Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Посол Украины в Испании: «Райо Вальекано» накажут за оскорбления Зозули»

Клуб понесет финансовые потери
24 декабря 2019г. 22:23
Посол Украины в Испании: «Райо Вальекано» накажут за оскорбления Зозули»
Роман Зозуля / Фото: ФК Альбасете

Испанский клуб «Райо Вальекано», ультрас которого оскорбляли украинского форварда Романа Зозулю во время матча с «Альбасете», в любом случае будет наказаны, даже если не будет подан иск в суд. Об этом заявил посол Украины в Испании Анатолий Щерба.

Дипломат рассказал, что дисциплинарная комиссия, состоящая из представителей федерации футбола и Ла Лиги, применит санкции к клубу. Если примут решение о доигрывании второго тайма остановленного матча, то это случится при пустых трибунах.

По словам Щербы, на прошлой неделе он посетил штаб-квартиру Ла Лиги в Мадриде, где испанские функционеры заявили о поддержке Зозули и применении финансовых санкций к «Райо Вальекано».

Также посол хочет обговорить ситуацию с руководством государственного секретариата Испании по делам спорта и Королевской футбольной федерации Испании.

Щерба отметил быструю реакцию в поддержку Зозули со стороны официальных структур, двух клубов и абсолютного большинства испанцев.

«Почти 3 года назад, когда Роман в январе 2017 года перешел как раз в этот клуб, «Райо Вальекано», произошел подобный инцидент. Тогда тоже часть болельщиков, так называемых «Буканерос» – ультрас «Райо Вальекано», высказались против того, чтобы Роман играл в этой команде. Уже в феврале он принял решение отменить контракт о переходе в этот клуб.Тогда так же соответствующие испанские футбольные организации и Высший совет спорта Испании выразили ему свою поддержку. В том числе речь шла о том, что Роман мог бы отстаивать свои интересы и в соответствующем судебном процессе. Но он, насколько я знаю, решил этого не делать. В апреле этого года Роман сообщил, что вместе с юристами футбольного клуба «Альбасете» планирует подать иск против испанского политика – лидера партии «Подемос» Пабло Иглесиаса, который в одном из интервью фактически назвал нашего футболиста неонацистом».

Напомним, 15 декабря был приостановлен матч между «Райо Вальекано» и «Альбасете» из-за оскорблений в адрес Зозули. Фанаты выкрикивали в адрес Романа слова «Зозуля – нацист».

Источник: Укринформ Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца