Николай Степанец: «Приятно обыграть «Нант», но этого мало»

Главный тренер «Мотора» анализирует лучший матч сезона и турнирное положение
Николай Степанец, никогда не бывающый польностью довольным победой / Фото Арно Массона, hbcnantes.com

Запорожский «Мотор» - на пике игровой формы и настроя. Топ-клуб Украины выиграл три подряд матча в Лиге чемпионов и сделал уверенный, хотя и пока не решающий, шаг к выходу из группы. Поединок в Нанте, где команда нанесла первое в сезоне домашнее поражение хозяевам за весь сезон, как в Лиге чемпионов, так и на внутреннней арене, стал одним из лучших всезоне для «Мотора».

Кроме удачных действий Евгения Буйненко, Глеба Калараша, Виктора Киреева, Артема Козакевича и других, в победе над «Нантом» стоит отметить весомый вклад в успех тренерского штаба. Вторую неделю подряд голкипер «Мотора» отличается топ-сейвом – эстафету от Геннадия Комка принял Виктор Киреев, который отбивал не только красиво, но и в самый горячий момент матча. Чувствуется рука легендарного голкипера ЗТР Евгения Будко, который в «Моторе» является и наставником вратарей. А обещанные сюпризы Николая Степанца явно оказались решающими для победы «Мотора», игравшего без трех основных исполнителей (Бурки, Шевелева, Целищева) и без удаленного в первом тайме Станислава Жукова.

Хедкоуч моторовцев зарабатывал симпатию и по окончании поединка. Во время послематчевой пресс-конференции Николай Степанович на удивление местных СМИ с легкостью отвечал на вопросы на французском, который освоил во время работы в Тунисе.

А уже по дороге в аэропорт Игорь Грачев поговорил тет-а-тет с главным тренером «Мотора».

Николай Степанец

Каковы впечатления о матче по горячим следам?

Начали неплохо, но в защите в первом тайме явно не справлялись. Пропускать 19 мячей за 30 минут – это не просто много, это слишком много. Поэтому мы перестроились в защите с 6–0 на 5–1 и меняли схему по ходу второго тайма. Усложняло ситуацию еще и удаление Жукова. К атаке претензий нет, хотя пары детских потерь можно было избежать. Не все у нас складывалось, как надо, но ребята переломили ход встречи. А это воля и характер, а также мастерство. Именно в таких матчах игроки получают закалку. Выстояли, молодцы.

Как вы оцените действия одного из героев поединка Буйненко, которому вы доверили место на позиции полусреднего в стационарной атаке в самый ответственный момент?

Так как он в концовке забросил два очень важных мяча из трех бросков, я посчитал, что он свое дело сделал. Право быть на площадке он заслужил. В эпизоде с промахом Женя явно поторопился. Рано пошел на бросок, мы ведь выигрывали один мяч, надо было проводить длинную атаку. А вышло так, что хозяева сразу сравняли счет. Впрочем, он провел хороший матч – тот, кто умеет принимать замечания и критику, будет обязательно прогрессировать.

Яркие действия Буйненко и Киреева затмили еще одного героя – линейного Калараша…

Он отлично открывался, забросил шесть из семи, но, как отметил наставник гостей, «Нант» не справился с пасами Глебу, которые он получал вверху. Кроме того, он заработал важнейший семиметровый, реализованный Козакевичем. Надо сказать, что матч по духу был ничейным, поэтому арбитры свистели не по факту, а именно по духу. Этим можно объяснить, что в последней атаке хозяева нанесли три броска. Считаю, что «Нанту» рефери дважды просто дарили мяч, давая ему возможность сравнять счет.

Глеб Калараш в Нанте / Facebook HBC Nantes

На последней минуте, отстояв в защите, вы тут же взяли тайм-аут…

Соперник начал прессинговать, поэтому решил взять паузу, чтобы объяснить, как нужно действовать в последние девять секунд, ведя в счете «+1».

Когда вы поверили, что успех не пройдет мимо «Мотора»?

Во втором тайме, когда сначала достали соперника, а затем повели в счете. Да, потом мы снова уступали один мяч, но именно в этот момент появилось ощущение, что мы можем выиграть. К счастью, так и произошло.

В двух последних матчах Козакевич забросил девять из девяти с семиметровых. За счет чего он вернул себе право исполнения приговора?

Он выглядел лучше остальных в этом компоненте на тренировках. Но что будет завтра, я не могу сказать. В матче с «Нантом» Козакевич внес свой вклад в успех, так как забросил шесть «семеряков» из шести. Промахнись он один раз, все могло сложиться по-другому… Когда игра идет мяч в мяч, все играет важную роль, вплоть до поведения на скамейке запасных и поддержки болельщиков на трибунах. Своих мы слышали отчетливо – они порой перекрикивали зал, принявший более 4 000 зрителей.

Выиграли! / Facebook HBC Nantes

В чем причина того, что Евгений Жук (левый крайний «Мотора» и сборной Украины – XSPORT) вторую игру подряд не появляется на площадке?

Сорока выглядит увереннее, и тренерский штаб принял решение доверить ему право выйти в «основе». Хотя если бы мы начинали поединок на противоположной стороне, то я бы доверил место Денисову. В защите он вышел бы на полусреднем, а в атаке – на крайнем. Но наш капитан Шельменко выбрал так, чтобы мы сначала менялись на длинной замене, а во втором тайме – на короткой. Делать три замены в фазе перехода от атаки к защите – много. Даже две, которые мы делаем, многовато… Есть высокий риск получать в свои ворота на переходах соперников.

Что можете сказать, глядя на турнирную таблицу группы D?

Приятно выигрывать такие матчи, но еще три тура впереди, и ничего не ясно. «Нант», «Мотор» и «Бешикташ» – главные претенденты на две путевки, но не будем сбрасывать со счетов и «Динамо», с которым нам предстоит очная встреча в Харькове в ближайшую субботу.

Николай Степанец на пресс-конференции "шпарил" по-французски / Facebook HBC Nantes

Напомним, матч восьмого тура против бухарестского «Динамо» «Мотор» сыграет на домашней арене в Харькове 26 ноября - прямая трансляция на XSPORT. А в четверг, 24 ноября, на портале XSPORT.ua смотрите прямоэфирную веб-конференцию плеймейкера запорожской команда Айденаса Малашинскаса.