Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Олимпийская чемпионка из Украины призывает к миру

Яна Шемякина рассказала о главной цели предстоящего года.
Для Шемякиной главное - попасть на Олимпиаду в Рио / XSPORT

Фехтовальщица Яна Шемякина пообщалась с корреспондентом XSPORT и рассказала о своих ближайших планах:

Как вы можете оценить свое выступление на ЧМ?

- Вы знаете, если честно, ЧМ я уже забыла, это уже было месяц-два назад. Я понимаю, что мне не хватило чуть-чуть до «серебра» или «золота». Моя ошибка была в том, что я очень радовалась тому, что завоевала медаль, когда попала в финал. Надо было немного собраться и выиграть следующий бой.

Как вы оценивате в целом этот сезон?

- Я фехтовала в этом сезоне очень хорошо. Самое главное - это следущий год, отбор на Олимпиаду.

Каким образом он будет проходить?

PC_mid_roll_banner

- В апреле 2015 года начнутся соревнования. Сам отбор будет продолжаться год, за который надо набрать необходимое количество очков в международном рейтинге. В фехтовании очень тяжело попасть на Олимпиаду, даже сложнее, чем выиграть. Если даже ты выигрываешь ЧМ или ЧЕ, тебе не дают автоматически лицензию. Нам надо хорошо выступать целый год.

За этот год вы изменили что-то в своем стиле фехтования?

- Я изменила тактику. Раньше со мной выходили фехтовать как с «Яной», а теперь, как с олимпийской чемпионкой. Чувствую, что все хотят выиграть у меня, и я сама была такой же, поэтому я понимаю их. Мне это тоже интересно, тяжело, но если я это чувствую, значит, расту в спортивном плане.

В самих тренировках что-то изменилось?

- На сегодняшний день я немного меньше тренируюсь, потому что ЧМ завершился и я месяц после него отдыхала. Сейчас я прихожу в форму. В фехтовании главное - фехтовать умом, а не накачать мышцы или много бегать. Важнее тактические действия.

Вы сами разрабатываете эту тактику или с тренером?

- Я уже спортсмен высокого уровня и с тренером только советуюсь, прислушиваюсь. Я всегда делаю по-своему, и если не получается, то уже слушаюсь тренера.

Что изменилось в вашей жизни за последний год?

- Хочу, чтобы все закончилось в нашей стране. Я люблю Украину, я патриотка. Мне кажется, что если будет мир, то все у нас будет хорошо.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца