Завтра 1

353 тысячных секунды – цена Олимпиады. Украинцы не взяли лицензий

На квалификационном турнире байдарочникам не хватило совсем чуть-чуть
Гребля на байдарках
Ни один из четырех украинских экипажей, сражавшихся за олимпийские лицензии на специальном турнире в Дуйсбурге, Германия, не смог выполнить главной задачи. Ближе всех к заветной путевке были Олег Кухарик и Виталий Цуркан – они финишировали вторыми в гонке байдарок-двоек на 100 м. До первого места, которое давало лицензию, им не хватило 353 тысячных секунды – столько ребята проиграли венгерскому экипажу.

В финале байдарок-одиночек на 1000 м тот же Кухарик претендовал на проходное на Игры второе место. Но за несколько десятков метров до финиша отстал от топ-тройки.

Кирилл Черноморов и Игорь Трунов в байдарке-двойке на 200 м добрались до финиша четвертыми – на Олимпийские Игры, как и в двойке на 1000 м, попадала только первый экипаж.

А в финале байдарок-одиночек у женщин на 500 м Светлана Ахадова финишировала последней – в итоге в дисциплине, где Украина на двух последних Играх выигрывала медали усилиями перехавшей в Азербайджан Инны Осипенко-Радомской, в Рио мы представлены не будем.

В итоге Украина в гребле на байдарках и каное имеет лицензии для четырех экипажей – жеская байдарка четверка, каное-одиночка мужчины 200 м, каное-одиночка мужчины 1000 м, а также каноэ-двойка на 1000 м.

Окончательный состав сборной определится на тренерском совете сразу после чемпионата Украины, который пройдет 9-12 июня в Днепропетровске.

Напомним, Юрий Чебан представит сборную Украины на Олимпийских Играх в Рио в гребле на каноэ-одиночке на дистанции в 200 м.