Сейчас 1
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Гризманн – герой. Он наконец-то нашел себя и подарил нам матч, который будет сложно забыть

Встреча «Барселоны» и «Гранады» – лучшее, что случалось в европейском сезоне на данный момент
04 февраля 2021г. 14:30
Гризманн – герой. Он наконец-то нашел себя и подарил нам матч, который будет сложно забыть
Антуан Гризманн начал попадать в лунку в играх «Барселоны» / Фото - by Fran Santiago/Getty Images

Маленький принц за 120 миллионов евро наконец-то начинает становиться большим игроком «Барселоны». Антуан Гризманн – один из главных героев невероятного матча каталонцев против «Гранады».

Если вы не смотрели этот триллер, вас очень-очень жалко.

Подвиг Гризманна в матче с «Гранадой»

Команда Рональда Кумана играла потрясающе. Но Самюэль Умтити решил добавить интриги – потерял мяч вблизи штрафной и подарил первый гол футболистам Диего Мартинеса. Во втором тайме казалось, что «Барселона» расставит все на свои места, но сразу после перерыва снова пропустила – Роберто Сольдадо еще может бегать.

0:2. Мяч упрямо не идет в ворота «Гранады». Аарон Эскандель – дублер Руя Сильвы, кубковый вратарь. У него не так уж много матчей, чтобы проявить себя, поэтому встречей с «Барселоной» он решил воспользоваться по полной – 15 сейвов. Безумный показатель.

Произошедшее на 84 минуте – главный хайлайт, наверное, всей карьеры Эсканделя. Гризманн подкараулил ошибку защитников «Гранады» и потрясающе пробил через себя. А вратарь потащил – эту стену не пробить. Счет по-прежнему 0:2. При бесподобной игре «Барселона» никак не могла забить.

Но здесь маленький принц напомнил самого себя времен «Атлетико». Это было шикарно.

Лионель Месси забросил на француза – тот вытащил мяч почти из-за пределов поля и подарил «Барселоне» надежду. 88 минута – 1:2.

Френки де Йонг: «Гол Гризманна заставил поверить в себя. Мы держимся вместе, мы одна команда – это самое главное».

В это все еще сложно поверить, но прыжок Гризманна закончится голом / Фото - by Fran Santiago/Getty Images

90+2 – Месси вновь забрасывает на Гризманна, а он сбрасывает на Жорди Альбу. Крохотный Альба ростом 1,70 м забивает головой. «Барселона» обстучала все стойки, сделала из Эсканделя героя всея Андалусии, но сумела спастись – экстра-тайм.

Гризманн вновь забил. «Гранада» отыгралась – «Барселона» забила еще раз. Затем француз отдал внеземного уровня ассист на внеземного уровня удар от Альбы – 5:3. Это матч, который сложно забыть. Он не принес каталонцам трофей, но дал нечто не менее важное – ощущение, что они все еще великая команда. Настолько великая, что может перевернуть игру даже на 88 минуте.

Обзор матча «Барселона» – «Гранада» в четвертьфинале Кубка Испании:

Гризманн – лидер команды. По крайней мере, в матче с «Гранадой». После игры он вышел к СМИ и объяснил важность победы:

«Мы хорошо выглядели до самого конца поединка, забили прям под свисток. Мы показали победную ментальность. Этот матч серьезно прибавит нам уверенности.

Я хочу играть на таком уровне регулярно. У меня много чего получается, начиная с января. Хочу играть так до конца сезона. Чувствую поддержку тренера и партнеров. Но самое важное – это не мои голы, не их количество. Самое важное – команда».

Гризманн действительно здорово прибавил в 2021 году. В 10 матчах с начала года у француза 7 забитых мячей, 6 ассистов. Для сравнения, в 19 предыдущих играх сезона – 5+2. Прогресс заметен? Рональд Куман тоже хочет, чтобы на поле продолжал выходить такой Гризу:

«Он всегда усердно работал, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, чтобы удача начала сопутствовать ему. С таким Антуаном мы будем еще опаснее».

Статистка Антуана Гризманна в матче с «Гранадой»:

Гризманн и раньше время от времени мог зажечь – пальнуть потрясающие мячи в ворота «Вильярреала», «Бетиса», «Осасуны». Но после этого выйти и, к примеру, не забить в пустые «Динамо» или «Сосьедада». При чем, количество убогих промахов больше количества магических голов.

