Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

В Россию приехала инспекция IAAF

Рабочая группа будет изучать, как очистилась российская легкая атлетика
11 января 2016г. 15:10
Руне Андерсен (справа) выступит в роли главного судьи российской легкой атлетики / AP Photo/Brennan Linsley

В понедельник в России начала свою работу IAAF Task Force – инспекционная комиссия Международной Ассоциации легкоатлетических федераций, которая должна оценить, как проходит процесс очищения российской легкой атлетики от обвинений в системном допинге.

Комиссию IAAF возглавляет норвежец Руне Андерсен, антидопинговый эксперт. Кроме него, в состав Комиссии известный в прошлом спринтер, 4-кратный призер Олимпийских Игр намибиец Френки Фредерикс, сейчас – глава комиссии атлетов IAAF; Эбби Хоффман, исполнительный директор Министерства охраны здоровья Канады; Анна Риккарди, технический делегат Рио-2016 из Национального Олимпийского Комитета Италии; и президент легкоатлетической ассоциации Океании, юрист по профессии Джефф Гарднер.

Это первый визит официальных представителей IAAF в Россию с 26 ноября, когда было объявлено о дисквалификации Всероссийской Федерации Легкой Атлетики (ВФЛА) после отчета Всемирного Антидопингового Агентства о систематическом допинге.

Френки Фредерикс - один из приближенных к новому президенту IAAF Себу Коэ / givemesport.com

Задача группы – выяснить, выполняет ли российская федерация критерии для снятия дисквалификации, определенные IAAF. В частности, россиянам необходимо убедить комиссию, что РУСАДА (национальное антидопинговое агентство) может проводить анализы без внешнего вмешательства любых структур, в том числе спецслужб – мир спорта хочет быть уверенным в том, что российские атлеты соревнуются в равных условиях с остальными спорстменами.

IAAF также настаивает на очищении ВФЛА – ни один из работников новой федерации, включая и директорат, и исполнителей – не должен в прошлом иметь связей с допингом или с людьми, которые не соответствуют критериям IAAF.

ВФЛА имеет время до 27 марта, когда на Совете IAAF в Кардиффе будет рассматриваться снятие дисквалификации. В этот день IAAF «закроет тему» - если дсиквалификацию не снимут, российских легкоатлетов не допустят до Олимпийских Игр-2016 в Рио.

Представители IAAF будут работать в России в понедельник и вторник. А в четверг произойдет еще одно важное для этой истории событие. Независимая комиссия WADA в Мюнхене представит вторую часть доклада по России. Напомним, на прошлой неделе были пожизненно дисквалифицированы от спорта сын экс-президента IAAF Папа Массата Диак, которого обвиняли в получении взяток от России, экс-президент ВФЛА Валентин Балахничев и тренер по бегу и ходьбе Алексей Мельников.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца