Вчера 20
Сегодня 17

Тренер сборной Украины разъяснил ситуацию с отсутствием Белодед в заявке на чемпионат Европы

Также Виталий Дуброва назвал причину отсутствия в составе Якова Хаммо
20 апреля 2018г. 19:48
Виталий Дуброва – о составе сборной Украины на чемпионат Европы

Главный тренер сборной Украины Виталий Дуброва объяснил, почему лидер сборной Украины в весе до 48 кг Дарья Белодед не попала в состав делегации на чемпионат Европы-2018, а также рассказал о причине отсутствия в составе чемпиона Украины Якова Хаммо. Слова Дубровы приводит официальный сайт Федерации дзюдо Украины:

«Я понимаю волнения наших болельщиков, ведь Белодед – фаворит в категории до 48 килограммов, чемпионка Европы-2017, которая в нынешнем сезоне выиграла три престижных турнира высшей категории – два из серии Grand Slam и один Гран-при. Дарья получила травму, и мы решили дать ему возможность полностью восстановиться. Да, чемпионат Европы – очень важные соревнования, и обидно, что наша ведущая дзюдоистка не сможет там выступить. Но потом начинается олимпийский отбор, к которому нужно подойти в лучшей форме. Видимо, поэтому тренерский штаб правильно избежал риска, поскольку считает, что стратегическая цель – гораздо важнее.

Хаммо? Хотя Яков – чемпион Украины, но он в этом году не выполнил критерии отбора, то есть не занял места с первого по пятое на международных соревнованиях. В январе он выступал только на одном турнире серии Гран-при в Тунисе и выбыл уже в первом поединке».

Чемпионат Европы-2018 пройдет в Тель-Авиве с 26 по 28 апреля. В прошлом году сборная Украины выиграла четыре медали континентального первенства.