Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Запугали поражением. «Вильярреал» заставил Симеоне кричать от злости незадолго до встречи с «Динамо»

И это при том, что «Атлетико» даже не пропустил
Запугали поражением. «Вильярреал» заставил Симеоне кричать от злости незадолго до встречи с «Динамо»
Капуэ пытается запугать «Динамо» своей игрой против «Атлетико» / Фото - twitter.com/VillarrealCF

Соперник «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы не выигрывает в своем чемпионате уже семь матчей подряд. «Вильярреал» в кризисе, с ним можно играть на равных, тем более, Блохин сказал, что шансы 50 на 50.

Если вы так думаете, то есть неприятные новостибудет капец как сложно.

На XSPORT.ua сразу же после жеребьевки один из наших авторов уже оценил соперника киевлян. Там больше позитива, чем у меня после просмотра матча «желтой субмарины» против «Атлетико». И это при том, что «Вильярреал» проиграл – 0:2. Казалось бы, какие могут быть разговоры. Но есть нюансы.

Испанцы на то и испанцы, чтобы отлично играть с мячом. Команда Симеоне – одно из исключений. Ну а коллектив Эмери (он, кстати, был дисквалифицирован на эту встречу) контроля не избегает и даже наоборот – использует в свою пользу.

При этом, не было контроля ради контроля – никакой тики-таки. «Вильярреал» знает, как и за счет чего доставлять мяч от обороны к атаке. Даже когда «Атлетико» вжимался в свою штрафную площадь, хозяева встречи не просто катали по периметру, а постоянно искали возможность обострить ситуацию: заброс, разрезная передача, удар из-за пределов штрафной – арсенал обширный.

Эмери смотрел матч с трибуны, среди картонных болельщиков. В Киеве будут настоящие / Фото - by Alex Caparros/Getty Images

Конечно же, самый крутой игрок с мячом – это Парехо. В прошлом сезоне у «субмарины» был Касорла. Он ушел, но в качестве команда не потеряла – подписала капитана «Валенсии». Дани может отдать передачу в любую точку и, складывается впечатление, что это никакое не преувеличение. Ему удавалось вскрывать своими пасами защиту «Атлетико», а это что-то-таки значит.

Также нас немного интересует защита «Вильярреала». Она начинается с атаки. Как бы тривиально это не звучало, но если правда, то чего уж умалчивать? Команда Эмери после потери мяча всегда готова к пресингу, ровно как и после возвращения мяча в игру соперником. Конечно же, не без исключений – второй гол «Атлетико» начался с того, что Морено попросил партнеров поддержать его и вместе пойти в отбор. Просьбу игроки «Вильярреала» проигнорировали, и мадридцы этим воспользовались – выбежали в атаку и сделали счет 2:0.

Кстати, когда забивал Феликс, то сбросил ему под удар Пау Торрес, хваленный защитник «субмарины». В первом тайме он отдал мяч Суаресу – уругваец карточку на гол не отоварил. Две большие ошибки – не лучший перформанс от центрбэка сборной Испании. Но это были единичные случаи. В целом же, его пара с Альбиолем выглядит цельной и уверенной. С такими парнями в защите «Вильярреала» тактика заброса на высокого Беседина не пройдет. Просто, для Торреса (1,91 м) и Альбиоля (1,90 м) нападающий «Динамо» не столь уж и высок – 1,85 м.

Пау Торрес со сборной Испании уступил Украине. Теперь пора повторить поражение на клубном уровне / Фото - twitter.com/VillarrealCF

К тому же, «Вильярреал» отлажено перемещается оборонительным блоком, а опорник Капуэ постоянно сканирует поле и решает, какую зону нужно подстраховать: порой опускается пятым в линию к защитникам, порой размещается над ними, порой замещает выдвинувшегося со своей позиции партнера. Главная ударная мощь «Динамо» – это Буяльский. Капуэ может серьезно осложнить жизнь украинскому раумдойтеру.

Но с защитой не все так идеально – стоило «Атлетико» немного поднажать, как линии испанцев ломались и уже не выглядели столь надежно. Правда, первый гол пришел с углового, а второй мы уже обсудили. Как бы оборона Эмери не изгибалась, но держалась.

К последнему форпосту команды голкиперу Асенхо вопросов быть не может. Он пропустил дважды, но вратарь и не может тащить все. Серхио и так справился с несколькими действительно сложными ударами. Впрочем, в Лиге Европы до этого времени у Эмери все равно выходил другой голкипер – дублер Рульи. «Сивасспор» в первом туре группового этапа забил ему трижды, но в следующих шести играх было три «сухаря» и три раза по одному пропущенному. Выводы делайте сами.

Лучший испанский бомбардир Примеры, кстати, играет в «Вильярреале». Морено, как вы поняли, «Атлетико» не забил. Впрочем, он и не чистый нападающий – действует по всему фронту атаки, может опуститься в глубину, еще и не просто так, а даже отдать умную передачу. Кстати, в матче с мадридцами у него была возможность и забить, и сделать ассист. Но, как говорится, не получилось.

Даже Облак испугался компании Морено / Фото - twitter.com/LaLigaEN

Есть еще один интересный момент в этом матче – «Вильярреал» проиграл со счетом 0:2, но именно их футболист получил звание лучшего игрока встречи – Чуквуезе, который со сборной Нигерии даже приезжал в Днепр на матч против Украины.

Самуэль своим наглым, мелким и резким дриблингом серьезно попортил нервы игрокам «Атлетико». И это при том, что он даже не является стабильно основным игроком «субмарины». Так же, как и Баена – 19-летний полузащитник вышел со скамейки и дважды пальнул из-за пределов штрафной: сначала мяч зацепил крестовину, а затем изворотливый Облак все же потащил удар под перекладину.

Если мы говорим об ожидаемых голах, то «Вильярреал» создал на 1,83, тогда как «Атлетико» – на 0,86 (статистика infogoal). У хозяев было 19 ударов против 6 у гостей. Понимаете, к чему я клоню? Команда Эмери была хороша, но Симеоне знает, как выигрывать даже в таких матчах.

Мадридцы победили по счету, по игре есть вопросы / Фото - by Alex Caparros/Getty Images

Ожидаемо, если «Динамо» будет играть вторым номером. В целом, мадридцы делали так же – они излишний контроль мяча тоже не любят. Но есть одно «но».

«Атлетико» – одна из лучших оборонительных команд Европы. И даже при этом в конце встречи Симеоне просто безумел от того что его команда позволяла вытворять сопернику. С Облаком на воротах, с Савичем, Филипе и Эрмосо в защите команда из столицы Испании сумела выдержать напор «Вильярреала». Команде из столицы Украины удастся провернуть что-то похожее?

Обзор матча «Вильярреал» – «Атлетико»:

Не сказать, что шансов прям нет, просто все выглядит так, что их не очень-то и много. Расклад понятен – контроль мяча уйдет к «субмарине», а глухая оборона – к «Динамо». Это выглядит очевидным вариантом. Если будет не так, то многие удивятся. И, надеемся, в хорошую сторону.

Эмери, кстати, после победы над «Атлетико» вот что сказал:

«Лига ЕвропыЭто второстепенный турнирСамое главное – чемпионат Испании».

Правда или просто кривил душой? 11 марта получим первые ответы от трехкратного победителя второстепенной Лиги Европы.

Кстати, помимо выводов о матче «Вильярреала» также есть некоторые мысли по игре соперника «Шахтера» «Ромы».

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца