Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Роналду vs Салах. Кто приведет команду к победе в Лиге чемпионов

Сравниваем игру лидеров «Реала» и «Ливерпуля», которых боготворят и на которых молятся
Роналду против Салаха

Футбол – это маленькая война, в которой друг против друга сходятся две армии. Та, которая более подготовленная или более удачливая – побеждает. У каждой команды есть свой командир, который сидит на тренерской скамье и свой лидер, который ведет за собой в поле. «Реал» и «Ливерпуль» не являются исключениями.

И у мадридцев, и у мерсисайдцев есть игрок, который выделяется среди остальных. Именно фактор их наличия может стать ключевым во время киевского финала Лиги чемпионов. Поэтому давайте ответим на вопрос: кто лучше Криштиану Роналду или Мохамед Салах?


Текущий сезон

В целом, справедливо сравнивать лидеров команд, которые добились практически равных результатов по ходу сезона. «Реал» занял третье место в Примере, «Ливерпуль» – четвертое в АПЛ, мадридцы набрали 76 очков за 38 матчей, мерсисайдцы – 75, команда Зидана выиграла восемь матчей в Лиге чемпионов, коллектив Клоппа – семь.

Вклад Салаха и Роналду в эти успехи – колоссальный. Египтянин стал главным открытием сезона в Европе. Он пришел в «Ливерпуль» из «Ромы» и за год прибавил к своей трансферной стоимости 55 миллионов евро. Португалец – игрок, который в 33 года продолжает выступать на высочайшем уровне, даже несмотря на то, что заметно утратил в зрелищности и прибавил в прагматизме. Он пожертвовал стартом сезона, чтобы под конец выйти на пик формы и не прогадал.

Если сравнивать бомбардирскую статистику, то 32 мяча Салаха в чемпионате (38% от общекомандного результата) – это внушительно больше, чем 26 голов Роналду, но при этом португалец сыграл на девять матчей меньше, что не могло не повлиять на итог.

Правда, в Лиге чемпионов цифры играют совсем в другую сторону. 15 голов и три ассиста у Роналду против 10 голов и четырех ассистов у Салаха (оба результата феноменальны). При этом, португалец забил в каждом из матчей сезона, кроме игр против «Баварии», где от него требовалось порядком отрабатывать в обороне. В свою очередь египтянин провел четыре сухих матча и «Ливерпуль» потерял очки в каждом из них.

Статистика в Лиге чемпионов:

Матчей:

  • Салах – 12 (11 в основе)
  • Роналду – 12 (12 в основе)

Гол+пас:

  • Салах – 14 (10+4)
  • Роналду – 18 (15+3)

Удары по воротам:

  • Салах – 3,4 за матч
  • Роналду – 6,6 за матч

Оценка по версии сайта WhoScored:

  • Салах – 8,10
  • Роналду – 8,25


Форма

На самом деле, крайне сложно говорить о форме игроков, которые, такое чувство, решили поберечь себя перед финалом Лиги чемпионов.

В последних десяти матчах «Ливерпуля» Салах забил семь мячей (4 в ЛЧ) и отдал четыре ассиста (3 в ЛЧ), при этом египтянин пропустил одну игру из-за травмы. Какой результат для команды? 5 побед, 3 ничьи и 2 поражения – не очень, но с учетом итогового выхода в финал Лиги чемпионов и четвертого места в АПЛ не так уж и плохо.

Что касается Роналду, то он для всех очертил приоритет – Лига чемпионов, Поэтому, его отсутствие в заявке на матчи с «Малагой» и «Леганесом» никого не удивило, плюс к этому португалец пропустил две встречи из-за травмы. Итого получается, что из последних десяти матчей «Реала» Роналду сыграл в шести и забил четыре мяча (включая пенальти в ворота «Ювентуса»). Что получила команда? 4 победы, 4 ничьих и 2 поражения – скудный результат, но уже давно стало ясно, что «Барселона» не отдаст чемпионство, а финал ЛЧ достигнут.

Посмотрев на цифры, может показаться, что Салах все еще больше напоминает зверя, нежели человека, но есть ощущение, что он немного подустал. Роналду? Он понимает, что года не позволяют ему играть в каждом матче, а поэтому целенаправленно готовится к важным встречам. Сработает ли это в финале?

Статистика четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов

Сыгранно минут:

  • Салах – 303
  • Роналду – 360

Гол+пас:

  • Салах – 7 (4+3)
  • Роналду – 4 (3+1)

Средняя оценка:

  • Салах – 8,05
  • Роналду – 7,8


Партнеры

Какими бы крутыми не были лично Роналду и Салах, но тяжело достичь чего-то без партнеров, тем более, что среди них есть не менее занимательные личности.

У «Ливерпуля» с нападением все было предельно просто, а с уходом Филиппе Коутиньо стало еще проще. Мане-Фирмино-Салах – это одно из лучших атакующих трио на данный момент, не зря же они вколотили 29 мячей в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Все они стабильно выходят в основном составе и хорошо сыгранны между собой. В случае, когда один из них выпадает – партнеры берут инициативу на себя, как случилось в ответной игре с «Ромой», где Мане стал лучшим, а Салах провалился. Триумвират «Ливерпуля» приятно поражает и может стать одной из изюминок киевского финала.

У «Реала» ситуация иная. Мадридцы могут играть в трех нападающих, в двух или в одного, при этом неизменно в Лиге чемпионов играет только Роналду. Его партнерами в атаке могут стать кто угодно из списка – Бэйл, Бензема, Асенсио, Васкес, Иско, Майорал. Страдает ли от этого результат – отнюдь. Настолько ли хороша игра, как бы этого хотелось? Комментарий Месси по поводу того, что «Реал» может играть в непонятный футбол, но все равно выигрывать, крайне точно характеризирует ситуацию.

Поэтому интересно, что возьмет верх – постоянная, но немного однобокая и прямолинейная атака «Ливерпуля» или нестабильное, но разностороннее и высококлассное нападение «Реала»?

Это мы узнаем уже скоро – 26 мая на НСК «Олимпийский». Мадридцы могут выиграть третий трофей ЛЧ кряду, а мерсисайдцы – первый за 13 лет. Кому же Киев принесет удачу?


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца