Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Стагнация или… «Бавария», «Тоттенхэм» и еще 5 клубов для Андрея Ярмоленко

Этой осенью ему будет уже 28 лет, из них 10 он провел в «Динамо»
26 июня 2017г. 08:45
Андрей Ярмоленко за решеткой? / Фото - Про спорт, ТСН

«Официально. Андрей Ярмоленко перешел в…» вам тоже кажется, что вы никогда не увидите такого заголовка на XSPORT.ua?

Да, тема стара и избита, но впереди летнее трансферное окно, а значит, самое время для двадцатой подряд надежды на то, что один из самых талантливых футболистов Украины последнего десятилетия все-таки перейдет в топ-клуб.

27-летний капитан «Динамо» бегает в «бело-голубой» футболке уже 10 лет и каждый год каждое новое зимнее и летнее трансферное окно заканчивается для него одинаково.

Сейчас, как и ранее, тема подогревается с разных сторон. То новый главный тренер «Динамо» скажет, что нужно быть готовыми к уходу Ярмоленко, то остроязычные агенты начнут уверять, что Андрей никому неинтересен.

Из последних слухов по возможному переходу – трансфер в «Баварию» или «Тоттенхэм», что же, давайте вместе прикинем, где еще перед стартом нового сезона пригодился бы хороший атакующий полузащитник Андрей Ярмоленко, который может закрыть не только оба фланга, но и сыграть на позиции под нападающим.

«Тоттенхэм», Англия/Премьер-лига

Клуб нуждается в правом вингере и ищет подходящего футболиста. По сообщениям британских СМИ, неудачей завершились переговоры с Вилфридом Захой, который продлил контракт с «Кристалл Пэлас» и Дугласом Костой, который, вероятнее всего, покинет «Баварию», но не ради лондонцев.

Конкуренты: 

25-летний Эрик Ламела (на фото), который получил серьезную травму в конце октября 2016-го и до сих пор не восстановился. Контракт правого полузащитника рассчитан вплоть до 2020 года.

Справа может сыграть кореец Сон или Кристиан Эриксен, но для этих игроков правый фланг атаки не является родным и удобным местом.

«Эвертон», Англия/Премьер-лига

Клуб, который неоднократно проявлял реальный интерес к Ярмоленко, однако так и не смог довести свою сделку до конца. Как говорил после прошлого летнего трансферного окна Игорь Суркис: «Предложение «Эвертона» поступило так поздно, что мы даже не успели бы оформить контракт».

Конкуренты: 

29-летний Кевин Миральяс (на фото), чей контракт рассчитан до 2020 года, точно является игроком основы, но его чаще используют на левом фланге (19 игр) а справа – намного реже (3 игры).

30-летний Аарон Леннон с контрактом до конца следующего сезона – откровенный игрок запаса, на которого всерьез уже не рассчитывают. В прошлом сезоне АПЛ вингер 11 раз выходил на поле, и только 4 раза на позиции справа.

31-летний Эйден Макгиди, который вернулся после окончания аренды из «Престона» (Чемпионшип). Его контракт также действует до конца сезона 2017/18. Опытный ирландец вряд ли закрепится в составе мерсисайдцев.

По факту в прошлом сезоне большую часть матчей справа в полузащите «Эевертона» отыграл номинальный центральный/атакующий хавбек Росс Баркли, но выполнял он совсем не те функции, в которых нуждаются «ириски».

«Бавария», Германия/Бундеслига

Тут все просто: всевозможные СМИ сватают Дугласа Косту куда угодно из мюнхенского гранда, да и сам футболист, кажется, не прочь сменить обстановку. Наиболее вероятным вариантом называют туринский «Ювентус» в таком случае место для Ярмоленко может освободиться.

Конкуренты: 

Все тот же Дуглас Коста (на фото), который все-таки больше играл слева.

33-летний Арьен Роббен – ну, кто не знает его фирменный проход справа, смещение в центр и удар с левой в угол? Никого не напоминает? Андрей выглядит идеальной заменой голландскому ветерану, который в прошлом сезоне сыграл на позиции правого вингера 37 матчей во всех турнирах, забив 16 мячей при 14 голевых передачах. Не мудрено, что Арьен продлил с мюнхенцами контракт на еще один сезон.

27-летний Томас Мюллер, который выдал не самый убедительный сезон, но при этом чаще играл под нападающим (19 матчей), чем справа (13). Его контракт рассчитан до 2021 года.

21-летний Кнгсли Коман – молодой французский талант с большим будущим, в прошлом сезоне провел 9 матчей в атаке справа, предпочитая больше левый фланг – 15 игр. Согласно контракту он будет связан с «Баварией» еще три года.

«Боруссия» Дортмунд, Германия/Бундеслига

Клуб, который не привык много тратить на новичков, может стать проблемой для несговорчивого руководства «Динамо», но с другой стороны дортмундцы этим летом могут очень неплохо заработать на продаже Обамеянга, Дембеле, Папастатопулоса и других.

Конкуренты: 

20-летний Усман Дембеле (на фото) был признан лучшим молодым игроком Бундеслиги в минувшем сезоне. С таким званием на футболиста уже выстроилась очередь из топовых клубов Европы, несмотря на его четырехлетний контракт. Если он все-таки уйдет, то Ярмоленко сможет закрыть появившуюся брешь.

18-летний Кристиан Пулишич – еще один восходящий талант «Боруссии», на котором можно будет отлично заработать, провел в прошлом сезоне 27 матчей на позиции правого вингера. Его контракт рассчитан еще на три года, но им уже интересовался «Тоттенхэм».

«Валенсия», Испания/Примера

Об интересе к Андрею Ярмоленко со стороны левантийцев сообщалось в мае этого года. Хотя по поводу приезда скаутов испанского клуба на матч «Динамо» позже говорили, что они просматривали Домагоя Виду, все же приобретение атакующего полузащитника выглядит для «Валенсии» довольно необходимым шагом.

Конкуренты

23-летний Жоао Консело (на фото) закрывает всю бровку, его равносильно можно назвать как правым вингером, так и латералем. В минувшем сезоне он провел по 17 игр на этих двух позициях, но количество голов (1) и результативных передач (4) говорит о том, что на атаку португалец играет не слишком продуктивно.

31-летний Фабиан Орельяна перешел в «Валенсию» из «Сельты» в середине сезона, а после его окончания за 3 миллиона евро подписал с «летучими мышами» полноценный контракт. Чилиец, как и украинец, также является универсальным атакующим хавбеком, однако его действия на созидание впереди оставляют желать лучшего.

«Милан», Италия/Серия А

Ну, как же без «россонери»! Как говорится, по шевченковским местам. История перехода Ярмоленко в «Милан» началась еще 2009 году, затем с перерывом в каждые пару лет, а то и чаще, название итальянского гранда постоянно всплывало в трансферных новостях рядом с именем украинца. На данный момент капитан «Динамо» мог бы хорошенько усилить пятый клуб Серии А.

Конкурент: 

23-летний Сусо (на фото), у которого контракт с «Миланом» до 2019 года. По сути, он остается безальтернативным игроком на правом фланге атаки команды Монтеллы, после того, как арендованные футболисты ушли, а с Хондой контракт не продлили. В прошлом сезоне испанец Сусо принял участие в 37 играх «россонери», забил 7 мячей и выполнил 11 голевых передач.

«Лион», Франция/Лига 1

Конечно, когда Ярмоленко рассуждает о своем уходе из «Динамо», то он говорит только о топ-чемпионатах. Несмотря на топ-статус Лиги 1, наверное, во Францию его все-таки не сильно тянет, но для полноты картины мы и в этой стране нашли хороший клуб с нехваткой игрока амплуа Андрея. Эта позиция на данный момент открыта после того, как в статусе свободного агента «Лион» покинул алжирец Геззаль.

Конкуренты: 

23-летний Мемфис Депай, уйдя из «Манчестер Юнайтед», подписал контракт до 2021 года с «Лионом», закрепившись на левом фланге атаки – 17 матчей в Лиге 1, пять мячей и восемь передач.

20-летний Максвел Корне (на фото) также имеет на руках контракт еще на 4 года. Ивуариец более гибок в плане выбора позиции, так в прошлом сезоне он отыграл 37 полноценных матчей, в которых 16 раз исполнял роль правого вингера, 14 – левого и 7 раз сыграл под нападающим.

Как бы не сложилось будущее Андрея Ярмоленко, мы желаем ему удачи, главное, чтобы не повторилась популярная нынче схема беглецов из УПЛ в стиле:

1 мая 2017. Шаблий: «Каниболоцкий продолжит карьеру в Европе»

24 июня 2017. Официально. Каниболоцкий – игрок азербайджанского «Карабаха»

Филипп ШТОДА

XSPORT.ua

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца