Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Бубка: «Для нас важно сохранить украинский спорт и олимпийское движение, объединившись в этой борьбе с россией»

Президент НОК Украины провел совещание с представителями областных отделений Комитета
18 июня 2022г. 13:29
Бубка: «Для нас важно сохранить украинский спорт и олимпийское движение, объединившись в этой борьбе с россией»
Сергей Бубка / Фото - Facebook
Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка во время совещания с представителями областных отделений НОК рассказал о деятельности Комитета во время войны, мощной поддержке со стороны МОК и важности единения ради победы в войне с россией. Об этом сообщает пресс-служба НОК.

«Каждый из нас прилагает максимум усилий для нашей победы. Гуманитарный штаб, который мы создали в начале марта – активно работает. Руководители наших отделений предоставили убежище гражданам в тех регионах, где это требовалось. Я благодарен всем и каждому за поддержку в принятии оперативных решений, которые мы вместе с вами принимали в первые дни войны».


«28 февраля мы приняли решение оказать помощь ВСУ от «олимпийской семьи» на сумму 1 млн грн. За это время мы финансово помогли региональным отделениям, общая сумма – около 5 млн грн. Совершили платежи по административному гранту на 1,5 млн грн, а годовой бюджет – 1,9 млн грн. Мы понимаем, насколько это важно сегодня».


«25 и 28 февраля президент МОК Томас Бах срочно созвал исполком, где были приняты очень мощные решения, которых мы раньше не видели, в частности отстранения Европейскими и Международными федерациями российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, на ЧМ и ЧЕ».


«На сегодняшний день нам удалось это сделать с помощью более сотен федераций, поддержавших это решение. Также были отстранены российские и белорусские спортсмены и официальные лица на Европейском юношеском олимпийском фестивале в марте в Финляндии. В настоящее время решения исполкома МОК действуют бессрочно».


«Президент МОК Томас Бах создал фонд солидарности для помощи олимпийскому сообществу и спортивному движению Украины. Ни одна страна во время войны не имела такого фонда поддержки, это уникальный случай».


«Для нас важно сохранить украинский спорт и олимпийское движение, объединившись в этой борьбе. Итого мы сможем победить. На сегодняшний день фонд потратил 1,3 млн долларов».


Накануне Бубка и Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт приняли участие в Спортивном форуме ЕС.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца