Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Каштру: «Все наши соперники в еврокубках очень сложные и хорошо организованные»

Тренер «Шахтера» рассказал о матче с «Маккаби», самочувствии Исмаили и новой позиции Коноплянки
17 февраля 2021г. 18:33
Каштру: «Все наши соперники в еврокубках очень сложные и хорошо организованные»
Луиш Каштру / Фото - ФК Шахтер

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру поделился ожиданиями от первого матча 1/16 финала Лиги Европы против «Маккаби» Тель-Авив. Также смециалист рассказал о состоянии здоровья Исмаили и новой позиции Евгения Коноплянки.

Наш аналитический департамент просматривает около 6 – 7 матчей соперника. Лично видел 3 матча «Маккаби» полностью. Все больше понимаю, что все соперники, которые попадаются нам в еврокубковых матчах, очень сложные и хорошо организованные.

«Маккаби» не уходит далеко от этого. С тех пор как команду возглавил Патрик фон Лиувен, они великолепно себя показывают. У них 6 побед и 1 ничья в семи последних матчах. Схема 4-2-3-1, они великолепно действуют как в атаке, подключая множество игроков в зоне завершения, так и остаются стабильными в линии обороны.

Крайние защитники также очень важны для их игры. Эта команда проводит атаки с терпением, стараясь держать мяч и доминировать в игре, не принимает необдуманных решений и качественно завершает атаки. Как и все еврокубковые соперники, это сложная команда, так что нам надо хорошо подготовиться, чтобы достойно себя завтра показать.

Очень хотел бы дать конкретный ответ по поводу состояния Исмаили, но сейчас не смогу. Он переживает определенный процесс интеграции, который может занять несколько дней, возможно, даже недель.

Сейчас он чувствует иногда некоторый дискомфорт, мы должны очень уважительно и осторожно обращаться с этим игроком, чтобы привести его снова к игре, чтобы он вновь помогал нашей команде.

Я очень люблю, когда мне доступны все игроки, у меня есть огромный выбор, могу выбирать на каждый матч лучший стартовый состав, который есть у меня в голове. Этот сезон очень нетипичный, нестабильный. Если пандемия действует на всех в мире, она не обходит и нас стороной.

Мы не ищем отговорок, но таковы реалии. Очень нетипичный сезон, непривычный для всех нас. Мы стараемся анализировать коллективную динамику всей команды, прекрасно понимаем, что у нас были определенные сложности с созданием моментов, реализацией. Мы стараемся постоянно это исправить, чтобы забивать.

Смотрим на коллективную динамику, но она строится из индивидуальных качеств и действий. Мораес отлично поработал, надеемся, что завтра он покажет себя, как и все, достойно на поле, мы сможем создать, забить и увезти победу.

Ни в коем случае погодные условия не повлияют ни на одну из команд. Обе команды любят владеть мячом, доминировать, перетягивать на себя одеяло. Если это есть в ДНК у самой команды, может идти дождь, светить солнце, будет ужасный холод или жара, эта ценность никогда не покинет душу самой команды.

Уверен, что обе команды будут демонстрировать такой футбол завтра и создавать, когда есть возможность, доминируя за счет контроля мяча. При этом обе команды будут очень сбалансированными. Я говорил о нереализации, имел в виду в чемпионате Украины за последние матчи.

Но в УПЛ мы команда, которая забила больше всех мячей и меньше всего пропустила. Мы просто стараемся создавать и забивать еще больше, мои амбиции говорят, что наша команда должна становиться еще сильнее.

Если посмотреть на нашу кампанию в ЛЧ, то были два матча с «Боруссией», которые запомнились не очень хорошим опытом. Но матчи против «Интера» с атакой в лице Лукаку и Мартинеса – мы не пропустили ни одного мяча. Мы знаем, чего хотим, хотим все больше и больше, несмотря на сложные моменты, которые уже пережили в этом сезоне.

Игра с «Колосом»... Я могу поговорить о той встрече. Но важен завтрашний матч. Мы приехали сюда говорить о завтрашнем матче, максимальная концентрация на встрече с «Маккаби». Мне понравилось, как Коноплянка выступил на новой позиции.

На сборах мы нарабатывали его справа. Да, это достаточно непривычная позиция для него, но я почувствовал, что в матче с «Колосом» он понадобится на этой позиции. Он отлично отработал, мне понравилось.

Мой контракт истекает летом? Сейчас вопрос моего контракта совершенно не заставляет меня переживать. Только работа, на которую мы сейчас настраиваемся, как мы подготавливаемся к следующей встрече. Наши мысли только о завтрашней игре, ни в коем случае не буду сейчас думать о контракте.

Я знаю, что в следующем году буду работать, поэтому мне не стоит переживать об этом. Где – посмотрим дальше. Нам очень важно обыграть «Маккаби», увезти отсюда достойную победу, настроить игроков максимально на следующий матч.

Надо заканчивать каждый день работы с пониманием, что ты провел его достойно и с чистой совестью. Об остальном я сейчас не переживаю.

Ранее президент «Динамо» Игорь Суркис удивился непопаданию Каштру в список из трех лучших тренеров Украины.

Источник: YouTube-канал «Шахтера» Донецк Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца