Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Итоги 15 тура в Первой лиге. Восемь голов «Десны» и поражение «Полтавы»

Тренер «Николаева» написал заявление об отставке, но его не приняли
фото - пресс-служба ФК «Десна»

Пятнадцатый тур чемпионата Украины среди команд Первой лиги был богатым на сенсации и неожиданности. В традиционном обзоре уик-энда предлагаем вам ознакомиться с его итогами.

Событие тура: Неожиданное поражение ФК «Полтава» в Луцке.

Рекорд тура: Восемь голов «Десны» в ворота МФК «Николаев»

Неожиданность тура: Пять побед в пятнадцатом туре одержали гости.

«Гелиос» - «Рух» 0:0

Гости прибыли на игру без едва ли не половины своих ключевых исполнителей. Кто-то не смог принять участие в поединке из-за травм, кто-то пропускал игру из-за дисквалификации, у кого-то была свадьба. Но, даже, при таком раскладе команда Мазяра сумела увезти из Харькова очко, хотя должна была увозить все три. «Рух» не реализовал много опасных моментов, о чем сказал в послематчевом комментарии наставник Владимир Мазяр.

«Немножко обидно, потому что в первом тайме могли закрывать игру. Имели очень хорошие моменты. Я думаю, если бы реализовали из четырех моментов хотя бы один, мы бы сегодня выиграли.

Во втором тайме «Гелиос» в футбол уже не играл, пошел нанавал. Плюс, видимо, что-то знали. На каждый стык они падали, падали, судья давал штрафные. Хотелось бы посмотреть эпизод в штрафной площадке на Баранце.

В целом, мы не смотрели на соперника, а играли в свою игру. У нас выпало много игроков. Мы сегодня играли фактически без нападающего. Играли за счет количества игроков в атаке. Нам сегодня не хватало и Хомченко, и Грисьо, и Марковича, и Бори Баранца. Это четыре наши, можно сказать, ключевых игрока. Я может повторяюсь, сегодня первая лига такая, что не видно, где команда лидер, а где – аутсайдер».

ПФК «Сумы» - «Жемчужина» 2:3

Голы: Грищенко, 17, Диденко, 39, Норенков, 44, Лебеденко, 55, Поспелов, 90+2.

Игра аутсайдеров была, по сути, за шесть очков. Соперники ничем не превосходили друг друга, и закономерным итогом противостояния была бы ничья. Табло сумского стадиона ее и отображало до последней минуты матча, а уже в компенсированное время гости сумели вырвать победу, забив мяч после розыгрыша штрафного удара. «Жемчужина» побеждает и отрывается от сумчан еще дальше.

Хозяева уже не могут победить пятый матч подряд, а гости прервали свою безвыигрышную трехматчевую серию.

«Ингулец» - «Горняк Спорт» 2:0

Голы: Мишуренко, 9, Клименко, 64.

Интересной была игра в Петрово. Команда Сергея Пучкова приехала в гости к «Ингульцу» в прекрасном расположении духа и победной серией, состоящей из четырех матчей. Однако, добиться положительного результата «Горняк Спорт» не смог, пропустив по мячу в каждом из таймов.

«Волынь» - ФК «Полтава» 2:0

Голы: Хвалицкий, 45 , Ляшенко, 62.

Настоящую сенсацию сотворила луцкая «Волынь» в поединке с ФК «Полтава». Хозяева умудрились нанести поражение подопечным Анатолия Бессмертного, которое стало для «горожан» всего вторым в сезоне.

«Волынь» прервала свою серию без побед, которая насчитывала четыре матча. ФК «Полтава» тоже прервала свою серию, но победную. «Горожане» не проигрывали восемь встреч кряду, а единственное поражение потерпели еще в середине августа.

Наставник «Волыни» Альберт Шахов не скрывал радости от победы своей команды

«Очень тяжело было морально. Команда ФК «Полтава» выиграла шесть игр перед этим, набрала ход в чемпионате. Мы готовились к этой игре. Нельзя сказать, что готовились именно к этой игре. Ребята получают очень хорошую нагрузку. Для тренера нет лучшего подарка на день рождения, чем победа его команды. Сегодня сложилась так ситуация. Мы долго ломали голову над составом всем тренерским штабом, то что мы задумывали, то и получилось. Сыграли очень строго, хорошие движение было, благодаря всему этому забили два гола, и выиграли матч».

«Черкасский Днепр» - «Колос» 0:1

Гол: Лысенко, 55

Хозяева вновь продемонстрировали игру, которая, вряд ли, позволяла надеяться на положительный результат. «Черкасский Днепр» имеет больше поражений, чем остальные команды в нынешнем чемпионате. Их у черкасчан уже одиннадцать.

«Нефтовик–Укрнафта» - «Арсенал» 0:0

Ахтырский клуб всегда мощно выступал в родных стенах. В этом чемпионате «Нафтовик» не похож сам на себя, но может после ничейного результата с безоговорочным лидером «Арсеналом», хозяева начнут восхождение по ступенькам в турнирной таблице? Ведь удалось же им отобрать очки у столичной команды, которая до этого поединка семь встреч подряд побеждала. Впрочем, «Арсенал» продолжил свою уникальную серию из пятнадцати матчей без поражений, оставаясь единственным коллективом, у которого в графе «поражения» стоит ноль.

«Нафтовик» уже восемь игр не может победить. Может футболистам нужно сходить в церковь, которая находится рядом со стадионом?

«Кремень» - «Авангард» 0:3

Голы: Швыдкий, 60, Собко, 65, Ульянов, 90+4.

Набрал обороты краматорский «Авангард». На этот раз подопечные Александра Косевича разгромили в гостях «Кремень». Все голевые события развернулись во втором тайме. В течение получаса в воротах хозяев побывало три безответных мяча. Эта победа стала четвертой подряд в активе «Авангарда».

«Оболонь–Бровар» - «Балканы» 0:1

Гол: Стасюк, 53

Нереализованный пенальти: Златов («Балканы») - вратарь.

Продолжает разочаровывать своих болельщиков «Оболонь–Бровар». Очередное поражение скромным «Балканам» стало седьмым в этом чемпионате и продлило безвыигрышную серию «пивоваров» до восьми встреч. «Балканы» прервали свою серию без побед, насчитывавшую пять игр.

Гости на последней минуте еще и пенальти не забили.

МФК «Николаев» - «Десна» 1:8

Голы: Герасимец, 60 – Фаворов, 35, 45, 48, 77 (с пенальти), Картушов, 68, Филиппов, 75, Банасевич, 91, Волков, 90+3.

Сенсация случилась в Николаеве. И дело вовсе не в поражении местного клуба. «Десна» прогнозируемо должна была взять очередные три очка, уж слишком большая разница в классе между соперниками в нынешнем чемпионате. Никто и предположить не мог, что черниговцы «отгрузят» в ворота «Николаева» восемь (!) мячей. Фаворов забил ровно половину из них, записав себе в актив «покер».

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский после матча извинился перед болельщиками.

«Стыдно. Это позор. Хочу извиниться перед болельщиками, которые под дождем пришли поболеть за нашу команду. Отдельная благодарность тем, кто поддерживал футболистов, даже когда счет стал разгромным. В первом тайме мы не реализовали свои моменты, во втором решили бросить все силы в атаку, был открытый футбол, и.... результат на табло...

После матча я и остальные тренеры МФК «Николаев» написали заявления об отставке и вручили их попечителю клуба Сергею Кантору. В такой ситуации это единственное честное решение для любого тренера. Но после матча Сергей Анатольевич, общаясь с командой, сказал, что мы и в радости, и в горе должны быть вместе. Что надо не сдаваться и готовиться к следующим играм. И я не хочу сдаваться, я верю в эту команду, она должна и будет играть».

Напомним, что обзоры всех матчей 15-го тура можно посмотреть в программе «Украина футбольная», в понедельник на телеканале XSPORT.

Сергей ВОЛКОВ, ХSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца