Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14

«Шахтер» не смог досрочно выйти в плей-офф Лиги чемпионов, крупно проиграв «Наполи»

Украинский клуб выглядел лучше в первом тайме, но не выстоял во втором
Фото - пресс-служба донецкого клуба

В Неаполе состоялся матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов между местным «Наполи» и донецким «Шахтером».

Цена ошибки была очень велика, и это было заметно по игре обеих команд в первом тайме. Несмотря на это, голевые моменты были, и больше их было именно у команды Паулу Фонсеки. Команды ушли на перерыв при счете 0:0, а уже на старте второй половины матча хозяева заиграли активнее.

Лига чемпионов – турнир элитных европейских клубов и мячи тут забивают особые. Это подтвердил сумасшедший удар Лоренцо Инсинье извне пределов штрафной. Андрей Пятов продемонстрировал отличную технику вратарского прыжка, но даже это не спасло «горняков» от пропущенного мяча.

Хозяева должны были удваивать свое преимущество после того как Богдан Бутко неосмотрительно отпасовал на Пятова, соперник перехватил мяч, но Петр Зелиньски пробил выше уже пустых ворот. Это лишь на несколько минут отсрочило первый гол поляка в самом престижном клубном европейском турнире.

Вдохновленные неаполитанцы смогли забить два мяча подряд за две минуты, за голом Зелиньски последовало результативное добивание Дриса Мертенса.

Итоговое поражение «Шахтера» 0:3 не позволило донецкой команде досрочно гарантировать себе плей-офф Лиги чемпионов, оставив развязку в группе F на последний тур, в котором дома придется играть с лидером квартета – «Манчестер Сити».

Теперь для выхода из группы со второго места «горнякам» нужно не проиграть в последнем туре в Харькове или надеяться на потерю очков «Наполи» в матче с «Фейеноордом» в Нидерландах. При равенстве очков между «Шахтером» и «Наполи (возможен только вариант по 9 оков) второе место займут итальянцы за счет лучшей статистики в личных встречах.