«Барселона», кстати, могла не проиграть тот самый финал Суперкубка. Да, француз выдал почти все, что мог – оформил дубль. Но на 111 минуте при 2:3 попади он в ворота из пределов вратарской – равный счет и, может, Месси не пришлось бы беситься на поле и удаляться в моменте с Асьером Вильялибре, а команда Кумана взяла бы трофей в кризисный год. Но Гризманн не забил, а после встречи раскритиковал команду:

«Барселона» облажалась. Мы разозлены и расстроены. Мы плохо оборонялись. Никто не подсказывал друг другу. Это очень важный момент, определяющий исход матча».

Одни поговаривают, что эти слова настроили партнеров против Гризманна, но в AS написали обратное – все сказанное по делу и игроки «Барсы» полностью поддержали француза.

Фото - by David Ramos/Getty Images

Важно, что «маленький принц» находит место в раздевалке каталонцев. После победы над «Динамо» в Киеве он пел песни – поздравлял Педри с 18-летием. После Нового года единственным сделал всем одноклубникам подарки. После промаха с пенальти в полуфинале Суперкубка с «Сосьедадом» подошел к Рики Пучу и пошутил, что тот спас его шкуру (Пуч решающий удар с 11 метров реализовал).

Может показаться, что это мелочи, но нет. Гризманн не отшельник, ему важно быть в эпицентре событий чтобы чувствовать себя комфортно. Комфортно вне поля – получаем такие перформансы, как против «Гранады». При чем, француз поиздевался над ней и в чемпионате (2+1) и в Кубке (2+2).

Конфликт Гризманна и Месси: правда или слухи?  

Сколько было сказано об их конфликте. Аргентинец, правда, просил не делать бурю в стакане:

«У нас хорошие отношения, я уже говорил это. У меня никогда не было проблем с ним. Иногда пьем мате вместе в раздевалке и на выездах. Ничего такого нет».

Гризманн тоже не понимает, где кроется проблема. В СМИ он не критикует, а поддерживает капитана, которому в последнее время серьезно достается:

«Мы наслаждаемся игрой Месси. Он легенда, я надеюсь, он поможет нам победить».

Если какой-то топор войны и был, сейчас он точно зарыт глубоко под «Камп Ноу». По крайней мере, два первые гола «Барселоны» дают четкий ответ – оба начались с паса аргентинца на француза.

Антуан Гризманн вне футбола: поддержал украинца, отказался от многомиллионного контракта 

Еще один пункт о Гризманне. Он начал прибавлять на поле, освоился в раздевалке команды, но чего он никогда не терял – социальной активности. Не только Instagram, где у него почти 32 миллиона подписчиков.

Антуан, к примеру, высказался по поводу избиения украинского подростка во Франции. К сожалению, такое было. Наш 15-летний парень был среди учащихся, на которых напали в Париже – ему проломили череп, сломали руки, нанесли ножевые ранения… Гризманн обратился к нему в Twitter:

«Невыносимые изображения. Сил тебе, Юрий, выздоравливай».

Также второй самый оплачиваемый игрок «Барселоны» (34 миллиона евро за сезон) отказался от контракта со своим спонсором Huawei. Тех подозревали в организации слежки за уйгурами. Информацию об этой этнической группе компания могла передавать китайским властям. Гризманн дал понять, что не хочет иметь ничего общего с подобным. Сомневаюсь, что он серьезно обеднел и теперь с трудом сводит концы с концами, но это не отменяет того, что поступок достоин уважения.

Фото - by David Ramos/Getty Images

Ему уже 29 лет. В марте будет 30. Незаметно «маленький принц» становится пожилым, но не коронованным. В «Барселоне» он никогда не жаловался на обстоятельства, но этого и не нужно – мы и так видели, что проблем хватает.

Сейчас он обрел уверенность как на поле, так и за его пределами. Гризманн надеется, что она никуда не пропадет, но верит не только в себя, а и в команду. Отставание от «Атлетико» в таблице Примеры составляет 10 очков, еще и с матчем в запасе у мадридцев:

«Мы знаем, что сезон длинный. Мы хотим стать чемпионами, путь непростой».

Сложно поверить, что «Барселона» перевернет ситуацию в Примере. Как и в то, что ей удастся выиграть Лигу чемпионов. Максимумом выглядит победа в Кубке, где уже нет ни «Атлетико», ни «Реала».

Но разве мы могли поверить в то, что с 0:2 «Барселону» вытащит не Месси, а списанный на утиль Гризманн? Может этот матч стал началом чего-то грандиозного? Не верится. Хоть невозможное возможно.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца