе и футбольные. Десять – красивое число, и именно столько самых запоминающихся моментов года мы выбрали для вас.

5 февраля на «Стад де л'Амити» в столице Габона Либервиле состоялся финальный поединок турнира, в котором сошлись Египет и Камерун.

На пути к финалу команда бельгийца Уго Брооса сыграла только два матча, в которых считалась фаворитом: против несчастной Гвинеи-Бисау и против сборной Буркина-Фасо, затем выигравшей группу А.

Камерун оставил без плей-офф играющий на домашних полях Габон с молниеносным Пьером-Эмериком Обамеянгом. Затем «неукротимые львы» выстояли в матче с Сенегалом, заставив ногу Садье Мане дрогнуть и не забить решающий пенальти. Полуфинал – Камерун сошелся с Ганой и сумел одолеть непростого соперника.

Финал. Матч против Египта. Поединок с семикратными чемпионами Африки. Эль-Ненни забил первым, но «львы» показали, что они действительно неукротимы. Н'Кулу забил важнейший мяч на 60 минуте встречи, но еще больше сделал Абубакар. За шесть минут до окончания матча нападающий оказался в штрафной соперника, принял сложный мяч, пробил и принес своей стране пятый титул чемпионов Африки в истории и первый за последние 15 лет.

Продолжая тему сборных, нельзя не упомянуть о Кубке Конфедераций − турнире, который служит превью предстоящему чемпионату мира.

Сборная Португалии приехала в Россию в статусе чемпионов Европы, Чили – победитель Кубка Америки, Мексика обыграла США в стыковом матче, Новая Зеландия – чемпион Океании, о триумфе Камеруна вы уже знаете, Австралия стала победителем Кубка Азии, Германия – чемпион мира, а Россия – страна-хозяйка.

Команда под руководством Йоахима Лева отправилась в Россию вторым составом, но это не помешало бундестим выиграть группу, а затем и впервые в истории первенствовать на турнире. Вернер, Горецка и Штиндль забили по три мяча и стали лучшими бомбардирами, Юлиан Дракслер получил звание игрока Кубка Конфедераций-2017.

Португалия не оправдала ожиданий болельщиков, а сборная Чили в роли дебютанта соревнований вышла в финал – таков краткий итог турнира в России.

Но еще большего внимания заслуживает факт внедрения системы видеоповторов. Она оправдала себя и начала появляться на турнирах по всему миру.

Германия впервые в истории выиграла Кубок Конфедераий / Sky Sports

Лига чемпионов – это турнир, который дарит праздник и подтверждает, что невозможное все же возможно. «Барселона» проводила свой не самый лучший сезон, но никто не ожидал поражения каталонской команды в 1/8 финала со счетом 0:4, даже если учесть, что против них играл ПСЖ.

Команде тогда еще Луиса Энрике нужно было забивать пять мячей и не пропускать ни одного. Перед ответной встречей испанца увольняли, над ним смеялись, «Барселону» уничтожали, но она показала, кто здесь чемпион.

В первом тайме каталонцы отыграли два мяча, на старте второго – третий, но оборона оказалась небезгрешной. Кавани забил и, казалось, похоронил надежды «Барселоны». Но нет.

88 минута Неймар забивает со штрафного.

90+1 минутаНеймар забивает с пенальти.

90+5 минута Неймар отдает голевую передачу на Серхио Роберто, и тот выводит каталонцев в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Невероятно, невозможно, нереально. Сказочно.

После матча было много разговоров о судействе, а в следующем раунде «Барселона» и вовсе уступила «Ювентусу», но какая теперь разница, если каталонцы уже вошли в историю.

Перед началом сезона 2016/17 руководство «Манчестер Юнайтед» пригласило на пост главного тренера Жозе Моуриньо. Португалец потратил 185 миллионов евро на трансферы и свободным агентом переманил в Англию Златана Ибрагимовича. Результата это не дало.

Манкунианцы выиграли Суперкубок Англии на старте сезона, но в самом чемпионате дела шли не лучшим образом. Все чаще в футбольных кругах начали ходить разговоры о том, что «Манчестер Юнайтед» не сможет зацепиться за топ-4 и место в Лиге чемпионов. Поэтому, Моуриньо решился на рисковый шаг и сделал ставку на победу в Лиге Европы.

В группе МЮ дважды обыграл «Зарю» и по разу «Фенербахче» с «Фейеноордом». В первом матче 1/16 финала с «Сент-Этьеном» Ибрагимович своим хет-триком снял все вопросы о выходе в следующую стадию. Выездная ничья и домашняя победа над «Ростовом» – Лига Европы начинает портить нервы Манчестеру. 1/4 финала: Моуриньо почти на год теряет Ибрагимовича, но выходит в полуфинал на «Сельту». Португалец едва не поплатился за манеру «ставить автобус» у своей штрафной, но в эмоциональном противостоянии вышел в финал.

Финал. Стокгольм. «Аякс» впервые с 1996 года играет в финале еврокубка. «Манчестер Юнайтед» дошел до финала Лиги Европы в дебютной кампании. И выиграл трофей.

У голландцев не было шансов, и в скучном поединке Моуриньо добился своего: взял титул и вышел в Лигу чемпионов.

Моуриньо с трофеем Лиги Европы / by Dean Mouhtaropoulos/Getty Images

Королевский клуб выигрывал Кубок европейских чемпионов пять сезонов подряд, но с момента появления Лиги чемпионов в 1992 году ни «Реал», ни любой другой коллектив не мог победить в этом турнире хотя бы два года кряду. Никто до 2017 года.

В финале сезона 2015/16 «Реал» в напряженном мадридском дерби одолел «Атлетико» в серии пенальти. В сезоне 2016/17 все пришлось начинать сначала.

«Галактикос» подвергались неимоверной критике за неубедительную победу над «Споритингом» (2:1, голы на 89 и 90+4 минутах), за ничьи с дортмундской «Боруссией» и за 3:3 со скромной польской «Легией».

Второе место в группе, но сносный «Наполи» в плей-офф. Победы по 3:1 дома и на выезде заставили критиков поутихнуть. В четвертьфинале оппонент оказался сильнее, но даже о «Баварию» «Реал» не затупил зубы. Полуфинал – хорошо знакомый всем «Атлетико», и 3:0 в первом матче. Второй – сущая формальность.

Финал. Кардифф. Буффон имеет, вероятно, последнюю в карьере возможность выиграть Лигу чемпионов. Но если он действительно хочет это сделать, то пускай переходит в «Реал». Команда Зидана дала Манджукичу сотворить один из самых изысканных голов в истории финалов ЛЧ в первом тайме. Но после перерыва на поле был только Мадрид. Итоговый счет 4:1. «Реалу» покорилось очередное историческое достижение.

Марсело с трофеем Лиги чемпионов / by Laurence Griffiths/Getty Images

Португалец на своих плечах дотащил «Реал» до победы в Лиге чемпионов. Да, Роналду не впечатлял на групповом этапе (там героев хватало и без него), но в самый важный момент он помогал команде.

Нападающий забил 10 мячей в пяти решающих матчах плей-офф: пять голов «Баварии» в 1/4 финала, три «Атлетико» в полуфинале и два в финале с «Ювентусом».

В 2017 году Криштиану с «Реалом» выиграл чемпионат Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок Испании, Суперкубок UEFA и Клубный чемпионат мира. Португалец был очень хорош во всех этих кампаниях и, бесспорно, заслужил свой пятый «Золотой мяч». В добавок к этому, он был признан лучшим игроком года по версии FIFA. Ну а кто, если не он?

Впрочем, так даже интереснее. Теперь у Роналду и у Месси по пять «Золотых мячей», а это значит, что их противостояние вновь выходит на межгалактический уровень.

Роналду получил пятый «Золотой мяч» / Depor

Многие крутили пальцем у виска, когда «Манчестер Юнайтед» покупал Поля Погба за 105 миллионов евро, но через год к этому виску прибавилось еще свыше 100 миллионов.

Каждый второй игрок в мире хочет выступать за «Барселону», а Неймар хотел ее покинуть. Какова причина – можно только догадываться. Бразильцу предложили невероятные условия личного контракта с зарплатой в 100 тысяч евро в день. Он получил непростой вызов – сделать из «денежного мешка» победителя Лиги чемпионов. Но, вероятнее всего, причина другая – Неймар не хотел оставаться за спиной Месси.

Как бы там ни было, бразилец породил настоящий бум. Цены на игроков поползли вверх. Мбаппе перешел в ПСЖ за 180 миллионов, Дембеле в «Барселону» – за 105 миллионов. Трансфер бразильца стал началом настоящей революции, которая больше похожа на безумие. Времена, когда обладателей «Золотого мяча» в лице бразильца Роналдо покупали за 28 миллионов евро, остались в далеком 1998 году.

Впрочем, правды ради стоит отметить, что ПСЖ действительно набрал нечеловеческий ход благодаря усилениям на трансферном рынке. Команда с отрывом в 9 очков лидирует в чемпионате, побила рекорд Лиги чемпионов, наколотив 25 голов на групповом этапе, и является одним из претендентов на победу в турнире. Но цыплят по осени считают, а трофеи по весне.

Неймар стал игроком ПСЖ / by Aurelien Meunier/Getty Images

Сколько слез радости и счастья утекло… Отбор на чемпионат мира-2018 завершился, а жеребьевка уже определила участников каждой из групп.

Сначала о хорошем. На первенстве в России будет два дебютанта. Если Исландия уже здорово проявила себя на Евро-2016, да еще и огорчила Украину в отборе на чемпионат мира-2018, то Панама стала темной лошадкой с очень яркими зубами и радостной улыбкой.

Панамцы не пустили в Россию сборную США (или американцы сами себя не пустили), которая не сыграет на мундиале впервые с 1990 года. Именно так начинается грустная часть.

Победитель Кубка Америки сборная Чили осталась без чемпионата мира. А в 2017 они играли в финале Кубка Конфедераций. Сборная Нидерландов скатывается все ниже и ниже. Вслед за Евро-2016 голландцы пропускают и чемпионат мира-2018. Победитель Кубка африканских наций-2017 Камерун занял лишь третье место в квалификации и пропустит мировое первенство. Сборная Украины вновь не сумела выйти из группы. А теперь о самом большом потрясении.

Джанлуиджи Буффон завершил международную карьеру. Он не сыграет на чемпионате мира-2018. Как и вся сборная Италии. Апеннинский полуостров не представлен на мундиале во второй раз в истории и впервые за 60 лет. Сказать, что это трагедия для итальянского футбола – не сказать ничего.

Буффон не вышел на чемпионат мира / by Marco Luzzani/Getty Images

Буффон завершил лишь международную карьеру, но продолжает выступать за «Ювентус». В 2017 году и без него хватает громких уходов тех игроков, на чьей игре выросло не одно поколение болельщиков футбола.

Хаби Алонсо выиграл все, что только мог на клубном уровне (не напоминайте «Ливерпулю» о чемпионате) и на уровне сборной, но экс-игрок мерсисайдцев, «Реала» и «Баварии» ушел для того, чтобы вернуться в роли тренера.

Фрэнк Лэмпард – сердце «Челси», диспетчер «Челси» уже больше не раздает передачи на поле и не кладет мяч в ворота с любой дистанции. Франческо Тотти больше не сделает ни единого селфи, празднуя голы с болельщиками, Андреа Пирло не будет напоминать о своей нестареющей гениальности, а Рикардо Кака не сможет радовать своим вечно молодым лицом на поле.

Филипп Лам, Дирк Кюйт, Мартин Демичелис, Антонио Кассано и другие – спасибо всем им за преданность футболу. Теперь ожидаем качественного пополнения в тренерских рядах.

Тотти ушел из футбола / by Paolo Bruno/Getty Images

В 2017 году впервые в истории одна ассоциация футбола представлена сразу пятью клубами в плей-офф Лиги чемпионов. Вдумайтесь только: из 16 команд пять с британского острова (и среди них нет ни одного «Арсенала»).

«Манчестер Сити» показывает фантастический футбол и считается одним из фаворитов всего турнира. Их соседи «Манчестер Юнайтед» с автобусом имени Жозе Моуриньо без проблем выиграли свою группу. «Тоттенхэм» удивил многих, а больше всех Зинадина Зидана, выиграв группу с «Реалом» и кризисной «Боруссией». «Ливерпуль» дважды повторил рекорд Лиги чемпионов и отгрузил по семь мячей в ворота «Спартака» и «Марибора», перед тем как выиграть свою не самую сильную группу. А «Челси», скрепя зубами, вышел в плей-офф со второго места, отправив «Атлетико» в Лигу Европы и уступив «Роме» только по дополнительным показателям.

Гвардиола вышел в плей-офф Лиги чемпионов / by Clive Brunskill/Getty Images

Все говорят о возвращении силы чемпионата Италии, но колоссальные капиталовложения и ожидания фанатов заставляют английские клубы распахнуть крылья. Кто знает, удастся ли испанцам пятый раз подряд выиграть турнир с таким-то десантом из Британии.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца