Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Владимир Кличко: «Бокс был для меня способом вырваться из клетки СССР»

Боксер назвал книги, которые кардинально изменили его жизнь
Владимир Кличко / Зеркало Недели

Бывший чемпион мира Владимир Кличко (64-5, 53 КО) заявил в интервью t-online.de, что изначально занимался боксом лишь для того, чтобы чаще выезжать за пределы СССР.

«Две книги изменили мою жизнь – «Финансист» Теодора Драйзера и «Робинзон Крузо» Даниэла Дефо. Я прочел эти книги, когда мне было 11 или 12. После них я понял: меня заперли как льва в клетке.

Я был в клетке СССР. Путешествовать было невозможно, если ты не был политиком или спортсменом. Для политика я был слишком молод, но для спорта подходил идеально. Мой брат уже много путешествовал благодаря кикбоксингу, а я понял, что бокс – это мой способ вырваться из клетки.

В СССР все носили одинаковую одежду, все читали одни и те же книги. У всех было одно и то же. Я же хотел искать новое. Я хотел открыть для себя мир. Хотел есть бананы, увидеть пальмы, пляжи и океаны. Других людей. И понял: «Я должен стать спортсменом». Рядом с нами был боксерский зал. Ребята с моего класса тоже пошли туда».

Отметим, что Кличко продолжает тренироваться, но при этом отбрасывает вариант возобновления карьеры.

Напомним, Владимир Кличко станет спарринг-партнером Энтони Джошуа (21-0, 20 КО) во время подготовки к бою с Александром Поветкиным (34-1, 24 КО).

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца