Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Киевский Евромарафон побегут 1200 участников из 14 стран

Звездный гость – девятикратный чемпион Европы по кроссу
13 мая 2016г. 22:50
Сергей Лебедь / klbviktoria.com

Легендарный украинский бегун Сергей Лебедь, 9-кратный чемпион Европы по кроссу, станет самым звездным участником Киевского Евромарафона, который в воскресенье, 15 мая, дебютирует на НСК «Олимпийский». Лебедь, которому в июле исполнится 41 год, побежит дистанцию 12 км – одну из четырех базовых дистанций Евромарафона.

Среди других звезд, которых анонсировали организаторы, компания TopRunners – братья Иван и Александр Бабарыкиучастники чемпионата мира в составе сборной Украины. Иван, трехкратный победитель Московского марафона, побежит основную дистанцию, 42 км 195 м, а его младший брат – 12 км. Оба брата, также, как и участница забега на 12 км у женщин Катерина Карманенко, выполнили норматив на участие в марафоне на Олимпийских Играх – правда, отбор на Игры еще не закончен.

Среди элиты отметим также двух ультрамарафонцев – Александра Головницкого и Елену Шевченко, неоднократную победительницу Киевского марафона Людмилу Шелест и звездного марафонца Александра Матвийчука.

Напомним, портал XSPORT.ua будет транслировать Киевский Евромарафон в прямом эфире.

В целом, в забегах Киевского Евромарафона примут участие около 1200 бегунов из 15 стран мира, среди них такая экзотика, как Япония, Малайзия и Нигерия.

Маршрут марафона, марафонской эстафеты, а также дистанций 12 и 6 км будет проложен по Большой Васильковской улице, старт, финиш и передача эстафеты – в чаше НСК «Олимпийский», куда все участники будут забегать на круги. В основной дистанции таких кругов будет семь.

Схема маршрута Евромарафона

Бюджет Евромарафона составляет 2,4 млн гривен. А призовой фонд в 85 000 гривен спонсируют 20 партнеров марафона.

Для компании-организатора это первый опыт проведения такого масштабного ивента. До этого Top Runners отметились тематическими забегами «Побег из Межигорья», забег вверх по Андреевскому спуску, Забег Влюбленных на День святого Валентина, а также Забег 800 ступеней на вершину БКЦ «Леонардо» в Киеве.

Напомним, в середине апреля в Киеве прошел столичный Полумарафон - первый этап Беговой Лиги, которую проводит еще одно беговое сообщество Run Ukraine. Оно же проводит WizzAir Киевский Марафон - в 2016 году он состоится 9 октября.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца