Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

UEFA не шутит – в планах действительно проведение Евро-2020 с болельщиками. Наняли даже специального эпидемиолога

Окончательное решение будет принято весной
29 января 2021г. 15:57
UEFA не шутит – в планах действительно проведение Евро-2020 с болельщиками. Наняли даже специального эпидемиолога
Евро-2020 планируют провести с болельщиками / Photo by Dan Istitene/Getty Images

Несколько дней назад Союз Европейских футбольных ассоциаций (UEFA) провел специальное собрание относительно будущего формата проведения Евро-2020. По ее итогам, вопреки скептическим ожиданиям, было подтверждено намерение организовать турнир в 12-ти городах 11-ти разных стран Европы по ранее утвержденному расписанию.

Президент UEFA Александер Чеферин после заседания признавался, что настроен очень оптимистически и надеется, что к лету ситуация с коронавирусом нормализируется настолько, что матчи можно будет проводить в присутствии болельщиков.

«Я настроен оптимистично в отношении того, что по мере приближения к турниру ситуация с вирусом изменится. Поэтому важно дать городам-организаторам и руководству стран проведения Евро как можно больше времени, чтобы сформировать наиболее точную картину того, чего ожидать в июне-июле.

Болельщики делают футбол особенным. Мы должны предоставить себе максимальное пространство для маневров, чтобы как можно быстрее вернуть любителей футбола на стадионы».

Александер Чеферин / Photo by Dan Istitene/Getty Images

Спустя день появилась информация, что UEFA действительно намерен подойти очень скрупулезно к анализу эпидемиологической ситуации в каждом из городов и нанял для этого авторитетного специалиста – швейцарского эксперта по глобальной пандемии доктора Даниэля Коха. Он будет отвечать за безопасность проведения Евро-2020 с эпидемиологической точки зрения.

Раньше Кох работал главой отдела инфекционных заболеваний Федерального управления здравоохранения Швейцарии. В прошлом году он обрел большую известность и авторитет благодаря регулярным и обнадеживающим выступлениям и разъяснениям по поводу борьбы с первой волной коронавирусной инфекции.

Теперь он будет разрабатывать систему для каждого из 12-ти принимающих городов, при которой они смогут принять максимальное количество болельщиков при минимальных рисках для их здоровья.

«Доктор Кох имеет обширный опыт в области общественного здравоохранения, – говорит Чеферин, комментируя это назначение. – Его опыт будет неоценимым, поскольку он поможет и UEFA, и принимающим городам и ассоциациям найти путь к максимальной посещаемости матчей Евро-2020 будущим летом».

Даниэль Кох / Фото - uefa.com

Сам Кох также поддерживает идею Чеферина касательно того, что матчи чемпионата Европы реально проводить с болельщиками, которые, к тому же, будут еще иметь возможность и путешествовать следом за любимыми командами по разным странам Европы.

«Я рад присоединиться к UEFA в качестве медицинского консультанта Евро-2020. Я оптимистично настроен в вопросе поиска лучшего решения проведения турнира будущим летом с вовлечением как можно большего числа болельщиков. Для этого мы будем находиться в тесном контакте с нашими партнерами».

Решение UEFA, принятое на этой неделе, для многих оказалось довольно неожиданным, поскольку до этого активно ходили слухи о том, что Евро-2020 может пройти в одной стране. Особенно они усилились после заявления Карла-Хайнца Румменигге по поводу того, что этот вопрос практически решен.

Теперь же ситуация развернулась в обратную сторону. Тем не менее, окончательное решение UEFA планирует принять только в начале апреля. Все из-за того, что ситуация очень быстро меняется, и все может пойти не по плану.

«Все стороны осознают необходимость проявлять гибкость в принятии решений по организации турнира, чтобы справиться со всеми обстоятельствами и условиями, в которых мир сейчас пребывает. Поэтому, так как ситуация вокруг пандемии быстро меняется, срок принятия решений, связанных с присутствием зрителей на стадионах Евро, переносится с марта на начало апреля», – сказано в сообщении пресс-службы UEFA.


Открытие Евро-2020 намечено на 11-е июня матчем Турция – Италия в Риме на стадионе «Олимпико». Финальная игра должна состояться ровно через месяц на «Уэмбли». Кроме того, матчи группового этапа и плей-офф также пройдут в Мюнхене, Санкт-Петербурге, Баку, Копенгагене, Бухаресте, Амстердаме, Дублине, Бильбао, Глазго и Будапеште.

Когда все это задумывалось – выглядело действительно революционно. Если такой турнир пройдет в 2021-м, это будет выглядеть прорывом в новый мир. Остается только скрестить пальцы.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца